• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Шерушова Мастер

Почему порой кошки не реагируют на свою кличку?

Кошачья кличка имеет большое значение в общении человека с кошкой. Именно с нее начинается ваш первый контакт. Когда вы видите первый раз свою будущую любимицу, имя само срывается с губ и уже становится частью вашей совместной жизни. Это особое таинство.

Удачные клички те, которые содержат букву «с». Кошки почему-то неравнодушны к этому звуку и слыша его, проще идут на контакт. Не зря же даже незнакомая кошка, услышав «кис-кис» оборачивается в сторону зовущего! Очень важно, чтобы кличка нравилась не только вам, но и вашему питомцу.

Вы должны научить своего питомца хорошо реагировать на свою кличку. А это может произойти только тогда, когда со своим именем у животного будут приятные ассоциации. Ну, это совсем просто сделать, и каждый хозяин, искренне любящий своего четвероногого домочадца, прекрасно справится с этим.

Достаточно просто позвать по имени, когда вы хотите предложить ему пищу, приласкать, поиграть или расчесать шерстку.

Порой вы могли заметить, что животное, готовое обычно прибежать на первый зов, в стрессовой ситуации или на чужой территории ни на ваш зов, ни на ласковые уговоры не реагирует. Это немного пугает и заставляет волноваться хозяина. Почему же кошка в такой ситуации ведет себя как чужая?

Не стоит думать, что вы потеряли доверие своего любимца. Не думайте, что животное соблюдает по отношению к вам дистанцию безопасности. Это не так.
Почти все животные держат эту дистанцию только по отношению к чужим людям. Даже крошечные трехнедельные котята шипят и стараются увернуться от чужой руки. Это инстинкт. Но это не ваш случай

Это может случиться везде, где кошка еще свободно не ориентируется. Все дело в том, что на чужой территории, а это для животного стрессовая ситуация, контакт между кошкой и хозяином может быть потерян уже на расстоянии друг от друга около трех метров. А при потере контакта доверие даже к самому близкому человеку, построенное на положительном опыте и симпатии, просто угасает. Это делает животное уязвимым в случае опасности. Особенно если ваша кошка все время находилась только дома и на улице не бывала.

Как правило, животное будет неспокойно на протяжении первых двух часов и не станет реагировать на свое имя. Ведь в такой ситуации у животного преобладают чувство опасности и страха. Как только она полностью освоит новую территорию и поймет, что опасность ей не угрожает, контакт между вами восстановится и на ваш призыв животное прибежит с радостным мурлыканьем.

Если вам необходимо приучить кошку к новой территории, то лучше делать это с помощью поводка.

Так что если у вас сложились с кошкой доверительные отношения, то не стоит волноваться по этому поводу. Ведь вы для нее всесильное существо. Она прекрасно понимает, что от вас зависит ее безопасность, любовь, ласка и комфорт! И если вы все это обеспечиваете своему питомцу, то причин расстраиваться у вас нет. Это просто особенность их поведения в незнакомом месте.

Если все же случится так, что ваш питомец потерялся, не стоит сильно переживать. Надейтесь на лучшее. Кошки всегда возвращаются туда, где с ними обходились по-доброму. Ведь за счет своих органов чувств кошки отлично ориентируются в пространстве и могут самостоятельно найти свой дом.

У моей подруги случилась такая ситуация. Когда они поехали отдыхать на дачу, то взяли с собой своего кота. Найти потом не смогли, и пришлось им возвращаться без него. Вся семья очень переживала по этому поводу.

Когда утром отец моей подруги собирался на работу и открыл дверь, чтобы выйти, то не поверил своим глазам! На коврике перед дверью спокойно спал их пропавший кот. Правда, весь такой жалкий, грязный. Стоит ли говорить, как все обрадовались!

Берегите своего питомца и относитесь ко всем его повадкам с пониманием. Удачи вам!

Статья опубликована в выпуске 18.01.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (28):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: