• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Авторская колонка
Роман Солодов Мастер

Судьба еврейского народа. Почему интернационал никогда не прогремит? Часть 1

…Интернационал пусть прогремит,
Когда навеки похоронен будет
Последний на земле антисемит.
Е. Евтушенко «Бабий Яр»

Говорил Бог Аврааму, что будет он прародителем великого народа, что цари произойдут от него. Так и случилось. Пошло от Авраама воистину бессмертное племя, бессмертный народ. И равных ему не было и не будет уже на земле.

Атрибуты иудаизма Фото: wikipedia.org

Их немного. Капля в человеческом океане. Но влияние истории этого народа на мир поистине огромно. Они совершенно не похожи на классический облик еврея — толстогубого, носатого, кривоногого, пузатого иудея. Они никогда не были такими. Это все плоды фантазии карикатуристов-антисемитов. Но еврей — всегда еврей! Он и сегодня живуч, как живучи его предки. Фараон египетский изнурял их непосильными работами, а они множились и множились.

На первый взгляд, евреи, создавшие государство на клочке земли, ни в какое сравнение не шли с великими народами — китайцами, индийцами, персами, египтянами, греками, римлянами… Но они послужили основой для просвещения целого мира посредством христианства и магометанства. Доведя свою хронику до начала всех начал, они пронесли ее через сотни поколений до сегодняшнего дня, невзирая на происки их многочисленных врагов. Кто помнит сегодня имена ненавистников евреев древности? Самсона же, Давида, Соломона — все знают…

Судьба еврейского народа. Почему интернационал никогда не прогремит? Часть 1
Фредерик Лейтон, Самсон, 1858 г.
Фото: wikipedia.org

Римляне рассеяли их по всему свету. Казалось бы, растворитесь в других народах, не оставив о себе даже воспоминания. Разделите судьбу сотен народов. Но именно тогда начинается самое интересное в еврейской судьбе — воздействие этого народа на историю человечества через христианство. Их иудейское царство можно рассматривать как узилище, находясь в котором они не могли повлиять на другие народы. Насильственно выброшенные из своей добровольной тюрьмы, они взломали скрепы многобожия народов Европы и привели их к единой вере, которой сами обладали уже веками.

Под ударами христианской церкви пали культы всех местных богов. Еврейский Бог, жестокий и бескомпромиссный не оставил никаких надежд на выживание Одину, Зевсу, Юпитеру… Христианство было безжалостно к язычеству. Почему же уцелели евреи?

О чувстве благодарности приведенных к христианству народов речь не идет. Ее не было. Была злоба, ненависть, презрение по отношению к евреям — все то, что в последствии выросло в неистребимый бытовой антисемитизм, тлеющий под тонким покровом запрещающих насилие законов, либо еще более тонких норм приличия в цивилизованном обществе. Почему евреи не были уничтожены, как десятки других народов, не принявших Христа? Остановимся на этом феномене.

Судьба еврейского народа. Почему интернационал никогда не прогремит? Часть 1
Беноццо Гоццоли, Св. Августин учит в Риме, 1464—1465 гг.
Фото: wikipedia.org

В IV—V веках жил теоретик христианства Августин Блаженный. Вот он сформулировал идею христианско-еврейских взаимоотношений, так называемую «теологию презрения». Августин признал евреев избранным народом до прихода Сына Божьего. Они не приняли его и потому потеряли избранность, но… Согласно главному постулату Августина, у евреев остался духовный потенциал. Он позволит им, в конце концов, признать Христа, принять его учение и вернуться в свою страну. Поэтому евреев можно и нужно презирать, унижать, избивать, держать в гетто, но не уничтожать!

Можно заметить только, что запрет на убийство евреев выполнялся весьма скверно. Нельзя было также насильно обращать их в христианство под страхом смерти. Ведь есть Божественное предсказание, что они сами примут его. Но только сами! Авторитет Августина был настолько велик, что Ватикан разрешал евреям вернуться в иудаизм, если те были крещены насильно.

Не будь Августина, не было бы сегодня этого народа среди нас. Почему он это сделал? Загадка. Трудно поверить в то, что Бог руководил рукой Блаженного.

Судьба еврейского народа. Почему интернационал никогда не прогремит? Часть 1
Боттичелли, «Св. Августин»
Фото: wikipedia.org

Поначалу церковь была чиста в вере и запрещала ростовщичество. А как развиваться без займов? Откуда деньги, или кто их даст без процента? Нишу заполнили евреи. Этот народ стал двигателем прогресса! Он субсидировал даже предприятия государей. Любви к ним это не прибавило. Их возненавидели за то, что они по праву требовали уплаты долга и жалости не знали. Шейлок был готов вырезать кусок мяса из тела должника. Таким тогда видели еврея.

Но разве сегодня банкам знакома жалость, если просрочен день выплаты? Кусок мяса не вырежут, но дом отнимут наверняка. Современные банкиры (любой национальности) не являются предметом для обожания, как и евреи в эпоху Средневековья. Во всяком случае они оказались хорошими учителями. Но в те времена евреям не забывали напомнить, что они христопродавцы, распявшие Иисуса, а сейчас они отравляют колодцы, напускают глад и мор и «пьют кровь христианских младенцев».

Мракобесная клевета, подкрепленная невежеством и суевериями, лилась на их головы сплошным потоком. Потому евреев запирали в гетто, потому их лишали всех прав, кроме права на жалкое существование в том же гетто. Но не стоит драматизировать эту ситуацию, ибо европейский крестьянин обладал примерно такими же правами, что и еврей. То есть — никакими.

Продолжение следует

Статья опубликована в выпуске 29.07.2017
Обновлено 8.07.2022

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • " В любое окошко, к любому крыльцу, // где даже не ждут и не просят, // российского духа живую пыльцу // евреи по миру разносят." (ИГ). По-чесноку, я не понимаЙ обиходной неприязни к евреям. Только по конкретным проявлениям можно судить-рядить.Например, супер-еврей Каспаров вызывает досаду и даже жалость своим хобби.
    Хорошая ирония от Н.Рубцова: "Помилуйте, какой я гений? // Не бился, не лишался сил. // Не испытал бича гонений // и даже робы не носил. // ...Далёк от модных философий, //не коротал в Париже дней. // Любил? Но только женщин. Пил? Но кофе // ...и недостаточно еврей."

  • Николай Мигашкин Читатель 20 декабря 2019 в 17:23 отредактирован 21 декабря 2019 в 08:21 Сообщить модератору

    Иудаизм не признаёт существования духовного. Это секта, где нет верующих, а только ортодоксы (фанаты), У секты нет связи с жизнью, наукой и философией. Иудаизм уничтожил еврейскую национальную культуру, а вместе с ней и способность евреев мыслить от целого к частям. Поэтому любое соприкосновение иудаизма с другими религиями (простой исторический очерк), направлен на разрушение их. Такие же разрушающие влияния на целостность представлений людей оказывают и лица еврейской национальности. национальности.
    Например, благодаря Д. Розенталю исчезли представления о русском языке, как целом. Сейчас в мире все языки изучают от препарированных частей. В результате, как показывают исследования, в школах предмет родного языка стал самым не любимым.
    . Это рукотворная катастрофа. В настоящее время во всех видах искусства, СМИ исчезла культура мыслить от самоорганизованного целого к частям. Журналисты не умеют создавать целостные нормативные представления о жизни, людях труда, о семье и даже самом обществе. СМИ заполонили кусочные представления, как провокация к конфликтам, споры о патриотизме, самой России, её внутренней и внешней политике.
    Необходим Закон запрещающий занимать ответственные должности при отсутствии культуры мыслить от целого к частям.

    • Наталья Иванова Читатель 21 декабря 2019 в 18:24 отредактирован 21 декабря 2019 в 18:26 Сообщить модератору

      Николай Мигашкин,
      "УК РФ
      Глава 29. Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства
      Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

      1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок".

  • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 27 октября 2019 в 05:19 отредактирован 27 октября 2019 в 05:20 Сообщить модератору

    "Однажды приключилась драма. // Бог в белом венчике из роз // потребовал от Авраама, // чтоб сына в жертву он принёс. // К чему? Зачем? - всё скрыто мраком. // Старик-отец в слезах, но всё ж // над милым сыном Исааком уже заносит острый нож. // Но тут сюрприз - разверзлась туч громада // и Бог вопит: "Я пошутил ! Не надо !" // ...С тех пор переменился свет // и Бога, как известно, нет." (Н. Эрдман)
    В Союзе были два мема: "настоящий коммунист" и "хороший еврей". Я не сталкивался с плохими евреями, На ЧМЗ (теперь Мечел) Мастером смены стана 780 работал очень энергичный еврей. Было немножко необычно видеть его в спецовке. Я не понимаЙ этой подкожной неприязни к евреям "на общих основаниях", без "только по делу".
    Среди евреев есть немало фанатов своих представлений, как Каспаров и иже с ним. Но это не повод вешать на них все прогрешения. Оценка :5.

  • Спасибо, все правильно. Одно уточнение: евреи сами были готовы на гетто, поскольку это позволяло им без помех вести традиционный образ жизни и чинить свой суд над своими евреями, если в этом была необходимость. Гетто по-своему оберегало их от ассимиляции.

    Оценка статьи: 5

  • Перечисление всевозможных антисемитских выдумок.
    Зачем?
    ...кстати - про идею Св.Августина - ранее не слышал. Уверен, что и и большинство антисемитов о нем не слышали, посему доказательство тезиса "почему не уничтожили" подвисает в воздухе, как бездоказательное.

    Оценка статьи: 5