• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Цикл статей Что вы знаете о быках?Интересные и малоизвестные факты о двурогих млекопитающих
Сергей Курий Грандмастер

Час Быка-5. Что такое тавромахия?

…ещё в коровьем лоне терпеливом
ты созревал, но кровь твоих отцов
в тебе стучала, как извечный зов,
как понуканье к яростным порывам;
еще не воплощенный в бытии,
ты был зачат, чтобы когда-то, где-то
в живую плоть рога вонзить свои,
оружье тьмы скрестить с оружьем света
и соразмерить в битве до конца
свирепость зверя с мужеством бойца…
Рафаэль Альберти, «Бык смерти»

Угонять коровьи стада — дело непростое. Но куда сложнее и опаснее вступить в прямое единоборство с разъярённым быком. Не случайно победа над таким могучим противником воспринималась не только как проявление мужской доблести, но и как настоящая дуэль со смертью, символ обуздания человеком дикой природной силы и власти над ней.

Пабло Пикассо, «Коррида» (фрагмент), 1901 г. Фото: artchive.ru

Подобные сюжеты были настолько распространены в культуре, что для этого даже придумали особый термин — «тавромахия» (древнегреч. «борьба с быками»).

Например, бога Митру, который был очень популярен в Римской империи, часто изображают убивающим быка (после чего из мозга жертвы произрастают хлебные зёрна, а из крови — виноград).

О поединке с быком повествует и шумерская «Песнь о Гильгамеше». Однажды её герой — Гильгамеш — отверг сексуальные домогательства самой богини Иштар. За что разгневанная богиня натравила на него огромного небесного быка.

Подвиги Гильгамеша. Оттиск цилиндрической печати шумерского до письменного периода
Подвиги Гильгамеша. Оттиск цилиндрической печати шумерского до письменного периода
Фото: George Smith, ru.wikipedia.org

Спустился к Евфрату, в семь глотков его выпил — река иссякла.
От дыханья Быка разверзлась яма,
Сто мужей Урука в нее свалились.
От второго дыханья разверзлась яма.
Двести мужей Урука в нее свалились.
При третьем дыханье стал плеваться на Энкиду…

Не в силах стерпеть такую «обиду», Гильгамеш вместе с другом Энкиду быка таки убили, да ещё, судя по всему, отрезали ему мужское достоинство и забросили прямо к Иштар.

Взобралась Иштар на стену огражденного Урука,
В скорби распростерлась, бросила проклятье:
«Горе Гильгамешу! Меня он опозорил, Быка убивши!»
Услыхал Энкиду эти речи Иштар,
Вырвал корень Быка, в лицо ей бросил:
«А с тобой — лишь достать бы, — как с ним бы я сделал,
Кишки его на тебя намотал бы!»
Созвала Иштар любодеиц, блудниц и девок,
Корень Быка оплакивать стали…

Джим Бернс, «Король Гильгамеш»
Джим Бернс, «Король Гильгамеш»
Фото: artchive.ru

Настоящим же центром бычьего культа и тавромахии был Древний Крит. На фресках Кносского дворца можно увидеть, как стройные юноши разыгрывают с быками целые акробатические представления — хватают их за рога и совершают через спины животных настоящие кульбиты.

Фреска со стен Кносского дворца
Фреска со стен Кносского дворца
Фото: ru.wikipedia.org

Что уж говорить о древнегреческих мифах! Например, в списке подвигов Геракла под № 8 стоит укрощение Критского быка. Геракл не только его укротил, но и оседлал. После чего переплыл таким образом пролив между Критом и Пелопонесом. Правда, быка по глупости отпустили, и тот стал носиться по Греции, учиняя погромы и беспорядки, до тех пор, пока его не пришиб другой герой — Тесей. Убиенного принесли в жертву, и он переселился на небо, став зодиакальным созвездием Тельца. Помните, у Высоцкого: «А звёздный знак его — Телец — холодный Млечный путь лакал…»?

Впрочем, по другой версии, созвездие символизировало другого быка — того, в которого обернулся Зевс, похищая Европу (но о проделках Зевса — позже).

Созвездия Ориона и Тельца в звёздном атласе Дж. Флемстида
Созвездия Ориона и Тельца в звёздном атласе Дж. Флемстида
Фото: Общественное достояние

Не менее известен миф и о другом критском чудище — Минотавре, помеси быка и человека, запертом царём Миносом в лабиринте. Интересно, что в Средние века считалось, что Минотавр выглядит наподобие египетского сфинкса — т. е. с лицом человека и телом зверя. Однако когда нашли древнегреческие изображения монстра, оказалось, что всё обстоит с точностью до наоборот…

Сражение Тесея с Минотавром на древнегреческой вазе середины VI в. до н. э.
Сражение Тесея с Минотавром на древнегреческой вазе середины VI в. до н. э.
Фото: Marie-Lan Nguyen, wikipedia.org

Возможно, Минотавр так бы и умер в лабиринте своей смертью, не надумай царь Минос наказать жителей Афин за убийство сына. В качестве искупления вины они должны были посылать на съедение Минотавру семь афинских юношей и семь афинских девушек. Так длилось до тех пор, пока в очередную партию несчастных не затесался упомянутый выше Тесей. В итоге Минотавра он убил, да ещё и очаровал дочь Миноса — Ариадну, которая подарила ему клубок, помогший выбраться из лабиринта…

Х. Л. Борхес «Книга вымышленных существ»:
Идея построить дом так, чтобы люди в нем не могли найти выхода, возможно, еще более странна, чем человек с бычьей головой, однако оба вымысла удачно сочетаются, и образ лабиринта гармонирует с образом минотавра. Вполне естественно, что в центре чудовищного дома должно обитать чудовище.

Джордж Фредерик Уоттс, «Минотавр», 1885 г.
Джордж Фредерик Уоттс, «Минотавр», 1885 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Сцена тавромахии встречается и в мифе о поисках Золотого Руна. Одним из испытаний предводителя аргонавтов — Ясона — стало укрощение медноногих быков. Причём он должен был их не убить, а запрячь и вспахать поле. Которое затем засеял драконьими зубами, из которых потом выросло войско, и т. д. по сюжету…

Тавромахия оказалась крайне притягательной и дожила до наших дней — в виде ковбойских родео и испанской корриды.

Когда в Испании зародилась традиция устраивать из битвы с быками целое шоу, до сих пор толком неизвестно. Зато известно, что уже после отвоевания Испании у арабов местная знать очень полюбила это кровавое развлечение. Поначалу корриду устраивали в основном феодалы, в числе которых были такие известные личности, как Сид Кампеадор (герой эпоса «Песнь о господине моём Сиде») и Карл V. Поэтому главным участником был рыцарь — верхом на коне и с пикой в руке.

Франсиско Гойя, «Испанский рыцарь Эль Сид верхом на коне поражает копьем быка» (серия
Франсиско Гойя, «Испанский рыцарь Эль Сид верхом на коне поражает копьем быка» (серия «Тавромахия», лист 09), 1815 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Однако уже в начале XVIII века традиция корриды сильно меняется — она становится уделом низших сословий. Некоторые считают, что виной тому король-француз Филипп V, который это развлечение сильно не любил. Основателем новой традиции считается Франсиско Ромеро. Именно благодаря ему центральным участником корриды становится не всадник, а пеший матадор.

Матадор (он же тореадор) — это тот мужчина в расшитом золотом костюме, который выделывает пассы, размахивая красным или розовым плащом (капоте) перед мордой быка, ловко уворачивается и в итоге наносит шпагой финальный смертельный удар (обычно прямо в бычье сердце).

Тут надо сказать, что расхожее мнение о том, что быка раздражает красный цвет, не имеет под собой никаких оснований. Быки цветов не различают, а вот людям с трибун капоте яркой окраски виден лучше. Кстати, плащ этот довольно тяжёлый, поэтому он не только служит отвлекающим манёвром, но и создаёт некую преграду между быком и матадором.

Час Быка-5. Что такое тавромахия?
Фото: MarcusObal, wikipedia.org

Федерико Гарсия Лорка «Плач по Игнасио Санчесу Мехиасу»:

…Не было в Севильи принца
прекрасней его,
ни шпаги шпаге его подобной,
ни сердца такого.
С рекой львиного рева его сила
сравниться могла,
его дальновидность
рисовалась мраморным торсом…

Впрочем, всадники-пикадоры из корриды тоже никуда не делись. Только теперь они стали выполнять роль помощников матадора. В начале представления пикадоры колют быка пиками в загривок, как бы ослабляя животное и помогая матадору лучше оценить противника. Это тоже довольно опасная профессия — случается, что быки вспарывают лошадь и опрокидывают вместе с всадником.

Франсиско Гойя, «Смерть пикадора», ок. 1793 г.
Франсиско Гойя, «Смерть пикадора», ок. 1793 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Другими помощниками матадора являются бандерильеро. Именно они втыкают в холку быка пару коротких украшенных копий — бандерилий. Бандерильи должны «развеселить» животное (да-да, их так и называют — «увеселители»), т. е. придать ему боевой дух, но при этом сохранить силы.

Долгое время коррида оставалась национальным символом Испании (пик её популярности приходится на 1910−1920-е годы). Среди поклонников этого зрелища были такие знаменитости, как художники Франсиско Гойя и Пабло Пикассо, поэт Федерико Гарсия Лорка и даже американский писатель Эрнест Хемингуэй. Все они в один голос утверждали, что это не кровавая бойня, а высокое искусство.

Федерико Гарсия Лорка:

…бой быков — это, может быть, самое большое, самое жизненное и поэтическое богатство Испании… Это подлинная драма, глядя на которую испанец проливает свои самые искренние слезы и испытывает самую глубокую скорбь.

Подобное мнение разделяли далеко не все. Джек Лондон раздражённо писал, что «впятером нападать на одного глупого быка — способны только жалкие трусы». А Владимир Маяковский и вовсе покинул представление, не желая видеть финал. Он заявил, что жалеет лишь «о том, что нельзя установить на бычьих рогах пулемётов и нельзя его выдрессировать стрелять».

Даже Хемингуэй, восхищённо описывающий корриду и удивляющийся, что это зрелище не вызывает у него отвращения, вынужден был отметить в своей повести «Смерть после полудня»:

Бой быков не является спортом в англосаксонском смысле этого слова; иначе говоря, это не состязание равных и даже не потуга на него в рамках соперничества быка и человека. Скорее, это трагедия о гибели быка, которая разыгрывается — более или менее артистично — быком и человеком, и где для человека присутствует опасность, но уж для животного в любом случае всё кончается смертью.

Час Быка-5. Что такое тавромахия?
Фото: Jean-Francois Le Falher, wikipedia.org

Протесты против корриды стали особенно массовыми в конце XX века, когда усилилась борьба за «права» животных. Я не случайно взял это слово в кавычки, ведь на самом деле у животных нет и не может быть никаких прав. Право — это чисто человеческое понятие, подразумевающее и ответственность.

С другой стороны, превращать убийство в зрелище — недостойно современного человека (именно современного, люди прошлых веков были другими и воспринимали всё несколько иначе). Но решать этот вопрос надо самим испанцам — у них ведь тоже есть права. Например, в Барселоне корриду всё-таки запретили.

Кроме корриды существуют и другие, не менее опасные, развлечения с участием быков. Например, т.н. испанское энсьерро, когда быков прогоняют по огороженным улицам города, а жители от них убегают. Убежать удаётся далеко не всем. Особо кровавым вышло энсьерро 1924 года — с 13 погибшими и 200 ранеными…

Час Быка-5. Что такое тавромахия?
Фото: Rastrojo, wikipedia.org

Другим — на этот раз американским — спортом является родео, где ковбои стараются удержаться не только на необъезженных лошадях, но и на строптивых быках. Например, бык-рекордсмен по прозвищу Ред Рок сумел сбросить аж 312 наездников, пока в 1988 году его всё-таки не оседлал чемпион Лейк Фрост.

Родео на быке
Родео на быке
Фото: Cszmurlo, wikipedia.org

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 14.02.2021
Обновлено 16.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: