• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Что такое ледяные цветы?

В мире много чудес, которыми он обязан удивительно красивой природе. Причем красоту можно отыскать даже там, где нет ничего, кроме бесконечных белых просторов. В ледяных морях далекой Арктики и Антарктиды можно наблюдать поистине прекрасное явление природы — ледяные цветы.

Что это такое, спросите вы. Речь идет о фигурах, имеющих острые лепестки, которые образовали кристаллы насыщенной солью воды. Своими причудливыми формами эти ледяные фигуры весьма напоминают цветы. Порой размеры ледяных соцветий достигают десяти сантиметров. Арктических цветов образуется так много, что они напоминают настоящие клумбы и даже поля, поражающие своей удивительной и суровой красотой природы.

Подобное явление можно наблюдать не только в Арктике и Антарктиде. Полями ледяных цветов могут полюбоваться и жители Средней полосы в условиях очень холодной зимы, когда температура опускается ниже 20 градусов по Цельсию. Тогда цветы могут «распускаться» на озерах с соленой водой. Когда происходит резкое снижение температуры, на водной глади буквально за несколько часов расцветают ледяные бутоны, создавая настоящее царство снежной красоты.

Арктические цветы появляются на «молодом» и очень тонком льду. При испарении воды ее частицы соприкасаются с ледяным воздухом и кристаллизуются, образуя прекрасные соцветия. Это одно из возможных объяснений этого удивительного явления природы.

Второе объяснение говорит о том, что все дело в высокой концентрации соли в воде. Она просачивается сквозь поры льда и образует на его поверхности прекрасные фигуры, похожие на цветы.

Ученые Кембриджского университета заинтересовались этим феноменом. Они долгое время изучали ледяные цветы и благодаря многочисленным исследованиям смогли сделать заключение, что причиной возникновения ледяных цветов является внезапное и очень резкое падение температуры окружающей среды. Когда отметка термометра показывает 20 градусов ниже нуля по Цельсию, а температура воды еще не успевает опуститься ниже нуля, на тонюсенькой корке льда могут распускаться арктические цветы. При этом обязательным условием такого способа замерзания воды является полное отсутствие ветра. А наличие соли в воде, по утверждению исследователей, обязательным условием появления цветов не является.

Такое красивое и уникальное явление наблюдалось даже на пресноводных озерах Московской и Тульской области.

Следует отметить, что данное природное явление крайне недолговечно. Достаточно толщине ледяной корки увеличиться, как прекрасные творения природе в виде цветов исчезают. На длительность «цветения» оказывают влияние и такие внешние природные факторы, как сила ветра.

Ученые, занимающиеся исследованием этого удивительного и прекрасного явления природы, говорят об опасности, исходящей от ледяных цветов. Выяснилось, что им свойственно выделять в атмосферу соединения брома, приводящие к разрушению озонового слоя Земли.

Однако исследователи не уточняют, в каких количествах цветы изо льда выделяют вредные вещества, насколько велик тот ущерб, который они способны причинить. Эта теория требует более углубленного изучения.

Статья опубликована в выпуске 9.03.2019
Обновлено 28.07.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: