• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марк Блау Грандмастер

В честь кого назван город Сиэтл?

Те, кто смотрел сериал «Анатомия страсти» («Grey's Anatomy»), помнят, что каждая его серия предваряется панорамой Сиэтла. Хотя снимался фильм в Лос-Анджелесе, эта панорама всего за несколько секунд втягивает нас в действие сериала, которое происходит в большом красивом городе на северо-западе Соединенных Штатов Америки.

Фото: Depositphotos

Город действительно красив. Его главной доминантой является башня «Космическая игла» («Space Needle»). Она построена свыше 50 лет назад, к всемирной выставке 1962 года. На вершине башни — обзорная площадка, с которой замечательно виден не только центр города, но и близлежащие природные красоты: спящий вулкан Рейнир, являющийся наивысшей точкой Каскадных гор, и залив Эллиотт.

Башня «Космическая игла»
Башня «Космическая игла»
Фото: Depositphotos

Места здесь, на северо-западе США, были дикие, по труднодоступности вполне сравнимые с Сибирью. Поскольку Соединенные Штаты заселялись с восточного, атлантического, побережья, в эти края люди проникли только в XVIII веке. Поэтому не удивительно, что множество топонимов здесь носят имена первооткрывателей. Или же были названы первооткрывателями.

Вечно заснеженная вершина, венчающая цепь Каскадных гор, носит имя капитана британского королевского флота Питера Рейнира-младшего (Peter Rainier, Jr.; 1741 − 1808). Вершина заметная, ее высота без малого 4400 метров. Капитан Джордж Ванкувер, имя которого тоже отмечено на карте Северной Америки как название города в Канаде, был другом капитана Рейнира. Обследуя эти края в 1792 году, он, естественно, заметил высокую заснеженную гору над заливом и назвал ее в честь своего друга.

Заметим, что сами американцы вряд ли дали бы этой горе такое название. Питер Рейнир отличился в боевых действиях британского флота во время Войны за независимость. Но с географической карты имя не сотрешь.

Название залива, на берегу которого расположен Сиэтл, было дано американской морской экспедицией, обследовавшей эти места в 1841 году. В составе этой экспедиции было три человека с фамилией Эллиотт: корабельный капеллан, юнга и один из младших офицеров. Кому из этих Эллиоттов досталась честь остаться на географической карте, можно только гадать.

Сиэтл — город молодой даже по американским меркам. Он был основан в ноябре 1851 года. Основатели, не скромничая, назвали поселок «Будущим Нью-Йорком». Но после зимовки практически все первопоселенцы перебрались на новое место, которое назвали Дувампс — по имени одного из местных индейских племен.

Праздничное блюдо на День благодарения
Праздничное блюдо на День благодарения
Фото: Depositphotos

Отношения белых пришельцев с местным населением — основа американского фольклора. Известно, что один из главных праздников в США — День Благодарения (Thanksgiving Day). Он празднуется в последний четверг ноября, на исходе года. Это традиционный праздник урожая, который позволил первопоселенцам укорениться на новом континенте в далеком 1620 году. Это также и благодарность индейцам, которые своей помощью и советами помогли этот урожай вырастить и собрать. Праздничный стол украшает индейка — местная птица, ставшая для поселенцев главным источником мяса. Домашней птицей ее, кстати, сделали тоже американские аборигены.

Трогательная история о Покахонтас, дочери индейского вождя, которая спасла от смерти английского капитана Джона Смита, а после стала женой первопоселенца Джона Рольфа, стала основой широко известного диснеевского мультфильма.

Льюис и Кларк, руководители первой сухопутной экспедиции через территорию США
Льюис и Кларк, руководители первой сухопутной экспедиции через территорию США
Фото: ru.wikipedia.org

В экспедиции М. Льюиса и У. Кларка, первой американской экспедиции, в 1804—1806 годах прошедшей весь континент от реки Миссисипи до тихоокеанского побережья, была индианка Сакаджавея (Сакагавея) (1788—1812), благодаря которой члены экспедиции смогли вести переговоры с индейцами и узнавать правильный путь при переходе через перевалы Скалистых гор.

Индейцы, конечно, не были милыми няшками. Завоевание белыми многих территорий Северной Америки происходило в настоящих битвах, которые живописали и Фенимор Купер, и Майн Рид. Следует сказать, что англичане использовали индейские племена в борьбе против французов, также осваивавших просторы Северной Америки. Французы, в свою очередь, пользовались услугами воинственных индейских племен для того, чтобы извести конкурентов-англичан. Если бы романы о завоевании Северной Америки писали французы, названия дружественных и враждебных индейских племен поменялись бы местами.

В любом случае на карте США и Канады огромное количество индейских названий. Индейские имена носит половина американских штатов, множество гор, рек и городов (например, Чикаго).

Сиэтл — тоже название индейское. Открытие довольно неожиданное, потому что обычно индейские топонимы длинные и раскатистые: Ниагара, Массачусетс, Саскачеван… Сиэтл — это единственный американский город, названный в честь индейца, вождя племен, проживавших на этой земле.

Единственное фото вождя по имени Си’атль (siʔaɬ), чьё имя было транскрибировано как Seattle
Единственное фото вождя по имени Си’атль (siʔaɬ), чьё имя было транскрибировано как Seattle
Фото: ru.wikipedia.org

Имя вождя было Сиатль (около 1786 — 1866). Он оказался сторонником сотрудничества индейцев с белыми колонистами. Более того, он подружился с одним из пионеров-поселенцев — Дэвидом Мэйнардом (David Swinson Maynard; 1808—1873). Поселенцы звали Дэвида Мэйнарда «Доком», потому что по профессии он был врачом. Но «Док» и в других делах оказался докой. Мэйнард был также очень успешным торговцем и весьма известным юристом. Он являлся сторонником мирных отношений и сотрудничества с индейцами. Благодаря его усилиям в 1855 году был заключен договор, такие отношения закрепивший.

Благодарный Мэйнард не забыл усилия Сиатля, приложенные для того, чтобы отношения белых и индейцев сложились мирно. В 1853 году он предложил переименовать поселение Дувамп в Сиэтл. В 1855 году поселению был присвоен статус города и новый город назвали Сиэтлом.

Современный Сиэтл
Современный Сиэтл
Фото: Depositphotos

Город начал развиваться как город моряков и лесорубов. В годы «золотой лихорадки» Сиэтл получил прозвище «Врата Аляски». У него было еще несколько прозвищ: «Королевский город», «Город дождей», «Изумрудный город» и даже «Джет-сити».

Последнее название отражает местонахождение в городе авиационной компании «Boeing». Именно в Сиэтле в марте 1910 года Уильям Боинг (William E. Boeing; 1881—1956) открыл предприятие по производству самолетов. Он ориентировался, во-первых, на то, что здесь не было дефицита древесины — главного материала, из которого производили аэропланы. А во-вторых, У. Боинг считал, что при освоении огромных незаселенных пространств северо-запада США авиация будет очень востребована. Обилие рек и озер на этих пространствах — причина того, что первые самолеты Боинга были гидропланами, то есть совершали посадку на воду.

Статья опубликована в выпуске 20.01.2017
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: