• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подготовка материала: Дебютант

Как не проиграть в любой войне?

Люди воюют друг с другом на протяжении всей известной нам истории, и это очень печально. В традиционном, классическом понимании, война — это физическое уничтожение людьми друг друга, ради завладения принадлежащими другому ценностями.

Как бы там ни было, но от этого зла никто и никогда не может быть застрахован. И уж если каждый может не развязывать войну против других, то подвергнуться нападению со стороны может любой.
Война, на самом деле, это гораздо более широкое понятие, чем убийство себе подобных. Любая война по своей сути — это действия с целью завладения чем-либо.

Таким образом, не прекращаются ни на миг любовные, маркетинговые, информационные войны. И раз уж эра всеобщего согласия и милосердия еще не наступила, то весьма неплохо быть готовым к обороне, чтобы суметь встретить любого агрессора во всеоружии.

Искусство ведения войны оттачивалось веками и практически достигло своего совершенства. И несмотря на появление более современного оружия и различных вспомогательных средств, принципы, использовавшиеся нашими далекими предками, верны и поныне.

Я очень рассчитываю, что вы будете использовать все свои знания, силу и возможности исключительно для обороны, и всегда стоять на страже мира и добра. И исходя из этого надеюсь, что делаю доброе дело, рассказывая сейчас об этом.

1. Соберите всю возможную информацию о противнике.
Самое главное — это собрать максимально полную информацию о противнике, какую только удастся раздобыть. От того, как это будет сделано, зависит в большинстве случаев исход сражения. Без этого невозможно будет сделать дальнейшие правильные шаги, и вы будете обречены на поражение с 99% вероятностью.
В армии для этого существует разведка, а у вас есть два доступных варианта: самому становиться разведчиком или, что гораздо лучше, найти людей, владеющих информацией и готовых ею с вами поделиться. Бывшие и настоящие коллеги, любовницы, бабушки во дворах — все это может стать источником ценнейшей информации. Включив свою фантазию, вы без особого труда сможете найти тех, кто способен вам помочь.

2. Создайте собственную армию, так называемое ополчение.
После того, как вы уже будете владеть хоть какими-то данными, можно приступать к подготовке. Вам будет сложно противостоять сильному противнику в одиночку, и поэтому вам понадобятся помощники. Прежде всего, это, конечно, те, на кого вы можете положиться в трудную минуту. Друзья, родственники, на худой конец сойдет и так горячо любимая вами теща.
В ряде случаев неплохо могут вам помочь и те, у кого с вами схожие взгляды на жизнь, общие идеи или цели. Если уж совсем никого нет, то тогда найдите врагов вашего врага и кооперируйтесь с ними. Вариант, конечно, не из лучших, но что делать, когда нет никакого выбора. По крайней мере, это гораздо лучше, чем проиграть вчистую, оставшись нищим и поверженным.

3. Постарайтесь использовать самое лучшее оружие, какое только удастся раздобыть.
Видите ли, в чем дело. Лучшее оружие и лучшие средства могут быть доступны всем, и вашим врагам в том числе. И чаще всего так и происходит. Но когда противник на все 100 чувствует свой перевес, то он скорее всего не воспользуется этими новыми возможностями. Ведь это будет выглядеть лишь бессмысленной тратой денег.
Большинство из нас чтят логику, а так поступать совсем нелогично, согласны? Вот тут у вас и появляется шанс лишить вашего противника преимущества, а быть может, и превзойти его в силе.

4. Составьте детальный план предстоящего сражения.
Вот и попробуйте это сделать, не имея под рукой достоверной информации! План с четкой структурой и достаточной детализацией обеспечит вам хорошие шансы на победу, поэтому не жалейте сил и времени на его разработку.
Есть еще один большой плюс, который нельзя упускать из виду. Во время разработки плана вам постоянно будут приходить в голову хорошие мысли, которые дадут вам возможность выжать максимум пользы из имеющихся данных. И вы сможете найти наиболее эффективные решения и избежать многих ошибок, способных вас погубить.

5. Наносите удар в самое слабое место врага.
Это основная тактика партизанской войны, которая позволяла с успехом противостоять силам противника, превосходящим в десятки и сотни раз! И чем точнее мы узнаем об этом слабом месте, тем более сокрушительный удар сможем нанести, и кроме того сделать это с наименьшими потерями.
К этому пункту смело можно отнести и внезапность действий, когда противник не готов обороняться либо же готов наихудшим образом.

6. Обеспечьте себе надежные тылы.
Это означает в первую очередь наличие запасного варианта на тот случай, если все пойдет не по плану. Кто знает, как все может сложиться, ведь 100% гарантии вам никто и никогда не даст.
Даже при самой тщательной подготовке, наличии информации и лучшего плана, разработанного гениальными стратегами, могут случиться непредвиденные вещи.

Как бы там ни было, но все мы не Боги, а люди, а людям свойственно ошибаться. И уж если нам не суждено выйти победителями из схватки, то лучше уцелеть с потерями, чем утратить все шансы на реванш в будущем.

Статья опубликована в выпуске 16.02.2008
Обновлено 17.02.2008

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Да уж, в жизни, порой что ни день, то бой. У меня тут тоже войной на трудовом поле запахло, буду сегодня и завтра готовиться, окопы копать. Спасибо за статью - приму к сведению

  • А мне статья очень понравилась. Прямо потянуло в бой

    Оценка статьи: 5

  • вашем врагам - некорректная буква в подрисуночной подписи и в тексте.
    веками, и практически - лишняя запятая, имхо.
    различные вспомогательных - неверное окончание.
    используемые нашими далекими предками - "использовавшиеся".
    силу, и возможности - лишняя запятая.
    главное, это собрать - нужно тире, а не запятая, имхо.
    разведчиком, или - лишняя запятая.
    Прежде всего это конечно те - пропущены запятые.
    По крайней мере это гораздо лучше чем проиграть - пропущены запятые.
    а быть может и превзойти - пропущены запятые.
    противостоять силам противника, превосходящим их - "их" - это силы противника? Нарушенная логика.
    обороняться, либо же готов - лишняя запятая.

    По сути вроде и верно, но слишком широк замах "любая война".
    Боюсь, нюансы конкретной войны половину пунктов могут свести чуть ли не навыворот.

  • Ну прям Сунь-Дзы в миниатюре!

    А если серьёзно, напиример японцы считают бизнес разновидностью войны.

    Я тоже придерживаюсь такого же мнения.

    Одно только дополнение - начиная против кого-то войну сделайте всё, чтобы она быстрее закончилась.

    Долгое ведение войны слишком разорительно даже для победителя!

  • Чтобы не проиграть в войне, не надо в ней участвовать!

  • В п. 6 только один параграф о тылах, остальные о проигрыше. И Вы заканчиваете статью о науке побеждать на минорном ладу. Я бы Вам мягенько посоветовала привести концовку к гармоничному соответствию с названием статьи. Что-то типа позитивного посыла.
    С другой стороны есть обратная сторона любой победы - побежденный всегда хочет реванша. Что Ваш источник говорит на эту тему, как добиться победы после победы. Кстати, этот вопрос я очень хочу задать Бушу и республиканцам.