• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Минакова Профессионал

Новый год. Как провести аудит... жизненных сил?

Он приходил в конце года, в декабре. Когда воздух вокруг наполнялся запахом мандаринов и предвкушением Нового года, он появлялся в ее маленьком кабинете, стряхивал снег с ботинок, просил освободить стол и сделать чай с двумя ложками сахара. Устроившись поудобнее, доставал из кармана калькулятор и стопку бумаг. Водрузив на нос очки, он погружался в вычисления, иногда неодобрительно качая головой и цокая языком.

Jeanette Dietl, Shutterstock.com

Тогда ее сердце замирало: «Опять не сойдутся цифры. Опять лишат новогодней премии. Надо быть более внимательной», — ругала она себя.

Проверка продолжалась целый день. Не отрываясь от цифр на бумаге, проверяющий иногда прихлебывал уже остывший чай и просил принести ему еще сахара.

Когда свет за окном стал оранжевым от огней уличных фонарей, он отложил в сторону кипу справок, расходных ордеров, счетов и попросил ее зайти. Замирая от предстоящего разговора, она зашла в кабинет и села на краешек стула. Он посмотрел на нее долгим, внимательным взглядом, в котором читалась не то жалость, не то недоумение.

 — По итогам прошлого года, — начал он, — вам были выделены средства. Немалые средства, — заметил он, — которые вы потратили на…, — он заглянул в отчет, который лежал перед ним на столе, — на следующие статьи: жалость к себе, перфекционизм, «спасательство», зависть, «стремление быть хорошей для окружающих».

 — Но… — хотела возразить она.

 — При этом, — продолжал проверяющий непреклонным голосом, — вы превысили расходы по следующим пунктам: самобичевание, поиск собственных недостатков, забота о других, ответственность за жизнь и счастье других, чувствование себя виноватой, попытки быть нужной и полезной, соглашение с другими в ущерб себе.

Он поднял на нее глаза, словно ожидая ее ответа, помолчал и перевернул страницу.

 — Вы отдаете себе отчет, что если вы и дальше будете превышать расходную часть, то скоро придется ввести еще расходную статью «болезнь» и «врачи». А доходы вы сможете получать только по статье «Жалость окружающих». Да, и доходы эти трудно назвать доходами, так… жалкие гроши, — устало вздохнул он.

 — Кроме того, Управление, — при этих словах он поднял глаза вверх и заговорил чуть тише, — собирается и вовсе сократить эти статьи расходов.

 — Как сократить? — обеспокоенно спросила она. — А как же мы? А как же я? Вы о нас подумали? Как мы жить-то будем?

 — Управление считает, что будете жить хорошо, — не очень уверенно заключил проверяющий. — Хотя, глядя на вас, я бы не был так в этом уверен.

Он что-то еще пробормотал себе под нос, наверное, что-то, что касалось Управления и совсем не касалось ее.

 — А на что же тогда будут выделяться средства? — возмутилась она.

Пришедший порылся в бумагах и извлек маленький серый листок.

 — «На удовольствие от жизни», «на согласие с собой и миром», «на разрешение себе ошибаться», «на любовь», «на прощение», «на благодарность», — закончил он. — Сколько у вас потрачено на эти статьи в прошедшем году?

 — Десять процентов от всех выделенных средств, — прошептала она.

 — Вот и у меня получается, что только 10%. А как вы собираетесь осваивать выделенные средства, если другие статьи будут упразднены? — он строго посмотрел на нее.

 — Не знаю, — сказала она и заплакала. — Я не умею тратить эти средства на другое. Я так привыкла работать. Я лучше уволюсь.

 — А вот это еще рано, — сказал проверяющий испуганно. — Да и не вам решать — увольняться или нет. Это как Управление решит, так и будет.

С этими словами он протянул еще какую-то бумажку.

 — Вот вам номер телефона, в следующем году пойдете на курсы повышения квалификации, там вас научат, как правильно тратить средства. И не откладывайте в долгий ящик. Следующая проверка не за горами, а там не успеете оглянуться, и Генеральная проверка придет, — со вздохом закончил он и замолчал.

Посидев несколько минут, он начал складывать бумаги обратно в карман, последним засунул калькулятор и поднялся.

 — Мне пора. Надо еще отчет для Управления подготовить, — он взглянул на часы. — Да и на корпоратив сегодня хотелось бы успеть, — на этих словах он заметно оживился.

Проводив его до двери, она вернулась к столу и заметила что-то белое на полу. Наклонившись, она увидела три белых перышка.

«Странно, откуда здесь перья?» — подумала она, выбрасывая их в мусорное ведро.

Статья опубликована в выпуске 24.12.2013

Комментарии (22):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: