• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Магдалина Гросс Грандмастер

Композитор Жозеф Булонь де Сен-Жорж. Почему его имя почти неизвестно?

Он был настолько талантлив, что получил прозвище «чернокожего Моцарта». Жозеф Булонь, который также известен как шевалье де Сен-Жорж — это знаменитый музыкант и композитор, о котором… вы, скорее всего, никогда не слышали.

Шарль Жан Робино, «Портрет шевалье де Сен-Жоржа» (фрагмент), 1787 г. Фото: Общественное достояние

Солдат, спортсмен, талантливый музыкант и революционер — в XVIII веке он относился к «сливкам высшего общества» Франции. Однако, когда Наполеон пришёл к власти (это было вскоре после смерти композитора), его музыка была запрещена, а имя было «стёрто» из французской истории. Неужели государю не понравились симфонические концерты, которые написал Булонь? Или дело в чём-то другом?

Жизненный путь Жозефа Булоня начался в 1745 году в Гваделупе. Его мать, Ненон, была из числа порабощенных сенегальцев, а отец, владелец огромных плантаций, был белым и достаточно обеспеченным человеком. Как ни противилась семья Джорджа Булоня отношениям с рабыней, он и слышать ничего не хотел: Ненон серьёзно завладела умом и сердцем Джорджа. Свадьбу молодым сыграть не разрешили, но это не помешало тому, что через год у них родился мальчик.

Финансовое положение отца семейства было настолько прочным и независимым, что он сумел добиться того, чего хотел. Всеми правдами и неправдами ему удалось обойти законы, и вскоре незаконнорожденному ребёнку смешанного происхождения дали имя… отца-аристократа.

Прошло время, и Джордж Булонь, который понимал, что без знаний в этой жизни мало чего можно добиться, сделал всё для того, чтобы его сын смог получить хорошее образование.

Жозеф Болонь де Сен-Жорж
Жозеф Болонь де Сен-Жорж
Фото: Уильям Уорд, общественное достояние

Для начала его отправили во Францию, где он начал изучать литературу и учиться фехтовать. Мало того, что мальчик очень быстро овладел шпагой, он преуспел и в других видах спорта. Правда, это не мешало оставаться ему очень интеллигентным и приятным в общении. У него был какой-то особенный дар воздействия на людей, и везде, где бы он ни появился, о нём начинали говорить как об идеально воспитанном и благородном юноше.

Связи отца сыграли свою роль, Жозеф стал часто появляться во французском высшем обществе и очень скоро завоевал популярность. Кроме того, он был красавчиком, что ему, конечно же, сыграло на руку. Отличное владение шпагой и достижения в других видах спорта не помешали Жоржу всей душой полюбить музыку.

В свободное время он предавался своему любимому занятию — писал кантаты и симфонии. Кроме того, он оказался очень способным и к четырнадцати годам владел игрой на нескольких музыкальных инструментах. Больше всего он любил звуки скрипки.

Жозефу едва исполнилось 16 лет, как ему поступило предложение стать членом элитного жандармского полка, где он одновременно был бы и военнослужащим, и музыкантом. Заманчивая карьера привлекла молодого человека, и приблизительно в это же время он стал известен как шевалье де Сен-Жорж — в знак признания того, что он был отличным фехтовальщиком и наездником.

Шарль Жан Робино, «Портрет шевалье де Сен-Жоржа», 1787 г.
Шарль Жан Робино, «Портрет шевалье де Сен-Жоржа», 1787 г.
Фото: Общественное достояние

Чуть позднее его стали приглашать играть в Королевском оркестре, и к 1773 году он сделался ведущим скрипачом. Как французский композитор, он прославился тем, что начал писать музыку в совершенно ином стиле, не характерном для того времени: сочинял так называемые «концертные симфонии», где два солиста в составе большого оркестра играли главную роль. Со стороны казалось, что они соревнуются в искусной игре, в профессионализме; такой музыки до Жозефа Булоня ещё никто не писал. В наше время это назвали бы «рэп баттлом», но надо учитывать ещё и то, что битва (battle — в переводе с английского «битва») проходила на серьёзных инструментах.

В 1770-х годах Булонь пользовался бешеной популярностью в Париже. Его называли лучшим композитором и музыкантом при королевском дворе. Вроде бы всё складывалось для него очень хорошо, но, несмотря на это, он продолжал сталкиваться с осуждающими взглядами. За его спиной часто шушукались: «Его мать была темнокожей рабыней!» Несколько женщин, оперных див, обратились к королеве Марии Антуанетте с петицией, в которой написали, что «в королевском оркестре играет мулат!»

Королева внимательно изучила письмо и уже хотела вынести вердикт об отстранении скрипача от должности. Карьера Жозефа могла оборваться, но неожиданно его заметила Мадам де Монтессо, которая была очень известным драматургом того времени. У неё был свой собственный театр, и она пригласила его играть в нём.

После одного из спектаклей Мадам де Монтессо представила Жозефа своему мужу — очень влиятельному человеку, Графу Орлеанскому. Они стали друзьями, и дружба эта продолжалась до самой смерти графа, которая произошла в 1785 году.

Дуэль шевалье де Сен-Жоржа и шевалье д’Эона 9.4.1787. Офорт Гослена
Дуэль шевалье де Сен-Жоржа и шевалье д’Эона 9.4.1787. Офорт Гослена
Фото: Общественное достояние

После того, как друг покинул этот мир, Жозеф Булонь сильно грустил и, чтобы хоть как-то немного развеяться, отправился в Лондон. Там ему довелось познакомиться с другими аристократами, среди которых был шевалье д’Эон — французский дипломат, очень одаренный и умный человек. Но начинается Французская Революция и… совершенно не политизированный Булонь, у которого был мягкий и добрый характер, неожиданно сближается с революционерами.

Сначала он стал капитаном национальной гвардии города Лилля, а затем полковником. Ему доверили командовать полком, и оказалось, что и командир из Булоня получился великолепный! Всё, буквально всё, удавалось этому человеку: спортивные достижения, успех в игре на скрипке, сочинительство музыки, военная карьера — он преуспел во всём!

Однако революция становилась всё более и более радикальной, и Булонь был «вознагражден» тем, что его бросили в тюрьму. Кругом была злоба и подозрительность, участники революции не доверяли друг другу. Бывшие подчиненные Булоня остались не только без командира, их некому было поддержать морально. Ведь полковник продолжал оставаться в тюрьме и в общей сложности провел там 18 месяцев.

В 1799 году он скончался, после того как язва на его ноге переросла в гангрену. Было ему на тот момент 53 года.

Роскомнадзор: сайт нарушает закон РФ


Вскоре после смерти Булоня власть во Франции перешла к Наполеону, который восстановил рабство во французских колониях. Жители Гваделупы восстали. Но восстание безжалостно подавили, 6000 человек были убиты. Наполеон просмотрел списки революционно настроенных людей, и вдруг на его глаза попалось имя уроженца Гваделупы! Он лично запретил музыку Булоня и потребовал стереть его имя из истории Франции.

Так о Жозефе Булоне забыли на долгое время. Но к истории можно какое-то время не возвращаться, однако переписать её нельзя. Афро-карибские сообщества Франции на Гваделупе и Мартинике решили восстановить справедливость. И десять лет назад их неустанная работа, наконец, принесла плоды.

Наследие Жозефа Булоня постепенно стало возрождаться. Имя этого талантливого человека внесли в учебники, а музыку стали исполнять на концертах. Можно сказать, что «чернокожий Моцарт» на своей родине переживает сейчас эпоху второй популярности.

Статья опубликована в выпуске 3.09.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: