• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Ольга Бобрышева

Еда и кулинария Как удивить «японской пиццей»? Окономияки - в студию!

Не знаю, как у кого, но у меня за словом «пицца» всегда тянулся ассоциативный ряд: сыр, помидорки, Италия… Часто помидоры с сыром отпадали, но Италия была всегда. Поэтому когда впервые довелось услышать о «японской пицце» — по ушам не то чтобы резануло, но как-то царапнуло. Японская пицца представлялась так же сложно, как итальянские суши…

  5
Подкаст

Красота и здоровье Как прогнать ячмень с глаз долой?

Когда мы говорим о ячмене на глазу - многие наверняка вспоминают либо свои страдания, либо просто перекошенные этим мучительным недугом знакомые лица.

Сколько я живу — ни разу не слышала, чтобы о ячмене, украсившем глаз, сказали: «Надо же! Как кстати!» Потому что это всегда бьет по уверенности в себе. Потому что это всегда отнимает время и нервы. Потому что это всегда некстати.

  10
Подкаст

Животные Чем хороша морская свинка? Ничего от свиньи и ни грамма от моря

Прозвище «морская» трансформировано из красивого - «заморская»…

Однажды моя сестренка решила порадовать меня ни на что ни похожим подарком — талисманом в виде живого общительного грызуна. И, зная мою неистребимую тягу к животноводству, она вполне справедливо полагала, что я закрою глаза на то, что подаренная мне зверюшка значительно больше мыши. И даже намного крупнее хомячка… Потому что она — ни то и ни другое… Она — морская свинка.

  14

Подкаст

Культура Почему первый блин – комам?

На Масленицу существовала даже игра в пробуждение медведя...

Говорят, что редкий человек одновременно любит и собирать, и обрабатывать, и готовить, и кушать грибы. Это жизненное наблюдение, кем-то возведенное в негласное правило… Но у меня есть (правда, ничем не подтвержденное) другое подозрение — с блинами происходит то же самое.

  28

Мир вокруг нас Куда писать Джульетте?

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся… Что делают люди дальше — об этом в песнях поют редко. Видимо потому, что отношение у народа к семейно-гнездовому периоду неоднозначное. И, наверное, поэтому же большинство легенд о любви заканчивается двумя универсальными концовками: «и жили они долго и счастливо» или «нет повести печальнее на свете, чем…»

  7

Культура Куда Макар телят не гонял?

Известно это выражение очень давно, а вот откуда взялось — на этот счёт лингвисты только строят свои предположения. Во всяком случае, когда я спросила об этом у знакомых филологов — все невразумительно помычали, но зато дали ссылки на разные очень полезные и интересные книжки.

  1

Мир вокруг нас Турецкий маршрут: чего, по возможности, нельзя упускать? Часть 2

Одна из самых ярких экскурсий, которые предлагает Турция — в Памуккале. В Хлопковую Башню, или Хлопковую крепость — волшебное место, которое по праву считают восьмым чудом света, хотя происхождение его отнюдь нерукотворное, как у первых семи…

  0

Мир вокруг нас Турецкий маршрут: чего, по возможности, нельзя упускать? Часть 1

Приехать в Турцию и не увидеть город Денизли, это всё равно, что быть во Франции и не увидеть Париж — так, во всяком случае, во время моего пребывания на турецкой земле заявил один презабавный гид по имени Микаель.

  0

Мир вокруг нас Как прийти в восторг от бани по-турецки?

На день моего рождения в этом году довелось мне побывать в Турции. А поскольку по приезду в незнакомую страну вашими доверчивыми ушами располагают в основном гиды (а сравнить или предположить пока нечего и не с чем) — вы решаетесь на какое-нибудь экзотическое удовольствие, чтобы в первые же дни усвоить национальный дух. В нашем случае этим удовольствием стал хамам — турецкая баня.

  4