• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Мищенко Грандмастер

Кто такой святитель Николай Сербский?

Сербская Православная церковь дала миру много достойных людей. Одним из них справедливо называют святителя Николая Сербского. Некоторые исследователи даже ставят знак равенства между первым предстоятелем Сербской Православной Церкви святым Саввой и святителем Николаем Сербским.

Соборный храм Святого Иоанна Владимира в Баре. Один из крупнейших храмов СПЦ Фото: ExcelsiorHH, по лицензии CC0

Так как Николай Сербский (в миру — Никола Велимирович) жил относительно недавно, сохранилось довольно много материалов о его жизни и служении.

Известно, что будущий святитель родился в Сербии, в селе Лелич, в простой крестьянской семье. Он был старшим среди всех детей в его семье, а также единственным, кто дожил до совершеннолетия.

Отец хотел обучить Николу грамоте и отдал его в начальную монастырскую школу. Там Никола быстро выучил всё, что ему преподавали, после чего родители отправили умного мальчика в гимназию. И хотя обучение тогда было платным и довольно дорогим, Никола успешно закончил школу и решил продолжить своё образование.

Поначалу молодой человек хотел стать офицером, но об этом пришлось забыть по состоянию здоровья. Тогда Никола подаёт документы в Белградскую семинарию.

Никола Велимирович в студенческие годы
Никола Велимирович в студенческие годы
Фото: Pidge Copetti. Museum in Valjevo, общественное достояние

Руководство этого учебного заведения вначале опасается принимать его на обучение — всё из-за того же здоровья. Но Никола всё-таки попадает в семинарию и заканчивает её первым учеником из всего курса.

Однако после получения диплома семинарии молодой человек не спешит становиться священником, как это обычно происходило с выпускниками подобных заведений. Он возвращается в родную деревню, работает там сельским учителем и помогает местному священнику в его служении. Понемногу Никола сотрудничает с православными изданиями в это время.

После получения стипендии от Министерства просвещения Никола Велимирович продолжает образование в Западной Европе. Помимо богословия, он изучает литературу, историю, историю церкви, а также европейские языки.

Настоящее церковное служение Николы началось лишь в 1910 году. Годом ранее Никола сильно заболел (уже вернувшись в Сербию) и дал обещание Господу, что в случае выздоровления он примет монашеский постриг.

Святитель Николай Сербский (Велимирович)
Святитель Николай Сербский (Велимирович)
Фото: Общественное достояние

Сказано — сделано. В 1910 году Никола Велимирович (теперь — иеромонах Николай) едет в Россию для продолжения духовного образования.

Вернувшись в Сербию, иеромонах Николай начинает публиковать свои интересные богословские работы в соответствующих изданиях и очень скоро приобретает славу блестящего проповедника и подвижника.

С началом Первой мировой войны Николай уходит в действующую армию в качестве полкового священника. Известно, что в это время иеромонах принимал участие в боевых походах и даже непродолжительное время командовал небольшим отрядом на передовой!

В 1915 году руководство церкви и государства, хорошо понимая, в чём настоящий талант Николая, отправляет того за границу с дипломатической миссией. В этой поездке святитель много общается с людьми, привлекая их внимание к бедственному положению в Сербии.

После окончания Первой мировой Николай становится епископом Жичским в Сербии. Высокая духовная жизнь святителя привлекает к нему огромное количество людей, и авторитет епископа растёт.

В период между двумя мировыми войнами святитель активно выступает с лекциями и проповедями, публикует множество статей, помогает различным храмам и монастырям, основывает народное Богомольческое движение, способствует созданию приютов для монастырей.

А ещё активно борется против того, чтобы католическая церковь в Сербии приобрела особое положение. В результате усилий святителя (и общественности, конечно же) потуги Ватикана по окатоличиванию Сербии провалились.

Узники Дахау во время освобождения войсками США
Узники Дахау во время освобождения войсками США
Фото: Мемориальный музей Холокоста, общественное достояние

Во время Второй мировой войны гитлеровцы, зная об огромном авторитете святителя, держали его под домашним арестом. А в 1944 году он был перемещён в концлагерь Дахау. И хотя тут (по сравнению с другими узниками) у святителя было всё относительно приемлемо, он с большой болью отзывался о своём пребывании в ужасном лагере.

Так как святитель Николай придерживался монархических и антикоммунистических взглядов, после окончания Второй мировой войны возвращаться в Сербию ему было опасно. Некоторое время святитель перемещается по Европе, а затем по приглашению сербской общины переезжает в США.

Здесь жизнь святителя Николая налаживается. Он возвращается к преподавательской и миссионерской деятельности. В 1951 году поселяется в русском Свято-Тихоновском монастыре в Пенсильвании. Здесь же он становится преподавателем одноимённой семинарии.

Епископ Жичский
Епископ Жичский
Фото: автор неизвестен, общественное достояние

В 1955 году святитель становится ректором вышеуказанной семинарии. Но руководить этим заведением ему довелось совсем недолго: 18 марта 1956 года великий сербский подвижник отходит с миром к Господу. Из русского монастыря тело святителя перевозят в сербский монастырь святого Саввы в США.

Спустя 32 года, в 1987 году, святитель Николай был прославлен у себя на родине как местночтимый православный святой. В 1991 году его мощи возвращаются на родину — в Сербию. И только в 2003 году святитель был канонизирован в соборе Святого Саввы в Белграде.

Вот такой вот долгий, но очень светлый путь на Родину…

Статья опубликована в выпуске 24.06.2019
Обновлено 4.04.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: