• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вера Иванчикова Грандмастер

​Какие нелепые автозаконы существуют в мире?

У каждой страны свои законы, связанные с вождением автомобиля. При этом, пожалуй, в каждой стране есть крайне нелогичные и абсурдные законы. Рассмотрим самые дурацкие из них, собранные со всего света.

Фото: Krivosheev Vitaly, по лицензии shutterstock.com

Начнем с Европы. Тут выделяются своими нелепыми законами немецкоговорящие страны.

В Германии тот, кто выходит из машины голым, рискует получить штраф в размере 40 евро. Интересно, как этот закон возник и сколько человек разъезжают по немецким автобанам в неглиже.

В Швейцарии категорически запрещено хлопать дверью автомобиля. Правила поведения автомобилистов на улицах касаются, в частности, гигиены воздуха и общего контроля шума. Точно так же, строго говоря, вам придется выключать двигатель на каждом красном сигнале светофора, потому что в жилых кварталах без необходимости запускать двигатель запрещено. Дословно:

Запуск двигателя остановившегося пассажирского автомобиля с целью его подогрева представляет собой неудобство, которого можно избежать, и поэтому недопустим.

Кстати, на этом странные автозаконы в Швейцарии не заканчиваются: также там запрещено водить машину в шлепанцах.

Еще один: если вы выйдете из машины и забудете взять с собой ключ зажигания, полиция может наложить штраф в размере 60 швейцарских франков.

Какие нелепые автозаконы существуют в мире?
Фото: artemisphoto, по лицензии shutterstock.com

А вот в Австрии, если на шоссе у вас заканчивается бензин, вам придется заплатить штраф. Любой, кто останавливается на автостраде из-за пустого бака, должен быть оштрафован. Согласно правилам дорожного движения, остановка на шоссе из-за нехватки бензина является препятствием, которого можно избежать, и поэтому запрещена.

В Дании не машины пропускают пешеходов на переходах, а наоборот. Закон гласит, что пешеходы не должны переходить пешеходный переход или улицу, если приближаются приоритетные транспортные средства; если пешеход находится на пешеходном переходе или улице, он должен покинуть ее.

Ездить пьяным на коровах или лошадях запрещено в Шотландии. Закон датируется 1872 годом. За нарушение можно получить до 51 недели тюремного заключения. На паровом двигателе, кстати, тоже нельзя ездить.

Другой британский закон, в котором фигурирует корова: запрещено выгонять коров на проезжую часть без разрешения комиссара полиции. Действительно, в соответствии с Законом о столичных улицах 1867 года, перегон скота по улицам с 7 вечера до 10 утра без специального разрешения комиссара полиции является преступлением. Полтора столетия прошло, а правило все еще работает.

Какие нелепые автозаконы существуют в мире?
Фото: Dudarev Mikhail, по лицензии shutterstock.com

Но все же одни из самых абсурдных законов (причем это касается не только автомобильного транспорта) — в Соединенных Штатах.

  • К примеру, в Сан-Франциско для мытья автомобиля запрещено использовать нижнее белье. Уточнение: нельзя использовать ношенное. То есть теоретически чистыми новыми трусами помыть машину все же можно.
  • Не менее нелепый закон в другом штате — Алабаме. Там водителям запрещено ездить с повязкой на глазах. Страшно представить, как вообще возникло такое правило и зачем его кому-то понадобилось закреплять в законодательстве.
  • В городе Сисеро в Иллинойсе запрещено по воскресеньям свистеть в своем автомобиле. То есть по субботам можно, а по воскресеньям извольте ехать молча.
  • А вот в Милфорде (Массачусетс) нельзя смотреть в окна автомобилей. Понятно, что подоплека у закона довольно логичная: чтобы избежать краж магнитол и личных вещей из салонов. Но сам закон звучит все же крайне абсурдно.
  • Старый закон, который, к счастью, уже не работает: женщинам в Мемфисе разрешалось водить машину, только если мужчина бежал впереди машины и размахивал красным флагом, предупреждая пешеходов и других автомобилистов.

Фантазия законодателей не знает границ. На фоне вышеупомянутых действительно нелепых законов штраф в России за грязный автомобиль кажется просто «цветочками».

Статья опубликована в выпуске 3.04.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: