• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Мележик Мастер

Что посмотреть в Словении? Город Блед

Блед является муниципалитетом и городом на территории Словении. Как и многие другие европейские города, он привлекает туристов своей историей, архитектурой и красотой. Но самой большой местной достопримечательностью считается небольшой островок, на котором расположена церковь и несколько других уникальных построек.

Остров в городе Блед (Словения) привлекает своей живописной красотой Фото: Walkerssk, Pixabay.com

Озеро, где лежит остров, расположено в окружении живописной природы. Вокруг растут пышные леса, возвышаются горы Юлийских Альп. Он является единственным природным островом в Словении.

На острове построено несколько зданий, но самым главным из них считается Паломническая церковь Успения Пресвятой Богородицы. Она была возведена еще в XV столетии. Грандиозная 52-метровая башня церкви имеет длинную лестницу, которая состоит из 99 ступеней, что ведут к вершине здания.

Остров в городе Блед на рассвете - зрелище действительно потрясающее
Остров в городе Блед на рассвете — зрелище действительно потрясающее
Фото: tpsdave, Pixabay.com

Церковь очень часто используют для свадеб, благодаря чудесным видам на живописную природу, которые открываются здесь. Конечно, туристы могут найти на острове и другие интересные здания, но именно это религиозное сооружение считается самым сказочным и элегантным во всем городе Блед.

Несмотря на свой маленький размер, остров привлекал к себе внимание людей еще с незапамятных времен. Археологами здесь были обнаружены следы населенных пунктов доисторических людей, которые относятся к XI столетию до нашей эры. На этом месте в раннем Средневековье существовала дохристианская культовая местность, куда приезжали паломники со всей Европы. Также археологи нашли на самом острове 124 могилы со скелетами, которые относятся к IX-XI столетиям.

Город Блед с высоты птичьего полета
Город Блед с высоты птичьего полета
Фото: PrasadSovani, Pixabay.com

Согласно историческим письменам, первая кладочная церковь на островке была заложена в 1142 году. Это была трехнефная романская базилика, которую освятил сам патриарх Аквилян Пеллегрино. В XV столетии базилику перестроили в готический собор. Добавили новый пресвитерий, изменили главный алтарь, достроили отдельно стоящую колокольню. Современный внешний вид церковь приобрела в XVII столетии, когда ее отремонтировали после очередного серьезного землетрясения.

Колокольня является очень популярной среди посетителей, так как ее называют «колокольней желаний». Если вы поднимитесь на ее вершину и пробьете в колокол, то загаданное в этот момент желание обязательно сбудется. Чтобы попасть на остров, туристам предлагают традиционные деревянные лодки, которые носят название «плетна» и чем-то напоминают гондолы.

На остров можно добраться на традиционных деревянных лодках
На остров можно добраться на традиционных деревянных лодках
Фото: ateles76, Pixabay.com

Озеро Блед в одноименном городе также популярно среди любителей гребли. Сюда приезжают те, кто любит грести в спокойной воде. Здесь даже проходило несколько чемпионатов мира по спортивной гребле.

Среди туристов, которые приезжают в Словению, чтобы насладиться ее уникальной историей и красивой архитектурой, город Блед известен также благодаря своему старинному замку, который располагается над пропастью с видом на красочное озеро с островом. Если верить историческим письменам, этот замок является самым старым на территории Словении. Именно поэтому он отличается большой популярностью среди туристов со всего мира.

Над пропастью возле озера высится старинный замок
Над пропастью возле озера высится старинный замок
Фото: E-klasse2010, Pixabay.com
Статья опубликована в выпуске 12.06.2017
Обновлено 4.09.2019

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: