• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Светлана Григорьева Профессионал

Православные святые Петр и Феврония - кто они?

Всем известна такая дата, как 14 февраля. Называют ее днем всех влюбленных. Кто-то относится к этому дню, как празднику, заранее готовя кучу валентинок, кто-то недовольно бурчит, что праздник это не наш, что совсем «заамериканизировали» страну, кто-то относится к этому дню равнодушно.

Но если про день 14 февраля в нашей стране знают все, то про день восьмое июля знают очень немногие. А ведь это как раз и есть наш «день всех влюбленных», а если говорить точно, то этот день в православии считается днем памяти Святых Петра и Февронии. А эти православные святые покровительствуют именно любящим людям и крепким семьям.

Кто же такие были Петр и Феврония? Петр был князь Муромский. Феврония (Февронья) была простая девушка из небольшого села Ласково, что находилось в Рязанских землях. Согласно преданию, Петр (в ту пору на княжеском престоле еще сидел его старший брат), спасая старшего брата от змея, оказался этим змеем укушен и от яда его сильно заболел. Слуга Петра прознал про девушку, которая якобы чудодейственным образом лечит больных и немощных, рассказал о ней своему господину, и тот отправил слугу к этой девушке просить помощи.

Приехав в Ласково и зайдя в дом к девушке, слуга к своему удивлению увидал там зайца (по примете, заяц в избе — к свадьбе). Слуга рассказал, зачем он явился и попросил Февронию о помощи, на что получил ответ: «Будет он здоров, если я буду его женой. А нет — не смогу его излечить: Бог силы не даст».

Привез слуга к Февронии своего господина. Петр не верил в то, что женится на простолюдинке, но ей об этом ничего не сказал. Феврония дала слуге кислого квасу, велела пропарить Петра в бане и натереть этим квасом, все струпья с тела Петра содрать, лишь одно не трогать. Так и поступили, и на следующий день Петр оказался абсолютно здоров. Поскольку жениться на Февронии Петр изначально не собирался, он уехал от нее. Но не успел он вернуться домой, как болезнь вновь вернулась к нему, гнойные язвы вновь начали покрывать все его тело.

Понял Петр грех свой и велел послать сватов к Февронии.

Покров с изображением Петра и Февронии — вклад в Богородице-Рождественский собор царя Фёдора и царицы Ирины. Изготовлен в царицыной мастерской в 1593 году
Покров с изображением Петра и Февронии — вклад в Богородице-Рождественский собор царя Фёдора и царицы Ирины. Изготовлен в царицыной мастерской в 1593 году
Фото: ru.wikipedia.org

Через какое-то время после свадьбы умер старший брат Петра, и взошел молодой князь на престол. Однако Феврония была не по нраву боярам и женам их, не хотели они подчиняться простолюдинке. Поначалу уговаривали бояре Петра отказаться от жены, но ни к чему их уговоры не приводили. Пошли они тогда к самой княгине и велели ей уходить, разрешив взять с собой то, что она пожелает. Согласилась Феврония, а взять с собой пожелала лишь одно: супруга своего Петра.

Но стоило уйти из Мурома молодым князьям, как стали процветать в городе интриги и злоба, каждый хотел добиться власти и стать новым князем Муромским. В довершение ко всему случился в городе большой пожар. В конце концов, не выдержали бояре и отправились на поиски Петра. Отыскав его с супругой, стали просить их вернуться в город и княжить там. Петр же ответил, чтобы шли они к Февронии, мол, сделает он так, как она скажет. Феврония же, в свою очередь, сказала, что если князь сам захочет вернуться, то и она вернется. И добавила: «Две способности дал нам Господь: помнить и забывать. Забывать зло. Помнить добро».

Вернулись они в Муром и долго княжили в нем. Время то историки называют одним из самых спокойных. А как пришла старость, приняли оба супруга монашество, оставив завещание, чтобы после смерти похоронили их вместе. Умерли супруги в один день, каждый в своей келье: сначала скончался Петр (в монашестве Давид), а следом за ним, узнав о его смерти, и Феврония (Ефросинья), 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года.

Только не стали хоронить их вместе, вопреки правилам монашеским. Положили каждого в гроб в разных церквях, но наутро обнаружили гробы пустыми. А тела их оказались в общем гробу. Решили люди, что кто-то перенес ночью тела, и вновь их разлучили, на сей раз крепко заперев. Но и на следующее утро тела супругов оказались вместе в одном гробу. Потому так и похоронили их, Петра и Февронию, вместе.

Памятник Петру и Февронии в Ярославле, скульптор Константин Чернявский
Памятник Петру и Февронии в Ярославле, скульптор Константин Чернявский
Фото: Veinarde, ru.wikipedia.org

Их брак стал образцом христианского супружества. А день 8 июля — праздником любящих людей и счастливой семьи.

Повесть о Петре и Февронии Муромских Ермолая-Еразма

Статья опубликована в выпуске 8.07.2008
Обновлено 21.07.2022

Комментарии (24):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Светлана Григорьева, очень хорошая, "правильная" статья!

    Оценка статьи: 5

  • Всё-то оно замечательно.

    Вот только сказка это от первой до последней буквы. Ну не было в Муроме таких князей. Интересная идея "возрождения духовности". Колобка бы ещё объявили национальным героем. Ничего личного. Легенда ничего так, средненькая. Но сказка, миф - не более. Никакой исторической основы. С Валентином всё же интереснее.

  • Спасибо Лаура, Светлана!

    Не дождётесь в этом мире, драгоценная Лаура, ... только на небесах!
    Ведь написано Святым апостолом Иаковым : «Итак, братия, будьте долготерпеливы до пришествия Господня. ... Долготерпите и вы, укрепите сердца ваши, ... Не сетуйте, братия, друг на друга, чтобы не быть осужденными: вот, Судия у дверей».(Иак.5:7-20)(Т.е. Господь).
    ... «и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. ...». (там же.).
    Обильных Вам Божиих благословений.

  • Действительно бы неплохо в России завести свой день влюбленных. А то празднуют католические валентинки, европейский хэллоуинн. Неприятно как-то. А если бояться, что он в пьянку превратится, так и любой праздник можэет в пьянку превратиться, даже поминки могут, не то, что праздник. Я сейчас пыталась проанализировать причину отсутствия в русском светском фольклоре и литературе таких классических влюбленных как Тристан и Изольда, Тахир и Зухра, Ромео и Джульета - мне кажется, что причина лежит во влиянии русского православия. В топонимике русской - сколько угодно легенд о великих влюбленных, даже в ботанике - Иван да Марья, дуб и рябина. Странно, однако.

    • Спасибо Светлана.
      Браво!
      Лучше поздно, чем никогда открывать истины из истории россейской ...

      Всё построено на принципе любви духовно-нравственного характера . Первая из них взывает! «И возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею,и всею крепостию твоею. (О чём убеждаемся в их славном захоронении, т.е. вместе, в союзе с Господом и по воле Его).
      Так как «что Бог сочетал, того человек да не разлучает».(Мф.19-6).
      Вторая же заповедь гармонично продолжает сладкое пение предыдущего аккорда: «возлюби ближнего твоего как самого себя».(Мк.12:30-31).
      Всё это замечательные яркие примеры из величайшего источника всех времён, Святого Писания.
      Обильных Вам Божиих благословений.

      • Мой уважаемый Александр! Живи мы, Петр-агностик - мой муж и я, Феврония-христианка, в Израиле, то человек с человеком не только бы не сочетал, а меня бы за ограду выкинули. И меня в моей церкви один недоумок блудницей назвал, за то, что не венчана. С иудеем по паспорту и агностиком по сути! И детей наших-мамзеров, гноили бы на исторической родине их отца. И меня однажды из синагоги поперли в Америке, увидев с крестиком ( уж где разглядели - я его прилюдно прячу под исподне). Мои дети крестились в православную веру сами по себе. Мы дали им выбор. Не думаю, что иудаизм - худшая религия, как любая из религий. Дети выбрали большую свободу веротерпимости - православие, не отвергшее Ветхий Завет, а не иудаизм, проклявший Новый Завет. Захоронение! Моя мама русская-русская, его мама - еврейская момылэ! И еще два наших места рядушком. Так это ли не святость на земле? Вроде, как мы и сподобились уже?. Не обличать, не разделять, не разбрасывать камни. Святое писание иногда призывает к другому. У всех религий. А я хочу терпимости. Дождусь ли?

        • Между прочим, церковь признает светские браки, заключенные в соответсвии с законом и блудом это не считает, даже если пара не венчана. Блуд - это сожительство без какой либо регистрации (как говорит большинсвто подменяя термины "гражданский брак"), так что, не стоит обращать внимание на каждого, кто пытается в чем-то упрекнуть. В крайнем случае напомнить им "не суди" или о том, что злословить тоже грешно.
          А вобще, пока существует религиозный фанатизм, до терпимости далеко (

  • Светлана, Вы - отмечены Богом. Случайностей не бывает в таких делах...

  • Светлана, приношу извинения за то, что оговорилась, называя имя автора статьи

    Оценка статьи: 5

  • памяти Святых Петра и Февронии. А эти святые прописной здесь не надо.

    Богородническом храме - такого слова нет. Речь идет о кафедральном соборе Рождества Богородицы.

    Пошли они тогда к самой княжне - дама была не княжной, а княгиней.

    ушли оба супруга в монастырь - нехорошо звучит. Оба - в один? Лучше, хотя бы - приняли монашество.

    В заключение - об образце христианского супружества. Хорошо, что не все, далеко не все следуют образцу такого супружества. А то б еще по этому поводу президенты кручинились из-за сокращения поголовья народного.

    Если кто заметил - и в статье, и в житии речи нет о детях. Вот такой "праздник любящих людей и счастливой семьи". В чем пример влюбленности - в том, что дева принудила мужчину жениться на ней? В чем образец христианского супружества, в чем семейное счастье - в том, что супруги презрели свою главную обязанность - родить детей? Хотя бы - чтоб на престол наследника посадить, для продолжения традиции мирного правления. Бездетность, вообще-то, считалась в народе божьим наказанием. Достаточно вспомнить, как метался по богомольям Иван Грозный, вымаливая сына и наследника.

    А вообще - это все пошлый пиар и смешное антизападничество. Пусть не все концы с концами сходятся, но зато НАШЕ, сермяжно-посконное или еще какое. Вместо валентинок чтоб дарили "февроньки" - это ж додуматься надо!

    • Жаль, что очень хороший и особенный праздник, который православный люд празднует уже давно, превратится из особенного в массово-загульный.А у всех легенд есть сверхзадача, о которой забывают или даже не знают. Речь о достойных правителях, идеальных.Которые показывают пример и попадают в рай. Текст статьи банальнейший, хотя именно такой нужен для первичного знакомства многосотмиллионной аудитории непросвещенных.

      • Глана, Люба, не стоит так критично относится к написанному мной, когда я сию статю писала я и понятия не имела, что теперь день памяти данных святых возвели в праздник, просто приблежалась очередная годовщина моей свадьбы, а так получилось, что свадьба эта была у меня как раз 8 июля, получилось случайно, но после я узнала, что в Православии этот день особенный, стала рыскать по интернету в поисках подробностей и мне легенда понравилась, вот и захотелось поделиться ей с остальными.
        Так что никакого пиара, никакого отношения к попытке привратить в массово-загулный праздник.
        А вобще, хочу всех поблагодарить за отзывы и оценки.

  • Отрадно, что ШЖ не проигнорировала столь замечательный праздник и откликнулась

    превосходной статьей.

    Петр же ответил, чтобы шли они к Февронии, мол, сделает он так, как она скажет. Феврония же, в свою очередь, сказала, что если князь сам захочет вернуться, то и она вернется.

    На мой взгляд, были они слегка инфантильными.. лучше, если на внутрисемейном совете изначально определиться, кто в этой семье готовит решения, кто непосредственно взвеся все факторы решает, и кто доводит эти решения до широких масс.

    Оценка статьи: 5

  • Наш праздник

    Будем надеяться, что день 8-го июля станет нашим праздником по настоящему. Совершенно не естественно, когда видишь молодых людей, повсюду появляющихся с "валентинками". Праздник это не наш и ,кажется, наблюдается попытка распространить и привить его на территории России. Считаю, что объявление дня 8-го июля нашим праздником любви и влюбленных, праздником брака станет настоящим проявлением патриотизма, воспитывать он будет в молодых людях верность к избраннице и чувство настоящей любви.Долгой жизни этому празднику!

  • Поздравляю всех с Днём семьи, любви и верности! Любви и верности любимых и любимым, счастья семьям

    Оценка статьи: 5

  • Очень красивая история. Может больше бы знали, больше бы праздновали? И статья хорошо написана.

    Оценка статьи: 5

  • Эта замечательная история пока ещё
    не приобрела широкой известности.
    Будем надеяться, что данная публикация
    внесёт свой вклад.
    Удачи Вам, Светлана!

    Оценка статьи: 5

Мы собираем файлы cookie и применяем Яндекс.Метрику.Подробнее×

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)

Сервис Яндекс Метрика использует технологию «cookie».

Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, будет передаваться и храниться на сервере Яндекса в Российской Федерации. Яндекс будет обрабатывать эту информацию с целью анализа пользовательской активности.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.