• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Как защищали Брестскую крепость в сентябре 1939-го? Безумству храбрых поем мы славу!

Силы захватчиков Брестской крепости — танкового корпуса генерала Гудериана, состоявшего из четырех дивизий, и защитников — разрозненных маршевых и караульных подразделений — были несоизмеримы. Выдержав трое суток непрерывных атак, бомбежек и артобстрелов защитники крепости отступили.

Но, так же как и спустя два года в 1941 году, захват Брестской крепости в сентябре 1939 года не означал, что сопротивление сломлено. Командир батальона, прикрывавшего вместе с саперами отступление, капитан Вацлав Радзишевский формально нарушил приказ и отказался покидать поле боя. Солдаты, оказавшись перед выбором — отступить вслед за основными силами генерала Плисовского или поддержать своего комбата — остались в крепости.

Непокорный капитан вместе со своими добровольцами-подчиненными днем 17 сентября вел бой на Северном острове. Поздно ночью под покровом темноты остаткам батальона с одним артиллерийским орудием удалось скрытно занять форт Граф Берг (форт Сикорского), который немцы полагали пустым весь следующий день. Ошибка раскрылась только 19 сентября. Радзишевскому предложили сдаться, но разве ради этого он отказался покидать крепость?

Маленький гарнизон был блокирован, с самого утра 20 сентября его методично обстреливали несколькими гаубицами, не предпринимая, впрочем, пехотных атак, очевидно полагая, что никуда полякам не деться — либо сдадутся, либо погибнут.

Положение изменилось 22 сентября 1939 года, когда в Брест вошли передовые подразделения Красной Армии. К вечеру, после артиллерийской подготовки за штурм форта, обороняемого мятежным польским капитаном, принялись красноармейцы 29 танковой бригады РККА при поддержке броневиков. Защитники форта отразили три атаки и даже подбили бронеавтомобиль из единственной своей пушки. Второй броневик свалился в ров.

Очередные попытки подавить очаг сопротивления были предприняты 24 и 25 сентября. Как и прежние, они не имели успеха. 26-го за форт взялись серьезно. После обстрела из тяжелой артиллерии возобновилась ожесточенная атака. Поляки снова выстояли, и, несмотря на тяжелые потери, в очередной раз гордо отклонили предложение сдаться.

Ночью с 26 на 27 сентября оставшиеся в живых защитники решали сложный вопрос, вести бой дальше и погибнуть, или прекратить бессмысленное сопротивление. К этому времени Польша уже была раздавлена и разделена, правительство выехало за границу. Понимая это, капитан Радзишевский отдал подчиненным последний приказ — разойтись, и самостоятельно пробиваться к своим домам и семьям.

Аналогичным образом поступил и сам капитан. Несмотря на блокирование форта, попытка вырваться из окружения удалась. Радзишевский пробрался к своей семье в Кобрин, но его нашли и арестовали органы НКВД. Дальнейшие следы непокоренного капитана затерялись на бескрайних просторах ГУЛАГа. По другим данным останки В. Радзишевского покоятся в Катынском лесу.

Длившаяся почти две недели оборона Брестской крепости польскими жолнежами в 1939 году показала, что старинные фортификационные сооружения, защищаемые отчаянными храбрецами, могут быть серьезным препятствием даже для вооруженного до зубов и многократно превосходящего по численности противника.

И Радзишевский, и Плисовский ушли из крепости непобежденными. Простые солдаты и офицеры, находившиеся под их командованием, проявили себя настоящими героями, и наверняка продолжали бы сражение, будь в этом хоть какая-то военная необходимость. Об их мужестве и героизме в наши дни вспоминают редко, но преуменьшает ли это величие подвига рядового труженика войны?

Статья опубликована в выпуске 23.09.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Юрий Грудовик Читатель 27 сентября 2019 в 13:34 отредактирован 27 сентября 2019 в 21:39 Сообщить модератору

    Никакого форта "Граф Берг" Радзишевский не занимал ,да и занять не мог - форт "Граф Берг",он же форт Сикорского находился за линией атакующих немцев и использовался самими немцами как перевалочная база.
    Слыша бой в Тересполе(выходившие из крепости войска попали в засаду,в плен попало 988 защитников крепости,точное число погибших неизвестно) Радзишевский,прикрывавший отход основных сил (приказы об этом сохранились),а не самовольно оставшийся, принял единственно верное решение - вывел батальон на юг в сторону V-го форта ,но не зная дальнейшей обстановки занял форт. Надо сказать что правильно сделал - дальше в районе Химгородка немцы уже перерезали дорогу сбив два дня оборонявшееся в районе Малых Радванич неизвестное польское подразделение(вот где герои - два дня сдержать атаки двух танковых батальонов вермахта).
    И не было никакой "героической" обороны от войск РККА. Утром 18-го сентября 1939 года Радзишевского и нескольких офицеров встретила на берегу Буга Анна Требник и провела их в свой дом в деревне Муровец (деревня находится напротив Пятого форта по другую сторону Буга). Там они переоделись в гражданское и ушли. Радзишевский оставил там свой домашний архив который был обнаружен там же в 2006-ом году.
    Cтирать вообщем-то нечего.Очень рекомендую для изучения темы: Jozef Ceresz "Twierdza niepokonana". Jerzy Sroca "Obroncy Brzeskiej Twierdzi we wrzesniu 1939 roky".

  • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 23 июня 2011 в 04:56 отредактирован 23 июня 2011 в 04:57 Сообщить модератору
    Интересная инфа.

    Алексей Норкин, Вам осталось написать про совместный с немцами парад тоже, кажется, в Бресте.

  • igor kozubaj Читатель 12 февраля 2010 в 22:13 отредактирован 23 мая 2018 в 12:09 Сообщить модератору

    Очень жаль, что об этом нигде не известно. Есть только информация о защите 1941 г.. Но это не справедливо. Светлая им память !!!!

  • Ну та теперь понятно, почему поляки в Бресте из окон стреляли по красноармейцам в июне 41-го, когда немцы появились на горизонте.

    Оценка статьи: 5