• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Подкаст
Марина Бородина Стайн Грандмастер

Джекалоп – что это или кто это?

Множество живности водится в прериях Техаса. Койоты и волки, зайцы и кролики, змеи и скорпионы, ястребы и орлы, броненосцы и опоссумы, олени и антилопы, пауки и осы. И множество других. Cреди них встречается странное животное по имени «джекалоп» (Jackalope).

Химеры - выдуманные животные, на снимке горгульи Нотр Дам де Пари Фото: Depositphotos

Выглядит зверюга как крупный заяц с рогами антилопы. Отсюда и название — комбинация слов jackrabbit (по-русски — заяц) и antilope (антилопа).

По описанию из криптозоологии зверь водится, естественно, в прериях. Размножается только во время грозы. Очень робкий зверь, увидеть его сложно, особенно потому, что он известен своей способностью имитировать звуки человеческой речи, причем лучше всего ему удается фраза: «Лови, лови, вон туда побежал».

Иногда этому необычному животному приписывают способность свистеть по ночам соловьем, но это уже легенды, хотя многие ковбои слышали пение джекалопов — они имеют привычку подпевать песням ковбоев у костра, причем поют приятным тенором.

Легче всего ловить джекалопов на виски. По этому поводу один из современных ковбоев даже написал стих в стиле японской хайку:

Сынок, дам совет.
Будь начеку: джекалоп
Хочет твой виски.

(Перевод мой).

Джекалопы обожают этот напиток, а напившись, теряют обычную осторожность и координацию движений, поэтому становятся легкой добычей. Особенно ценится молоко джекалопов, поскольку оно считается афродизиаком. Проблема в том, что джекалопы очень агрессивны (другое название джекалопов — «бойцовые зайцы»), поэтому добыча молока — занятие, опасное для жизни и здоровья.

На самом деле джекалоп водится практически по всему Дикому Западу. Например, жители города Дуглас в штате Вайоминг считают свой город всемирной столицей джекалопов. На главной площади стоит статуя зверя, и каждый год отмечается День джекалопа. Там можно купить лицензию на отстрел зверя, но действительна она всего 2 часа — с 12 ночи до 2 утра 31 июня.

Рогатый заяц на гравюре Хуфнагеля
Рогатый заяц на гравюре Хуфнагеля
Фото: общественное достояние

Откуда же взялся такой зверь? Существуют, по крайней мере, две версии.

В 30-х годах прошлого века в городке Дуглас жили два брата — Дуглас и Ральф Херрик. В подростковом возрасте они увлекались тем, что делали чучела животных. Однажды, возвратившись домой после охоты с убитым зайцем, они бросили тушку в сарай, который использовали для изготовления чучел. Случайно заяц упал рядом с рогами антилопы. Дуглас воскликнул: «Давай сделаем чучело зайца с рогами!» — и так родился первый джекалоп.

Однако если мы копнем немного глубже, то обнаружится, что «рогатые зайцы» присутствовали и в европейской мифологии. Начиная с XVIII века упоминания об этих мифических существах встречаются в фольклоре Баварии, Тюрингии, Австрии. Описания и рисунки похожих зверей можно найти в различных экциклопедиях и научных изданиях с XVI по XVIII век, причем ученые считали, что подобные звери действительно существуют как отдельный вид.

Кролик, поражённый папилломавирусом
Кролик, поражённый папилломавирусом
Фото: WD45, по лицензии CC BY-SA 2.5

Однако в XX веке было выяснено, что рост подобных «рогов» является болезнью животных, и у кроликов вызывается вирусом папилломы (Shope papillomavirus). Промежуточным хозяином является заячий клещ. Если взглянуть на фотографии зараженных кроликов, то можно увидеть поразительное сходство между чучелами, изготовленными братьями Херрик, и настоящими «джекалопами».

«Вот так врешь-врешь, да ненароком и правду соврешь», как говаривала Баба Яга в пьесе Евгения Шварца «Два клена»…

Статья опубликована в выпуске 12.09.2008
Обновлено 5.08.2022

Комментарии (16):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: