• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Ткачев Грандмастер

Русский и белорус: а вы найдете десять отличий? Внешность, характер, менталитет

Принято считать, что нет больших братьев и более схожих народов, чем русские и белорусы. И действительно, русские у белорусов — самые любимые иностранцы, а белорусы у русских — самый любимый младший брат. Однако, несмотря на общий государственный «великий и могучий» язык, схожие нравы и обычаи и общее историческое прошлое, эти братья — вовсе не однояйцовые близнецы, а скорее двоюродные братья.

О ментальности русских, и тем более, россиян, писать очень непросто, по причине их размытости и неоднородности, в связи с тем, что такой нации, как русские, на самом деле, вроде как и не существует — столько там намешано и разбавлено, на такой огромной, географически и исторически, территории они проживают, что «россиянин», да и «русский», давно вроде «американца» — гражданства в паспорте.

Белорус же, напротив, более однороден, породист, что ли, нет в нем такой примеси разных кровей, как в русском. (Никогда не забуду свой визит лет сто тому назад в российское консульство города Бреста — ё-маё, я был просто сражен и убит наповал неказистостью и чернявостью своего старшего брата. Ощущение было, что это какое бурятское или чувашское консульство, а не российское, славное славянское племя). А если и говорить о тех, о кого белорус исторически потерся, попритерся и попритерпелся, то это, в первую очередь поляки на западе, украинцы на юге, ну и братья-русские на востоке.

Как выглядит, так сказать, среднестатистический русский — естественно, с белорусской стороны (если какая средняя статистика вообще может быть применима к широкому во всех смыслах русскому): среднего роста, крепкого телосложения, нос картошкой, волос светлый, голос громкий. Во всем облике некоторая небрежность — в одеждах, в мыслях, в разговоре, да во всем. Чем столичнее — тем импульсивнее, порой агрессивнее, угрюмее, спесивее. Чем провинциальнее — тем мягШе, добрее, хотя тоже разгильдяй, рубаха-парень, свой человек.

(У нас в Гродно каждый год, в мае-июне, проводится слет всяких там байкеров, в первую голову, «расейских». Что примечательно, мне этот слет напоминает, пришествие диких варваров в цивилизованный Рим — столько шума, ругани, хамского поведения не насмотришься нигде, как здесь в эту короткую неделю. Конечно, российские байкеры — это не все русские, но знаю, что их поведение очень близко поведению самых разных русских, россиян где бы то ни было — все-таки вежливость и чувство такта в перечень русских добродетелей не входит).

В Беларуси же, на западе, как уже было сказано, в белорусском облике часто встречаются польские, и даже германские, нордические черты: высокий рост, астеническое сложение, светлые волосы и такие же светлые незамутненные глаза. Когда я впервые попал в Гродно — самый западный областной центр, тут же окрестил гродненцев славянскими немцами: та же аккуратность, характерная холодность и медлительность. Хотя мне гродненцы скорее напоминают прибалтов, литовцев и латвийцев, — такие же медлительные и невозмутимые, с мягким характером.

Ближе к югу, к Бресту, проглядывается украинская расхристанность, то же горлопанство, хмельная веселость, широкое братание по национальному и прочему признакам — а какая разница? — но все же не так ярко выраженные, как в самой «щiрой Украiне». К центру и востоку — то же. Внешность и поведение с очевидной блондинистости и природной медлительности, породистости и даже некоторой внешней горделивой спесивости (хотя, на деле, это не спесь, а просто свойство характера) сменяются некоторой простоватостью — носы «покартошистее», волосы «покурчавистее», весь облик «пороссийскостее». Характеры более открытые, голоса позвонче, люди поприветливее.

(Я как-то ехал в поезде через всю «необъятную» Беларусь, и если в Гродно все было чин-чинарем, ни плюнуть, ни растереть, ни высморкаться, то ближе к центру и потом поюжнее — народ и сморкается, и плюется, и пиво дергает в поезде. А у нас в Гродно — ни-ни! Как же, мы же потомки тевтонских «лыцарей» — рыцарей здесь, к слову сказать, любят и всяческие айвенговские турниры при первой возможности устраивают).

О чем думает русский двести семьдесят пять раз на дню? О том, как бы своровать. Как бы объегорить, обжулить, обмишурить государство. И он не виноват — это у него в крови. Ген такой. Болезнь хроническая. Лишняя хромосома. А о чем думает белорус? Как бы не посадили. Не привлекли. И как бы не привлечь внимание власти. И это тоже ген, историческая память, бегущая током по медленной белорусской крови и так же медленно ударяющая в медленные мозговые белорусские нейроны.

И если русский — оторва, анархист Кропоткин, буян и сорвиголова, исторически не доверяющий и не любящий власть, то белорус — мышка серая, незаметная, власть ругающая… но уважающая. Суслик-первогодок, милый, приятный на ощупь. И это тоже в белорусской крови. А потому как столько его «нагибали» (любимое слово А.Г. Лукашенко) — то под литовцами он был, то под поляками, то под родной советской властью, что хошь-не хошь, а ген такой выработается, хромосома дополнительная. По большому счету, белорус — трус (даже рифмуется правильно). Насколько русский — революционер, настолько белорус — трусционер. Ну, или умный — кому как.

Насколько русский расточитель, настолько белорус рачитель. Белорусов бедных не бывает, даже при их скромных, по российским меркам, зарплатах: он никогда не пропьет последнее, не потратится на ненужное, не поделится со всей русской щедростью с ближним. Белорус — прирожденный, исторический эконом. Белорус — рачительный хомячок (мы так сами про себя говорим: «Мы — как хомяки»): все в норку, все в норку, да за щеку — про запас.

Насколько русский жуликоват, настолько белорус честен. У белоруса какая-то советская честность, которая передается по наследству и еще будет передаваться лет тысячу — уж не знаю, от литовцев или поляков она, но точно не от русских. Думаю, что, скорее всего, она продиктована страхами, которых у белоруса предостаточно, а вовсе не какими-то этическими нормами.

Если ты оставишь на Белорусском вокзале безнадзорную сумку и пойдешь в туалет, то шансов, что твою сумку сопрут в мгновение ока… много. А если ты оставишь безнадзорную сумку в Беларуси, неважно где — на вокзале или в подъезде, даже если ты так решил избавиться от чего-то тебе ненужного, то тебя найдут и скромно врУчат, а может быть, вручАт, «то, что вы потеряли». И насколько в России принято присваивать чужое, настолько в Беларуси чужое присваивать не принято. Это тоже такая хромосома, с геном напополам.

(Я неоднократно терял в Беларуси банкоматные карточки, бумажники и даже паспорт — и что вы думаете, все из мною потерянного меня словно само находило — даже в бюро находок обращаться не надо).

А если серьезно, то здесь искренне, на суе-очень-верном уровне убеждены, что чужая вещь — чужое золото ли, бумажник ли — да все, принесет несчастье. Суеверие — а так приятно.

Статья опубликована 24.09.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Анна Безфамильева Читатель 13 ноября 2019 в 05:05 отредактирован 13 ноября 2019 в 11:36 Сообщить модератору

    Все-таки русские как национальность существуют.
    Кто бы что не говорил.
    Кстати, для такого большого народа, русские достаточно однородны. Каких-то выраженных региональных генетических различий мало.

  • Доктор Зло Читатель 13 июля 2018 в 11:40 отредактирован 14 июля 2018 в 12:42 Сообщить модератору

    Какая-то русофобская статья. Автор просто блеснул ПОЛНОЙ неграмотностью. Содержание больше похоже на "мнение таксиста относительно цен на бензин".
    Каких он там немцев увидел - чушь полная
    И субэтнос сформированный из 4! этносов(а если поялковразбить на пОляков и евреев товсе 5), в России русский это русский и мало ли что там кричат полуармяне или евреи; автор в статье просто мешает понятие национальность и нация(что ныне трактуется как гражданство, просто не в столь сухом юридическом поле)
    Про гены песняотдельная. Весь мир знает что ПОЛЯКИ топ воры
    И 200 лет их присутствия в Российской империи дало свою гадкую гену от чего и русских и украинцев считают ворами, а это не русские или украинцы - это полукровки польские
    В западном мире украсть или обмануть дело обыденное - это отображено в их(западной) литературе
    В нашей же наоборот, такие вещи всегда осуждались и тому тоже есть доказательства как в нашей литературе(и русской и украинской) так и в реальных фактах.
    То что в 90 люди как звери тянули кто что что мог, это не менталитет это попытка и желани выжить

    И если у белорусов и остался такой ген - "неукради" это как раз от нас, ведь Беларусь так не притерпала в 90-е как Россия и украина.
    А вот поляки как воровали до совка и потом в совке, так воруют и сейчас. Немец до сих пор будет дико по-немецки ржать над анекдотом про польского велосипедиста
    И тот же немец отнюдь не "невор".Просто он практичен. Зачем ему при хорошем уровне жизни чужая сумка или телефон, он ее не возьмет т.к легко просчитал последствия, сравнил их и сделал вывод что не выгодно. Будь все они "неворы" там бы не было тюрем
    Да и оставь того же немца рядом, например, с золотишком или крупной(реально крупной) суммой денег и ваш нахваленный "честный с идеальными генами не ворующий западный гражданин" превратиться в варвара коим он и остался.

  • Имя неизвестно Читатель 20 марта 2017 в 03:30 отредактирован 23 мая 2018 в 18:37 Сообщить модератору

    полная чушь! Никакой там породы нет! Беспородная нация. 600 лет под поляками, 300 лет под литовцами, не говоря уже что разбавлены русскими(кстати, до Второй мировой они называли себя ни как иначе как "литвины''). То, что холодны в общении,правда. И не сдержанные они, а скорее зажатые и скрытные, потому что очень хитрые, хитрее украинцев и русских. По поводу "агрессивнее'' и "импульсивнее'' правда. Можно даже сказать "скрытые психопаты'', но в то же время молчуны. Робкие, но в то же время очень импульсивные. К тому же очень меркантильные, завистливые и скупые, короче "памяркованые''. И нихрена они не честные! Стараются развести и обмануть при первой возможности! Почти все такие! Обсчитывают на каждом углу. С радостью присвоят чужое, только трусоваты для этого. И всё это правда. Власть они не уважают, а боятся,потому как не привыкли иметь своё мнение. Испокон веков были зашоренными, так как правили ими литовцы, и видимо боялись их. Рабский менталитет, "стадный инстинкт'' рулит. По поводу "открытого'' характера так всё с точностью наоборот. Те же русские хоть и часто грубияны, но более открыты, а из бульбаша ты не вытащишь никакой информации. ) И ничего они о себе никогда не расскажут. ) Всё втихаря. "Тихоня'', типичное определения. Бабы у них, так вообще что то с чем то. И те же русские и украинцы говорят что у бульбашей самый сложный и тяжёлый характер. И что харкаются и плюются все повсюду правда, и что одни алкаши тоже правда. Не говорю за всех, так как есть порядочные и интеллигентные люди, впрочем как и везде, но в целом ощущение после общения с ними и осадок негативные. Кстати, очень нетерпимы к приезжим, не любят другие национальности, очень большие националисты. Одним словом тот ещё народец.

  • . . Читатель 28 сентября 2016 в 11:17 отредактирован 23 мая 2018 в 19:21 Сообщить модератору

    Русофобская статья

  • Андрей Рубцов Читатель 14 ноября 2015 в 21:03 отредактирован 25 мая 2018 в 07:35 Сообщить модератору

    Чушь