• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владислав Хвладс Профессионал

Как провести текстовую оптимизацию сайта?

Один из принципов контентной оптимизации говорит о том, что любой текст, размещённый на сайте, должен быть оптимизирован под поисковые машины, то есть по сути быть SEO-текстом. SEO-текст определённым образом насыщен ключевыми словами из семантического ядра сайта, этим он отличается от любого другого. Насыщение проводится по некоторым правилам.

Семантическое ядро — это совокупность поисковых запросов, то есть ключевых слов, по которым имеет смысл проводить поисковую оптимизацию сайта для привлечения целевой аудитории. Хороший контент должен быть интересен как поисковому роботу, так и человеку, который найдёт его по запросу.

Вообще, любой электронный текст имеет свои особенности. В отличие от печатного издания, он предназначен для чтения с монитора. А значит, его нужно более тщательно структурировать при помощи абзацев, маркированных и нумерованных списков, чтобы одного взгляда было достаточно для определения смысла написанного.

SEO-тексты в своей основе являются гипертекстовыми. Наличие ссылок даёт шанс, что по прочтении статьи пользователь не уйдёт с сайта, а перейдёт по гиперссылке. При этом ссылки должны указывать на тексты вашего же сайта. Здесь нужно соблюдать одно правило — если вы убираете гиперссылку, то смысл статьи не должен теряться. То есть не стоит писать «об этом почитайте здесь, а о другом там», статья должна быть самодостаточной.

Экспериментальным путём было выявлено, что плотность ключевого слова в SEO-тексте должна составлять 5%. При таком соотношении поисковые машины будут рассматривать его как релевантный (соответствующий поисковому запросу) документ, а не как поисковый спам.

Ещё один момент: уделяйте больше внимания началу и концу текста, так как именно с ними по большей части работают поисковики. Есть даже такое выражение в разговорной среде SEO-копирайтеров: «Правило 256 символов». Речь идёт о том, что ключевое слово должно присутствовать среди первых 256 символов текста.

Следующее правило — «двух третей». Середина играет меньшую роль, чем первая и последняя треть текста, которые нужно в большей мере насыщать ключевыми словами.

Очень трудно воспринимать с монитора большие, не разбитые на абзацы и главы тексты. Лучше написать несколько маленьких статей, чем одну большую. При этом каждую из них можно оптимизировать под определённые запросы. Чёткое изложение мысли, лаконичность, информативность — вот что требуется, если вы хотите удержать внимание пользователя, зашедшего на ваш сайт в поиске интересующей его информации.

Помимо явного, на странице присутствует скрытый текст, который размещается при помощи определённых HTML-тегов и который играет не меньшую роль в поисковой оптимизации сайта. Рассмотрим некоторые из интересующих нас тегов.

Тег «title» — своего рода визитная карточка сайта. Именно его содержание будет отображаться в заголовке страницы, в результатах поиска и в закладках, если его туда добавить. Очень важен для поисковых машин, поэтому должен быть тщательно продуман.

Основные моменты, на которые следует обратить внимание при его написании:
Длина не превышает 50−80 знаков с пробелами.
Обязательно включить в него основные ключевые слова, причём поместить их в начало.
Основное ключевое выражение составляет не менее 20% текста тега, пишем его прописными буквами, остальное строчными.
Должен соответствовать содержанию страницы.

Метатег «description» — это краткая аннотация сайта. Хотя на поисковый рейтинг страницы не влияет, но очень важен, потому что будет показан в результатах поиска.
Не имеет смысла писать более 200 символов (именно столько будет показано)
Остальные требования такие же, как и к «title» (не менее двух ключевых выражений, основное — в начале, прописными буквами)

Тег «keywords» содержит ключевые слова или ключевые фразы для облегчения поиска в Интернете. Осторожно, неправильное его оформление может привести к понижению в рейтинге вашего сайта. Актуален только для Яндекса (Google и Рамблер его игнорируют). Поисковой машиной исключаются все слова из этого тега, которые не употребляются на странице и в теге «title», а также повторы слов (именно за такие нарушения сайт может быть «наказан»), безопасный повтор слова — не более трёх раз.

Несколько правил:
Основное ключевое словосочетание пишется в начале, прописными буквами, занимает не менее 10% тега.
Длина не более 200 знаков с пробелами.

Заголовки от «h1» до «h6» — важны как для пользователя, так и для поискового робота. Основным является тег «h1». Он должен употребляться на странице только один раз и содержать не менее двух ключевых словосочетаний, для остальных тегов (от «h2» до «h6») достаточно одного. Образующее ключевое словосочетание составляет не менее 20% от тела тега. Заголовки должны быть интересными и информативными, состоять из 110−120 символов.

Используйте также тег «ALT» — описание (альтернативный текст) изображения, теги «strong» и «b», чтобы выделить ключевые словосочетания для посетителей и поисковых машин.

Эти несколько советов помогут поднять рейтинг вашего сайта во внутреннем ранжировании поисковых систем. Естественно, что это только малая часть мер, которые вы должны предпринять. Алгоритмы поиска не стоят на месте и постоянно совершенствуются, но при грамотном заполнении сайта текстовым контентом их совершенствование является залогом вашего успеха.

Статья опубликована в выпуске 2.08.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: