• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Спиридонова Подготовка материала: Дебютант

Как выбрать дом и не пожалеть об этом?

Выбрать дом в условиях сегодняшнего кризиса не составляет большого труда. Предложений много, торг существенный, продавцы покладисты. И все же необходимо учесть некоторые нюансы при осмотре самого строения и прилегающей территории, чтобы приобретение было в радость. Ведь вы же не булку хлеба покупаете, а стиль жизни. Наличие грамотно оформленных документов на строение и землю — еще не гарантия того, что вам будет уютно и комфортно здесь обитать.

Где этот дом

Обратите особое внимание на расположение дома в границах участка. Самый предпочтительный вариант, когда здание стоит в глубине участка и к нему есть подъездные и пешеходные дорожки. В этом случае все пространство перед домом хорошо просматривается. Непрошеные гости и заблудившиеся животные не останутся незамеченными. Такое расположение обеспечивает максимальную безопасность обитателям жилища. Кроме того, всегда приятен вид из окна на красивый ухоженный дворик. Это будет дополнительным стимулом для благоустройства и ландшафтного творчества.

Также неплохо с точки зрения безопасности и рациональности расположение дома в средней части участка ближе к одной из границ — правее или левее. И совсем будет некомфортно жить в доме, который стоит вплотную к въездным воротам и выходит окнами на улицу. Никто не любит, чтобы в его окна заглядывали прохожие. Кстати, всегда поражает фантазия некоторых домовладельцев выносить балкон в сторону проезжей части — ни чайку попить, ни соловьев послушать.

Курьи ножки или фундамент?

Все, что выше фундамента, можно переделать на свой вкус. А вот основание дома должно быть действительно основательным (мы говорим о капитальном доме). Сначала изучите всевозможную информацию о фундаменте в Интернете. Сделайте шпаргалки с цифрами параметров «правильного» фундамента. С пристрастием осмотрите цоколь дома. Не должно быть ни трещин, ни ямок в отмостке.

Если у продавца остался проект, то неплохо было бы его увидеть. Если есть выбор между двумя практически одинаковыми домами, отдавайте предпочтение тому, который имеет всю строительную документацию. Если в будущем в конструкции дома окажется какой-либо скрытый дефект, с помощью этой документации и специалистов вы найдете оптимальный вариант решения проблемы.

Эх, дороги

Следующим пунктиком при осмотре дома должны быть подъездные пути. Вы должны быть уверены, что в любой момент без приключений доберетесь до своего участка, что весной вам не надо будет выталкивать машину из непролазной грязи, а зимой ползти по сугробам. Поинтересуйтесь у соседей, бывают ли они здесь зимой или ранней весной. Если проблемы с подъездом есть, люди обязательно на них пожалуются. Так уж устроен человек.

Сколько, сколько?

Часто при покупке дома будущие владельцы забывают узнать, во сколько обходится содержание дома. Вот на этом надо обязательно заострить внимание. Попросите у продавца посмотреть квитанции на оплату вывоза мусора, счетов за электроэнергию и газ, земельного налога, налога на имущество. Узнайте, какие еще платежи обязательны в данном сельском округе. Это может быть сбор на благоустройство, сборы местных властей на развитие инфраструктуры, платеж на обязательное страхование и т. п. Бывает, что расходы на содержание дома и участка в 2−3 раза превосходят привычные суммы на оплату квартиры. Оцените свои материальные возможности.

Кругом одни двери

Владельцы домов при строительстве впадают в две крайности. Одни, измученные тесной квартирой и отсутствием возможности уединиться, планируют в доме много разных клетушек, чтобы у каждого члена семьи и гостя был свой угол. Другие, наоборот, создают дом-студию с огромными окнами и практически без перегородок.

Лучше уж большое открытое пространство, чем натыкаться на закрытые двери. Перепланировку всегда проще сделать там, где просторно. А сносить уже построенное и ненужное — лишние траты и усилия. Всегда берите тот дом, где свободного места больше, даже если клетушки вам по душе. Их вы построите сами и столько, сколько нужно вам, а не предыдущему хозяину.

Конечно, эти небольшие советы не охватывают всех вопросов при покупке загородного домовладения. Но именно эти нюансы, как правило, остаются вне поля зрения покупателя. И случается так, что роскошное приобретение со временем начинает раздражать и казаться обузой из-за таких мелких, на первый взгляд, пунктиков.

Статья опубликована в выпуске 16.10.2009

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Оксана Спиридонова, очень хорошая статья по этому поводу у Натальи Корниловой "Как купить дачу или домик в деревне? Несколько советов от агента по недвижимости"

  • Оксана Спиридонова, Спасибо за научный подход к казалось бы обыденному делу. Хотелось бы добавить к Вашей статье поговорку:"Не выбирай дом- выбирай соседей"., поетому думаю не лишним будет поинтересоваться кто они, твои будущие соседи.

  • Да, уж! (Киса Воробьянинов). Страхов не мало. Могу еще добавить. Только не страх, а реальную опасность. Потому что покупатель либо забывает, либо просто не знает, что совсем не мешает поинтересоваться кто жил в этом доме и чем болел и, не приведи Господи, от чего умер. А узнать это просто. Нужно посетить местную санэпидстанцию и поликлинику. Если в доме были больные туберкулёзом или иными тяжкими инфекционными заболеваниями, то новому владельцу грозит нешуточная угроза через какое-то время и самому пополнить ряды чахоточников. В СЭС же можно узнать о качестве воды подаваемой в дом. Или, по крайней мере, если таковое исследование не проводилось, сдать воду из колодца или водопровода на химический и бактериологический анализы.

    Оценка статьи: 5