• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Николай Филонич Подготовка материала: Дебютант

Как выбрать имя ребенку, или Кто назван - тот существует!

Православные, загляните в Святцы
Вашим дедушкам и бабушкам, а тем более, прабабушкам и прадедушкам, имя выбирали, как правило, в честь святого, день памяти которого выпадал на день рождения малыша или его крещение. Сейчас нет необходимости строго придерживаться этого обычая, родители свободно выбирают имя ребенка, и они могут это делать без оглядки на даты. Но если этого имени нет в Святцах, а вы решили крестить ребенка, с Церковью возникнут проблемы. Батюшка может отказаться крестить ребенка с именем, отсутствующим в Святцах (предложит сходное по звучанию), и жаловаться не стоит — такова традиция Русской православной церкви.

Православному надо знать, в честь какого именно святого он назван. Если имя дано в честь святого, у которого есть «тезка», то отмечать именины следует в день памяти своего святого. Если же неизвестно, чье имя носит человек, то согласно церковной традиции следует считать «своим» того, чья память в календаре совпадает или следует за днем рождения.

Имена в Святцах имеют, как правило, еврейские, греческие и латинские корни. Славянских имен крайне мало. Нет Снежаны, Лады (есть версия, что так звали одну из славянских богинь), Инги (древнескандинавское «зимняя»). Кристина, казалось бы, самое христианское имя. И с древнегреческого переводится как «христианка», но в Святцах есть Христина, а Кристины нет. Равно как нет Алины, Алисы, Яны, Артура, Арнольда, Роберта.

Бывает, имя в документах не совпадает с полученным при крещении. Ничего страшного. Нужно только помнить, что в церкви верующий называет себя именем, данным при крещении. Православная церковь не усматривает связи между именем и судьбой и считает это всего лишь одно из самых распространенных суеверий. Но это не имеет никого отношения ни к реальности, ни к вере.

Самые популярные в России сейчас имена:
Женские
 — Анастасия, Мария, Дарья, Анна, Екатерина, Елизавета.
Мужские — Александр, Никита, Иван, Максим, Дмитрий, Даниил.

Каббала и имя
У евреев несколько иной подход к выбору имени. Они могут назвать ребенка в честь родственников, в честь праведников или взять наиболее понравившееся библейское имя. Но имя — не просто набор звуков, полагают иудеи. Само наречение человека считается сотрудничеством с Богом и, давая имя, родители надеются передать определенные качества ребенку от того, чье имя ему дали. Согласно Каббале — еврейскому теософскому учению, буквы имени — это связь с высшими мирами, и смена имени может повлечь ее разрыв, что чревато последствиями. О важности имени в духовной практике, свидетельствует и обычай добавлять к имени тяжелобольного человека еще одно — Хаим (жизнь).

Запрета на использование нееврейских имен в иудаизме нет. Моше (Моисей) — это египетское имя, и тысячи евреев носят это имя. В России после революции 1917 года был отменен закон, запрещающий евреям брать нееврейские имена, Борухи и Берлы становились Борисами, Лейбы — Львами, а Герши — Григориями. В Палестине в ХХ веке шли процессы обратные: евреи изменяли имена и фамилии на ивритские.

99 имен Всевышнего
У мусульман имя ребенку выбирают родители и согласовывают его с муллой. Взрослый человек, принимающий ислам, выбирает себе имя сам. Некоего формального перечня мусульманских имен, аналогичного Святцам, в исламе не существует. Решение о том, насколько имя соответствует исламской традиции, принимает мулла. Самые почетные имена — это 99 эпитетов Всевышнего. В русском языке они звучат как прилагательные: Рахман — милостивый, Рахим — милосердный, Сабир — терпеливый. Распространены также тюркские и арабские имена. Например, Фарид — арабское имя, переводится как единственный, уникальный, Тимур — железный.

Особое место занимают имена жен и дочерей пророка Мухаммеда. Популярны в последние годы женские имена Аиша и Хадиджа (жены пророка), Нафиса (наперсница Хадиджи, благодаря которой и состоялся этот брачный союз) и Зейнаб (одна из дочерей пророка).
Наречение имени происходит в мечети. Ребенка кладут головой в сторону Мекки. Затем мулла произносит Азан (призыв к молитве), а следом и саму молитву. После этого священнослужитель шепотом произносит сначала в правое, а затем в левое ухо ребенка его имя и торжественно объявляет его.
Мусульмане считают, что имя само по себе на судьбу человека не влияет, за ним стоит лишь желание родителей придать ребенку некие качества — справедливость, терпение. Насколько человек будет обладать ими, зависит уже от него самого. Нет и запрета на смену имени.

Кто бы вы ни были: православный, католик, иудей или мусульманин — выбираете имя своему ребенку по традиции ли, в Святцах ли, или по именам ваших близких, всегда делайте это с чистым сердцем и душой. И да пусть всегда Ваше Дитя будет Здоровым, Добрым, Умным, Красивым и Счастливым! Кто назван, тот существует!

Статья опубликована в выпуске 18.07.2006
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: