• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дина Маркова Подготовка материала: Профессионал

Как выбрать «теплый пол»?

«Теплый пол», как и сотовые телефоны, теперь могут позволить и люди, у которых не такие уж и большие доходы. Объяснить это нетрудно. Этот товар, как и многие другие, стал намного разнообразнее. А самое главное — за последние пятнадцать лет он заметно подешевел. И люди уже могут себе позволить систему напольного отопления практически в любой квартире.

Она прогревает воздух на высоту до двух с половиной метров. Именно это привлекает людей, которым не нравится в доме устанавливать какой-то маленький и интенсивный источник тепла.

Однако если вы твердо решили, что без теплых полов вам никак не обойтись, то вы должны знать, что в этом изобретении человечества есть свои достоинства и свои недостатки. А вам, и никому другому, предстоит выбрать вид подогрева. Трубы с горячей водой? Или греющие электрические кабели?

В первом случае достаточно подвести трубы к системе центрального отопления. Но именно это, с другой стороны, не позволяет регулировать температуру. Ко всему, такой способ зависит от давления в системе. И может получиться так, что его не хватит, чтобы прокачать трубы.

Во втором случае придется устанавливать систему электроподогрева, не обращая при этом внимание на то, есть ли в доме отопление или нет. И, что радует многих, температуру можно регулировать. Для этого и предусмотрен терморегулятор. Отметим, что можно даже запрограммировать работу умного пола. В таком случае ненужных трат электричества удается избежать. А специальное защитное устройство позволит в случае какой-либо аварии или даже сбоев в работе сети обеспечить безопасность. Люди, которые опасаются электричества, а потому и до розетки не желают дотрагиваться, ценят это больше всего.

А вот по сравнению с паровым отоплением электрическая система однозначно губит напольное покрытие. Оно деформируется из-за того, что электрическая система очень быстро прогревает пол. Если все-таки вам кажется предпочтительным второй вариант, то вы должны помнить также, что электричество нынче дорого обходится потребителю и имеет обыкновение со временем еще дорожать.

Целесообразнее делать полы с подогревом прежде всего в новых квартирах. Еще лучше, когда в ней не приступили к отделке. Дело это, вообще-то хлопотное, требует мастерства. Во все тонкости его вам, как заказчику, не стоит вникать. Но кое-какие детали вы учитывать должны. Скажем, не забывайте, что паркет требует совместимости с системой отопления. Клен и бук в этом смысле дают немало проблем.

Ну, и, наконец, мы подошли к самому главному вопросу для потребителя: к ценам. Они, понятно, колеблются на рынке. Но система электрического обогрева пола на кухню общей площадью в шесть квадратных метров в среднем обходится в 200−250 долларов США. Вы заплатите такую сумму за кабель, монтажную ленту, регулятор и датчик. Еще порядка семидесяти «зеленых» придется заплатить за работу по монтажу.

Стоимость водяной системы определяется во многом видом труб. По мнению специалистов, в среднем на один квадратный метр площади понадобится не более девяти погонных метров труб. Если один погонный метр металлопластиковых труб обходится в 35 рублей, то за один метр полипропиленовых труб придется выложить уже не менее 55-ти рублей. За монтаж одного квадратного метра такой системы придется облегчить кошелек на сумму до тридцати долларов США. Экономить на таких работах обычно никто не советует. Ваша самодеятельность может обойтись значительно дороже.

Статья опубликована в выпуске 14.01.2008
Обновлено 2.04.2008

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: