• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Леонова Подготовка материала: Дебютант

Как получить работу в цирке?

О да, цирк чарует. И устав от офисной работы, вы так хотели бы променять документы на пластмассовый (или он пороллоновый?) нос клоуна или костюм акробата. А может, вам всегда хотелось узнать, как же много-много клоунов помещаются в крошечный автомобиль, и вы пойдете на крайности, чтобы разоблачить их? Или вы потомственный жонглер и боитесь разочаровать своих родителей, выбрав работу клерка? А может, вам нужна невеста или жених, которые умеют летать под куполом цирка?

Но прежде чем перейти непосредственно к оглашению «плана действий», нужно бы разбить кое-какие иллюзии. Жизнь цирка не такая шикарная и беззаботная, как может показаться. Точнее, она чуть-чуть беззаботнее работы, скажем, работы помощника юриста, но цирк подразумевает большую работу и 100-процентную самоотдачу. Хочу вас предупредить, что:

  • Вам придется переехать в цирковой вагончик. Только будьте осторожны: он может быть неподалеку от клетки со свирепым тигром или воняющим слоном.
  • Вам придется улыбаться. Улыбаться в рабочие дни и в выходные дни и праздничные дни и улыбаться, даже если на ваше выступление придет только пять человек.
  • После каждого успешного шоу вы собираете свои вещи и едете в другой город и там повторяется все сначала. И так круглый год.

Но есть и плюсы. Вы увидите мир (ну или хотя бы страну), вы познакомитесь с кучей потрясающих людей (кстати, браки среди циркового народа — очень частая штука) и, несмотря ни на что, просто получите уйму удовольствия.

Я не собираюсь обманывать вас: в цирк берут далеко не всех. Только из-за того, что вы отказались от круглосуточного сидения в Интернете, никто не пустит вас вышагивать по канату. Вам потребуется цирковой талант. А еще желание чистить клетки животных.

И все более менее ясно, если талант у вас есть (тогда вы можете стать кем угодно), а вот если нет, но есть желание, тогда вас ждут профессии:

  • Инспектор манежа. Он зажигает публику и руководит ее (публики) эмоциями. Открою секрет: это в основном специально обученная публика. Если у вас есть обаяние и задатки оратора — вы будете идеальным кандидатом на эту должность.
  • Смотритель\Дрессировщик. Если вам хочется быть частью цирка, но не выступать на сцене, работа дрессировщика — то, что надо. Единственное требование — любовь к животным и готовность посвятить им всю свою жизнь.
  • Разнорабочий. Если все описанное ранее кажется вам опасным, то вы можете стать разнорабочим. Разнорабочие — это те люди, которые ставят палатки, водят автобусы, кормят животных и клоунов. И несмотря на то, что они никогда не появляются на манеже, они очень важны.

Итак, все зависит от ваших умений и желаний. После того как вы определились, у вас два пути: идти в цирковую школу или идти в цирк. Выбирая первый, вы развиваете талант и узнаете много новых вещей. А выбирая второй путь — вы оказываетесь на обычном собеседовании и уже там решится ваша судьба.

До встречи в цирке! Может, увидимся на манеже!

Статья опубликована в выпуске 6.08.2006
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Наталья, спасибо за пожелание встретиться в цирке.
    Семь лет назад я несколько месяцев работал в Ставропольском цирке художником по свету.
    Удалось сочетать технические навыки с природными творческими способностями...
    Действительно, в цирке особый дух, которым проникаешься надолго...
    Плюс ещё и в том, что по контрамаркам проводишь своих близких на представления (это как дополнительный бонус)... Моя тринадцатилетняя дочь до сих пор иногда с сожалением вздыхает, что я не в цирке работаю... (но на самые интересные представления я им с бабушкой билеты всегда покупаю)...
    Хотя сожаления и мою душу терзают...
    Минус в том, что мало, очень мало платят...
    В нашем цирке, как и во всех других, артисты каждой программы до начала представления, в антракте и после представления обязательно дополнительно подрабатывали торговлей, фотографией и чем-нибудь ещё... А вот директор нашего цирка нам, работникам в такой возможности категорически отказал... Запретил прирабатывать, хотя это вовсе не мешало производственному процессу... То есть, мы предлагали разрешить нам поставить своих жён на точки внутри цирка... И с собственными "заманухами", которых нет у артистов (таким образом не конкурируя с ними)... Но, увы...
    Так я с цирком и расстался...
    А было действительно интересно...
    Представляете восторг ребёнка, когда ты его днём (не во время представления) проводишь за кулисы, знакомишь с артистами, проводишь к зверям, он запросто общается с клоунами, сидит на репетициях?!! Там ведь, в цирке, везде особый дух... Это просто какая-то другая планета...
    Денег больших там не заработаешь. Поэтому в цирке работают только преданные этому виду искусств люди... Да...

    Оценка статьи: 5

  • Заметка забавная, оставвляет приятное ощущение
    Но не все желают стать цирковыми артистами, или просто работниками цирка, это действительно тяжелый труд, многие хотят стать знаменитыми артистам кино,попробуйте и для них кое-что интересное написать, у вас хорошо получается 5

    Оценка статьи: 5

  • А надо ли?

    Можно ведь и на уборщика в клетке у слона баллотироваться, и сомневаюсь, что велик будет конкурс... Но что за радость-то?
    Этак разве что детей можно соблазнять: каждый второй в этом возрасте хочет стать рыжим клоуном.