• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Какие собаки самые послушные?

Воспитание и дрессировка щенка — важный аспект в его содержании. Не всегда собака оправдывает ожидания хозяина, и порой оказывается, что с животным непросто сладить. А так хотелось понятливую собаку! Дело в том, что некоторые породы отличаются послушанием, а некоторые — нет. Представляем пять пород собак, которые поймут вас с полуслова.

Бордер-колли

Несомненный лидер среди послушных собак — активная, веселая, неагрессивная, отлично уживающаяся с детьми и другими питомцами. Порода выведена для того, чтобы помогать пастухам смотреть за овцами. Дома стадом становятся члены семьи и особенно маленькие дети, ведь они больше других нуждаются в защите.

Стоит помнить, что поведение собак этой породы очень активное, им показаны долгие прогулки на свежем воздухе и в особенности игры, например, фрисби. В игровой форме также можно разучивать команды.

Пудель

Собак этой породы чаще других можно видеть в образе артистов. Цирковые пудели выделывают различные трюки, отзываясь на любое слово дрессировщика. Не удивительно, ведь эти собачки очень умны. Они легко обучаемы — команду выучивают со 2−3 раза. Кроме того, понимают слова. Они прекрасно ладят с детьми, обожают прогулки и купания.

Исторически это объясняется тем, что пудели выводились как охотничьи собаки для работы на воде. Это теперь породу принято характеризовать как декоративного питомца.

Немецкая овчарка

Какие собаки самые послушные?
Фото по лицензии pxhere.com

Самая узнаваемая в мире порода, часто состоящая на службе в армии, на таможне, в полиции. Собаки эти весьма сообразительны, причем не только понимают команды, но и могут в случае необходимости принять самостоятельное решение.

В дрессировке немецких овчарок от хозяина потребуется терпение, иногда хитрость. Тренировки должны быть регулярными, и чем раньше они начнутся, тем лучше. Собаки этой породы питают к хозяину большую привязанность и признают его авторитет. Заниматься дрессировкой могут даже дети от 10−11 лет.

Золотистый ретривер

Эта собака — сама доброта! Чрезвычайно терпелива к младшим членам семьи, другим животным. Послушна, не агрессивна, к тому же обладает высоким интеллектом. По словам специалистов, в 95% случаев ретривер подчиняется команде с первого раза.

С большой охотой питомцы выполняют поручения хозяина, отзываются на возможность поиграть, особенно если игры связаны с водой. Как и пуделей, ретриверов выводили для водной охоты. Заниматься домашней дрессировкой может даже ребенок. Но если планируется натаскивать собаку на дичь, лучше воспользоваться помощью кинолога.

Доберман

Какие собаки самые послушные?
Фото по лицензии pxhere.com

Крупная служебная собака с острым умом. Быстро реагирует на приказы человека, но не терпит по отношению к себе грубости. Выбирает себе одного хозяина — лучше, если это будет взрослый, а не ребенок.

По отношению к посторонним доберманы ведут себя чрезвычайно настороженно, иногда даже агрессивно. Но здесь сказывается недостаток воспитания. С собаками этой породы, как и с другими служебными, необходимо регулярно заниматься и лучше с раннего возраста. Прогулки и физические нагрузки также необходимы, так как доберманы чрезвычайно активны.

Даже если у собаки есть задатки стать самой послушной и она является представителем указанных выше пород, то все равно требует внимания, дрессировки и, конечно, любви.

Статья опубликована в выпуске 12.08.2022
Обновлено 21.08.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: