• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Грандмастер

Презентация. Для чего нужен цвет?

«Живописцы, окуните ваши кисти в суету дворов Арбатских и в зарю. Чтобы были ваши кисти словно листья, словно листья, словно листья к ноябрю», — пел Окуджава, и в воображении слушателей рисовались медленно кружащиеся в прозрачном, осеннем воздухе кленовые листья, разлапистые, гладкие, испрещенные зеленоватыми еще прожилками, алые по краям и тепло-желтые в середине.

Очень четкая и красивая цепочка ассоциаций, учитывая, что желтый цвет производит впечатление легкости и радости, выражает лучезарность, нематериальную радость, освобождает от забот, проблем и ограничений. Символически соответствует теплу Солнца. Желтый цвет — надежда и ожидание большего счастья во всех его формах, он всегда направлен к будущему.

Красный же выражает жизненную силу, волю к победе, жажду всего, что может способствовать насыщенности бытия. Временная категория — настоящее. Зеленый цвет — это деятельная воля, упорство и целеустремленность, постоянство воззрений, самосознания и высокая личностная оценка.

Посмотрите, как одна песенная строчка всего лишь несколькими словами обращается ко всем базовым потребностям человека одновременно, оказывая определенное психологическое воздействие за счет построения соответствующей цветовой гаммы. И совершенно неважно — сделано подобное специально, либо поэт выражал собственное сиюминутное состояние души. Главное — как оно действует.

Бехтерев говорил, что умело подобранная гамма цветов способна благотворнее воздействовать на нервную систему, чем иные микстуры.

Цвет действует и на физическом уровне, вызывая физиологические реакции, влияя на работоспособность и жизнедеятельность отдельных органов. У каждого цвета имеется эмоциональная окраска, вызывающая определенное настроение, влияющая на самочувствие человека, аппетит или сон. «Цвет — есть жизнь», — писал Бекон. Воздействие различных цветов на нашу жизнь огромно. Недаром в древности поклонялись свету и огню, а радуга во всех мифах представлена мостом, соединяющим небо и землю.

У каждого человека в подсознании закреплена цепочка ассоциаций, связанных с цветами, и люди инстинктивно избегают цветов, которые их раздражают, вызывают чувство дискомфорта, беспокойства. И, напротив, стремятся к тем цветам, которые радуют глаз.

Один из мостов в Лондоне был окрашен в черный цвет, и было замечено, что наибольшее количество самоубийств совершалось именно на этом мосту. Статистика оказалась явно не в пользу черного цвета. После того, как мост перекрасили в зеленый цвет, число самоубийств резко сократилось.

Цвета могут зрительно расширять помещения: к примеру, так воздействуют желтый и желто-зеленый цвет, или сужать их — красно-оранжевый. В красной комнате кажется на 3−4 градуса теплее, чем в оранжевой, а в оранжевой — на 3−4 градуса теплее, чем в сине-зеленой.

Если ваше помещение для презентации плохо отапливается, а на улице — зима, мороз, торжествующие крестьяне на санях, то не стоит оформлять аудиторию в «холодных» цветах. Ваши слушатели рискуют замерзнуть и подхватить разнообразные простуды, совершенно не связанные с температурой в помещении, а лишь с психологическим восприятием цветовой гаммы. Что, конечно, никак не приблизит вас к достижению цели презентации.

Психологи на основании предпочтения того или иного цвета определяют характер человека, его склонности, склад психики и состояние здоровья. Подобная диагностика проводится с помощью теста Люшера. Люшер установил, что определенный цвет вызывает у человека определенные эмоции, которые можно прогнозировать. Существует мнение, что цветовые предпочтения являются биологически врожденными особенностями. И если вы хотите, чтобы ваша презентация была максимально успешной, этими врожденными особенностями нужно пользоваться!

Дети инстинктивно отдают предпочтение ярким и чистым цветам — красному, синему, желтому. Любой цвет, не входящий в привычную цветовую гамму, вызывает у ребенка повышенный интерес. С возрастом цветовое предпочтение изменяется в сторону холодных тонов. Подбирая цветовую гамму для презентации, не забывайте о возрастном составе будущей аудитории. Следует учитывать и символику цветов, поскольку неудачно подобранная цветовая гамма может навсегда отвратить людей от предлагаемого товара или идеи.

Психологи установили, что синий, золотой, белый, черный и красный — это цвета, с помощью которых товар отождествляется с элитным сегментом, потому что это — «дорогие» цвета, с древности отождествляемые с элитой общества. Обратите внимание, что в товарах высокого ценового диапазона распространено сочетание синего или черного с золотым. Черный цвет позволяет выделить логотип или изображение самого продукта. Таким образом внимание потенциального покупателя концентрируется не на упаковке, а на ее содержимом, показывается значимость продукта и его престижность. Подобный прием используется для духов, одеколонов, элитных вин и коньяков.

Посмотрите на Макдональд. Вот пример успешного использования воздействия цвета на человека. Красно-желтые вывески, яркие, бросающиеся в глаза. Красный цвет — радость, теплота, любовь и полнота жизни. Желтый — легкость и радость. В Америке — на родине Макдональда — красный цвет символизирует любовь, а желтый — процветание. Сочетание красного с желтым связано с ощущением радости, теплоты и веселья. Не удивительно, что эти рестораны так популярны, ведь они еще издали сообщают потенциальному посетителю, что за стенами его ждет солнечное счастье.

Будьте внимательны к цветовой гамме. Если не уверены в своих знаниях и восприятии цветов, обратитесь к специалистам. Никакие сэкономленные на профессионалах деньги не смогут возместить потерю клиентов!

Статья опубликована в выпуске 11.08.2008

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: