• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Tатьяна Козлова Подготовка материала: Дебютант

Старость - не радость?

Поверите ли вы, если я расскажу, как мне удалось опровергнуть известное изречение «Старость — не радость»?

Попробую изловчиться и доказать это на собственном примере.

Ну, во-первых, к старости я начала готовиться еще до того, как меня слегка присолила жизнь сединой. Банально, извините, но повторюсь: главное — двигаться. Решила ходить на работу пешком. Работа не рядом, ходьбы — 50 минут, ежедневно.

А с работы пешком — периодически, если без сумок и без неотложных домашних обязанностей. Пусть выбрала малолюдный район частного сектора, напоминающий любимую мной деревню. Поэзия палисадников, резных окошек, приветливых собак с утра настраивала на мажор, который долго не выветривался в суматошной атмосфере родной журналистики.

Кроме движения в прямом смысле — пешком по дороге — продолжала движение в работе. За год до ухода с редакторской работы (в 60 лет) нашла другое место. Тоже по профессии, но несколько в новом ракурсе, в новом коллективе, в среде молодых людей.
Это обновление подействовало как свежая кровь — омолаживающее.

А годы все катятся, и в жизни — и личной, и окружающей — полно негатива, как тут не приуныть, не постареть? Выстроила систему защиты: читать стала больше за счет выключенного телевизора. Чаще классику, порой современных Пауло Коэльо, Дэна Брауна, Ричарда Баха, популярных Дину Рубину, Людмилу Улицкую, иногда даже пустых Донцову и Устинову. Что-то поднимает, что-то веселит, что-то удивляет — как в юности.

А музыка? Нет, не бестолковая попса, а любимая талантливая. Люблю классику, но не только. Слушаю (с кайфом) джаз, авторскую песню, оперетту, известные в прошлом и настоящем шлягеры, хожу в театры и на концерты.

Стоп! Ходьба пешком, новая работа, чтение, посещение театров — да вы, мадам, наверное, здоровы, как лошадь.

Увы! Могу похвастаться «бабушкиным букетом» болезней, но не стану. Это мой секрет. Жалости не хочу, справлюсь сама. Как? 19 лет занимаясь утренней гимнастикой.

Перед сном в течение 30−40 минут читая в постели (вредно!), лежу на «колючках» аппликатора Кузнецова. Питаюсь по своей системе. С утра — «овсянка, сэр» с мыслью о пользе. С той же целью — зеленый чай и творог. Но в основном в питании установка такая: есть все, что хочется, чтоб не страдать от запретов, не мучаться от желаний, а потреблять с удовольствием и чувством меры. Гипертония, щитовидка, хондроз порой возражают то робко, то активно — реагирую лекарствами. Чуть лучше, слышу внутренний голос: «Встань и иди!» Иду, молодею, радуюсь. Надолго ли?

Вот и работы больше нет, и поиски новой безрезультатны. Сдаемся? Ничего подобного! Нашла общественную — живую, творческую, благодарную: организация досуга ветеранов. Это тематические вечера, вернисажи, музыкальные гостиные, посещение театров.

А сколько радости в новых знакомствах с разными людьми: и простыми, и образованными, и мужественными, и слабыми — всякими, как сама жизнь.

Труднее всего в возрасте гармонично построить отношения с детьми. К вечной проблеме отцов и детей учусь относиться философски, и когда своего ума не хватает, обращаюсь к психологии и философии, не делая ставки на прямое копирование их рекомендаций. Терплю, прощаю обиды, беря в подмогу молитвы и школярское деление на плохое и хорошее. Хорошего получается всегда больше.

Не думайте, что это говорит счастливчик или везунчик. Просто умею (Бог дал!) хорошее, любую мелочь, возводить в культ, а дурное держать за случайное.

Итак — старость меня дома не застанет. Я в дороге, я в пути. В этом движении и черного радость. Ибо движение дороже итога. И важно не то, что будет потом, а то, что покажет дорога.

Статья опубликована в выпуске 31.05.2008
Обновлено 3.09.2014

Комментарии (35):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • МОЛОДОСТЬ - ЭТО ВРЕМЕННО, уважаемые господа школьники! И чем раньше мы этот непреложный факт осознаем, тем дольше будем... молодыми, жизнерадостными и актимвными, не впадая в истерику от каждой новой морщинки или седого волоска. Вперед - навстречу красивой старости!

    Оценка статьи: 4

  • За заблудшими годами в очереди стоят. Покинутых нет. Вне от породы. И еще рекомендации собери, чтоб отдали. Строго.

  • Идешь по мажорным палисадникам- что ощущаешь? Россию? Или по другому это бывает в Чикаго?А собаки - безнадежно покинутые или с американским оптимизмом?

  • вопрос

    В США есть палисадники и мажорные собаки на улицах?

  • Читаю, но вредно (хотя умненьке врачи сами себя уже опровергли-не вредно),...Питаюсь с мыслью о пользе,..радуюсь-но надолго ли?
    Это жить по принципу-шаг вперед и два назад. Нет того в вашем образе жизни, что действительно убеждает - если бы для Вас оно, убеждение, был бы так же необходимо и естественено, как сходить, извините в туалет, когда припрет очень и других мыслей нет, кроме этой, то не надо было бы преодолевать свои болезни и напрягаться с "мерами предосторожности": болезней не было бы, и остальное принималось бы как удовольствие.

    Оценка статьи: 3

    • Люда, душа моя, как я хочу залезть в Вашу спальню. Посмотреть че там напихано. И под череп влезть. И че там напихано.СМИ дозомбировали людей квази-психологией и пр. Теперь посрешь и думаешь, по фрейдовски так-то вылезло или не, а по картам тарро вроде не то колечко. Бросьте Вы. Есть три драйва: пожрать, освободить свое брюхо от сожранного и продолжить род. Точка.ру. Звери мы. Я от этого балдею. Вы в стаде видели любовь волчицы к внукам? В животном мире есть забота бабок о внуках? Сорри. Матери сами эту проблему решают. Среди волков, правда есть кузины, но это уже другая песня. Статус бабушки - условен настолько, насколько она позволила сама себя закабалить. Туда ей и дорога. Ее статус - свободная старая волчара. Мудрая. Умная. Свободная. А тут и щенки. И следующая умная мамка рядом. Так оно прет. Все остальное - врачки. И кто почему решил, что старики энтих самых внуков ждут. А если нет? Как я и мой старый. Мы ничего такого не ждем. Оно как-то мимо. Будет? - их приплод, че из того? У нас свои планы, у них свои.

      • В спальне цветы, телека нет, специально. В туалетах ракушки и безделушки. Вообще нацелилась на прекращение поедания - сначала своих домашних, потом и трапезного.
        Можно быть и зверем и ангелом и еще бог знает кем, другое дело, как этим пользоваться и распоряжаться.
        А любовь в стаде (у волков кстати, стада нет, семьи есть) не знаю. Вот любовь между людими и животными бывает и оптимизмом заряжает -значит все же люди мы, если животные рядом с нами живущие не озлобились.

        Хотя я так и поняла на что Вы так среагировали -ведь написано ВООБЩЕ о другом - не верит в то, что пишет, вот и пишет потому, что не верит.

        Оценка статьи: 3

  • "Великое приобретение быть благочестивым и ДОВОЛЬНЫМ..." 1 Тим 6:6. Великое приобретение иметь такой вот жизненный настрой в пожилом возрасте.. Далеко не всем удается... Искренне рада за автора статьи, как бы "неправильно" она ни была написана..

  • Клуб кому за 50

    Вот накинулись на мою Танечку, коршуны
    Человек в ее возрасте сам освоил компьютер, и теперь помогает другим и у нас в школе и на своем блоге Компьютер, кому за 50
    А к нам Татьяна пришла учиться в августе прошлого года, только научившись ходить в интернет и посмотрите, какой у нее замечательный блог
    А почему пришла...это вообще Голливудская история

  • Все бабушки, бабушки, а дедушек не слышно. Сергей вклинился и замолк.Не интересно!!

    Оценка статьи: 3

  • Всем большое спасибо за участие и понимание. Статью " Старость - не радость?" написала моя подруга из России Людмила Боженко, журналистка, член Союза журналистов, но она никогда не печаталась в интернете. Она прислала мне почтой, т.к. компьютера у нее нет. Я напечатала статью на своем блоге " Клуб кому за 50". На блоге я стараюсь помещать материал, который заинтересует тех, кому за...
    Поэтому, дорогие авторы, если у кого появится интерес поместить свою статью на блоге - милости прошу.
    Я прошу разрешения у Жанны Магиня напечатать статью " Как сохранить молодость? Опыт моей бабушки" на своем блоге.
    Если Вы выскажите свое мнение по поводу блога и материалов, размещенных на нем, я буду Вам очень благодарна.

    Теперь по теме. Мне 67 лет. Я - бабушка. И буду говорить сейчас, как бабушка. Когда родился мой первый долгожданный внук, я около 3 лет жила в семье дочки, помогала ей, т.к. вскоре должен был родиться второй внук(разница между ними 1год 3 месяца). Когда в семье дочки стало полегче,
    внуки пошли в садик, я стала жить самостоятельно, рентовать квартиру сама.
    Но, я никогда не замыкалась только на дочери и внуках. Я всегда чем-то интересовалась. Были это какие-нибудь курсы или интересные поездки, встречи. Здесь, в Америке я освоила компьютер. Сейчас учусь в институте
    электронной коммерции. Результатом учебы стал мой блог. Но и внуков я не забываю. На выходные я забираю их к себе. Мы очень интересно проводим время. На каникулы вожу их в горы или в Майами( в зависимости от времени года)
    Поэтому я думаю, что помогать детям, внукам нужно, обязательно нужно.
    Но забывать себя не надо.
    И еще. Ведь помощь внукам, она как-бы имеет обратную сторону. Внуки мне тоже помогают. Помогают не отставать от жизни, придают мне бодрость, интерес ко всему. И какое счастье испытываешь от общения с внуками.
    Это мое мнение.
    Еще раз всем спасибо.

  • Лаура, на 100% поддерживаю. Я живу в свое удовольствие. Могу и помочь, если нужно. Но "сидеть" на мне? Нет!!

    Оценка статьи: 3

    • Игореша, мой человек! Здоровый! Люблю людей, на ком ни посидеть, ни повисеть не позволено. И верю, что поможешь, как никто из висяче-сидячих. И еще один аспект этой любви, что ты - не отъюзаный, а любимый и любящий дед. В этом - особый мед. Пей его на здоровье и долгие годы.

  • Очень здорово, что Вы ведете такой активный образ жизни.
    Как относятся Ваши дети к тому, что бабушка ставит свои личные интересы на первое место, а не водится с внуками? Ведь отказ бабушки воспринимается очень болезненно. У нас в России до сих пор принято, что женщина всегда должна жить интересами детей. Как находите выход из такой не простой ситуации?

    Оценка статьи: 5

    • Татьяна Козлова

      Спасибо за добрые слова.А внуков я не забываю.Они учатся в школе до 3 часов, потом уроки, свои дела. Так что на неделе общаться с ними нет возможности. Зато выходные - мои. Ходим в парк, на атракционы, играем дома. Они тоже увлекаются компьютером.
      Выходные - самые радостные дни.

    • Мне спорен ваш коммент. Бабушка - человек, индивидум. Прежде васего она должна ставить свои интересы выше интересов кого бы то ни было. Если ее интерес - помочь посидеть с ребенком, то флаг в руки, если это ей нравится. А если у бабушки свидание, бассейн, спортзал, аптека, подружка, лень, давление, голова болит, а она должна помогать своим взрослым детям, решившим без учета ее интересов. планов и настроений, родить своего (а не бабушкиного) ребенка, то пусть сами и несут полное бремя родительства. Я считаю такое поведение детей безнравственным и потребительским. Некому сидеть с ребенком, так причем тут бабушка? Бабушка своих детей уже вырастила и выпустила в жизнь. Больше она никому ничего не обязана. Она вышла на пенсию и теперь только начинает жить для себя, любимой. На сердитых воду возят - пусть обижаются и воспринимают болезненно. А бабушка захочет пообщаться с внуками - хорошо, а нет - ее право на личную жизнь. То-то и плохо, что у русских женщин, что бабушка - запасной родитель, а зачастую и основной. Сколько я вижу в Чикаго среди наших русских семей этих несчастных женщин, которым дети подбросили своих отпрысков по полной программе. У них нет ни своего расписания, ни планов, ни личной жизни - жизнь закончена наглухо. Придатки к дочерней или сыновьей семье. Вот так мы просто потеряли друзей когда их дочь родила и навесила на них сначала одного, потом второго. Они перестали выходить, выезжать, ходить к нам в гости или с нами в рестораны. Про отпуска я уже просто не говорю. А были еще более заводной и легкой на подъем парой, чем мы. Теперь осталось только телефонное общение, но лучше бы не звонить - с ними стало просто не о чем говорить и голоса их звучат очень невесело. Я не говорю категорично, помочь иногда можно, но только если это совпадает с личным интересом и желанием бабушки. По крайней мере, в моей семье это заведено так и только так и никогда не будет иначе.

      • Лаура, в России ситуация такова, что подавляющее большинство молодых семей не имеют возможности заработать на няню, многие не имеют выходных, уезжают на заработки в другие города. Поэтому помощь бабушек просто необходима, без них очень тяжко, и ребенку от этого плохо. И как правило, бабушки относятся к своим детям с пониманием.

      • Лаура, Вы меня не так поняли. Я одобряю и поддерживаю Татьяну. А также мне понятна и близка Ваша точка зрения, более того, я её полностью разделяю. А в вопросе к Татьяне я просто озвучиваю, имеющее место мнение о предназначении бабушки в России, тем более в провинции. Мне просто хотелось узнать, не приходилось ли ей сталкиваться с подобным отношением, и как она решила эту проблему.
        Теперь у меня вопрос к Вам. А не пыталась ли Ваша подруга выправить положение, «освободиться»? И почему не смогла? Психологи утверждают, что если мы не можем избавиться от каких-либо угнетающих нас зависимостей, значит нам это с какой-то стороны выгодно.

        Оценка статьи: 5

        • Я так и поняла как озвучку. Моя "подруга (сильно сказано) живет на таблетках. Все, что она может и ее муж - жаловаться, что нет сил. Аргументы молодых такие как прямо внизу у Марианны, когда она описывает яваление в целом - нет денег на няню. Верю, на няню денег нет, но на презерватив всегда найдется. А время на секс неосторожный есть и бездумные решения рожать при полной неспособности обдумать целесообразность момента и аморальность заедания жизни другого человека. Люди, поймите правильно, моя точка зрения не из афронта (кто из нас не любит внучье наше сладкое?!), а из-за твердой убежденности, что человек делает свой выбор сам и никто никому ничего не должен: цепочка бежит - я вырастила своих, пусть мои дети вырастят своих. А старость моя и их пусть будет свободной, достойной, всеми почитаемой и уважаемой, не лимитированной интересами детей и членов их семей. А если помочь, будьте уверены, помощь будет, но не езда на шее. И помощь будет принята соответственно со степенью стеснения моей личной свободы, а не как придаточное предложение к внучкам. И это не потому что я обамериканилась: у меня мама и свекровь в очередь стояли за радость посидеть с детьми. Я сама никому не отдавала на уход (Често? боялась, что баловать станут, минуты режима собъют, что-то рассинхронируют - при троице все это очень важно). Я так начала в России, затем в транзитной стране и так и продолжаю на этом стоять. Позиция? Пардоньте, дети - теперь пришло мое личное время. И я его хочу наслаждать. Юзать. Точка.ру.

          • Конечно, у каждого свои взгляды на "бабушку". Мои бабули возились с дочкой из собственного желания. Мы жили сами, а бабушки устанавливали очередь - к кому мы "подбросим" внучку.
            Мне хочется, что бы мои внуки выросли при мне в своем поместье на природе в Кэцкильских горах. У нас поместий не было, так пусть у них будет. Слава Богу на работу давно не хожу, сайты кормят, вот и хочется повозиться с внуками.
            Насчет баловать-небаловать - конечно баловать, родители же пашут и детям не хватает любви и времени близких людей.

          • Верю, на няню денег нет, но на презерватив всегда найдется.

            До каких пор? Пока не начнут много зарабатывать? А у нас и подавляющее большинство зрелых пар не зарабатывают на няню, это раз, и вообще не очень распространены, дороги и не всегда надежны такие услуги, это два.
            А родителям и их родителям эти годы ожидания не прибавят молодости и здоровья. И внуков все хотят поскорее - пока молодые не передумали и не разбежались, так что решение принимается всей семьей. Но, конечно, всё зависит от человека и от отношений в семье. На российских бабушек тоже где сядешь, там и слезешь - аргументы вроде "на презерватив денег не нашлось?" в кармане не оставят, если не настроены помогать. Кстати, и уехавшие за границу работать частенько именно родителей выписывают к себе для ухода за детьми - и для родителей как раз это шанс вырваться к сытой жизни из пенсионной бедности. Лаура, ведь на Западе зарплата мужчины по умолчанию рассчитана на содержание семьи, а у нас только семья с двумя работающими взрослыми может прожить нормально.

            • Улыбнулась. Больше это не так, Марианна. Не вытащить мужику одному семью. Времена уже лет двадцать другие. Я о среднем классе. Женщины поголовно работают. Все на нянях. Пусть даже на меньше, чем нянечке заплатят. Все на бенефиты завязано: медицина, для пенсии стаж и прочие мульки. Невозможно женщине не работать. Кстати, бабки-пенсионерки тоже все парт-тайм работают - девальвация. Последнее время вообще все мы тут в глубоком этом самом. Цифры интересные вычитала: 9.5 миллионов миллионеров - в 5.5 раз больше, чем население г. Минска. При этом 40 милионов проживают за чертой бедности ( это меньше 12 тыс в год дохода на рыло. Даю сегодняшнюю цену на кило хлеба - 4.99. Дальше сами считайте. Плюс цена съемной квартиры или собственной - 1000 в месяц. Плюс бензин и страховка машины. Плюс медицина). Средний возраст белой первородки 26.5 лет. Плюс менталитет с детства: рассчитывать на себя и отвечать по своим счетам. Плюс установки: сначала специальность в руки, потом приобрести дом, потом сделать денежную карьеру, чтобы обеспечить этого долгожданного ребенка адекватным уровнем... и только потом. Но если это все состоялось, то рожают как минимум трех, причем быстро, подряд - наверстывают. Так что, Марианна, это раньше были мачо-кормильцы. А сейчас плечо подставлять надо и еще какое! А эти наши одинокие мамз! (Сейчас поголовно без мужей родят просто для себя. Отважные тетки такие). Как они бы тянули, если бы государство не помогало бесплатно учить детей и медицину давать. Нет, Мариана, кормильцы-мачо скрылись в тумане кризиса. И он не с буша начался. Это зрело лет 30 назад и вот высказалось уже на моих глазах. Гибель империи. Имею честь хронометрировать.

            • Вот и получается, что женщина сначала вырастила детей, а потом нянчит и внуков. А пожить для себя ей удастся только на том свете.

              Оценка статьи: 5

              • Как правило, это осознанный выбор, Елена. Либо человек вообще не испытывает желания никому помогать, в том числе и собственным детям, либо не проходит мимо проблем, если может помочь. И это жизнь - "для себя", по своим потребностям, если человек сам себя понимает.
                (Кстати, каких детей женщина вырастила, такие они и есть - кто на голову садится, кто из дома уходит, кто общий язык с родителями находит...)

  • Понравилось очень.

  • Стиль хороший. Но нет изюминки, задоринки. Я могу и по "бабцам-с". Уныло!!!

    Оценка статьи: 3

  • Старость оно конечно не в радость.. хуже, если молодость в тягость.

    зы
    4 поставил ибо от души.

    Оценка статьи: 4

  • Таня, у Вас это, простите, безобразно написано, но как мне дорого все, о чем Вы так неправильно написали! Садитесь-ка работать, причесывайте статью, только не вымойте искренность и совершенно подкупающую жизнерадостность. Я в Вас уже влюбилась. Все остальное - дело техники. Почитайте ИХ требования, примеры лучшей десятки. Вы быстро врубитесь. С таким опытом и с такой душой! Давайте статью! Дорога Вам позывает зеленое. Поехали?