• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Как печатают газеты?

Газеты выходят уже почти 2000 лет. Первые газеты появились еще в Древнем Риме, во времена Юлия Цезаря, тогда они были просто глиняными табличками, на которых записывали хронику последних событий. выпуск газетной продукции имеет свою интересную историю.

Фото: Depositphotos

Самая первое в истории газет издание, которое печатали на бумаге, выходило в Китае с 911 года и называлось «Столичный вестник» («Цзинь бао»). Содержание газеты целиком вырезалось на доске, которая потом смазывалась краской — и с нее делались отпечатки.

От такой технологии в печатном деле человечество давно ушло. Несколько веков газеты некоторое время печатали простым набором. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина в Москве в Манеже была выставка, на которой мне довелось побывать. По малолетству огромность замыслов организаторов я не осилил, мне больше всего запомнилась печатающая машина (ротатор), которая воспроизводила первый номер ленинской «Искры». Это было просто чудесно: с лязгом и шумом двигались какие-то огромные металлические рамы — и появлялись все новые и новые экземпляры газеты. Так производилась печать газет около века назад. Один из экземпляров у нас дома потом хранился много лет.

Постер к к/ф «Взрыв замедленного действия», 1970 г. Фильм киностудии
Постер к к/ф «Взрыв замедленного действия», 1970 г. Фильм киностудии «Молдова фильм», посвященный деятельности подпольной типографии в Кишиневе, выпускавшей газету «Искра»
Фото: kinopoisk.ru

Последние десятилетия газеты стали уступать свои позиции, вперед вырвались новостные сайты и ленты в Интернете, однако еще в 2006 году в России выходила 49.201 газета, в том числе 2389 — на латинице.

Существуют различные технологии производства газет:

  • Высокая печать.
  • Глубокая печать.
  • Цифровая печать.
  • Флексографическая печать.
  • Офсетная печать.

Разберем все эти технологии печати по отдельности.

Высокая печать

Этот вид печати был изобретен самым первым — таким образом печатали в Китае в 911 году самую первую газету в мире. Эту технологию использовал Иоганн Гутенберг. Долгое время она была основным способом печати.

Недостатки этой технологии — сложность набора, использование тяжелого и ядовитого гартового сплава с большим содержанием свинца.

Однако благодаря простоте и доступности этого способа печати, его до сих пор используют в печати одноцветных и малотиражных изданий. В советское время этим методом печатали многокрасочные и многотиражные журналы, такие как «Огонек» или «Работница».

Жены шахтеров шахта № 8 (
Жены шахтеров шахта № 8 («Ветка») работают на субботнике по ликвидации прорыва
Фото: Калашников Михаил Михайлович, Журнал «Работница» № 28, 1931 г., ru.wikipedia.org

Глубокая печать

Ее изобрел в конце XIX века Карел Клич. Эта печать дает рельефный эффект рисунка и используется только там, где необходимо особенно высокое качество: например, для печати банкнот, бланков ценных бумаг, высококачественных иллюстрированных журналов с множеством фотографий.

В наше время газеты по этой технологии почти не печатают, зато она является доминирующей на рынке печати упаковочных материалов. Потому что одна форма, будучи раз отлита, может работать очень и очень долго, что сказывается на цене производимой упаковки.

Цифровая печать

Иначе можно назвать эту технологию «печатью без постоянных печатных форм». Фирмы Canon, Minolta, Koniсa, Xerox, НР и другие изготавливают мощные принтеры, а фирма Riso разработала ризографы, работающие по схожей технологии. Тонер и в принтерах, и в ризографах наносится непосредственно на бумагу, нет необходимости создавать специальные промежуточные печатные формы — такие, как в высокой или глубокой печати.

Используется для создания всевозможных визиток, брошюрок, руководств пользователя, документации для массовых электронных приборов… Короче, для тех видов бумажной продукции, которые имеют относительно малые тиражи, но зато нужны немедленно.

Как печатают газеты?
Фото: Depositphotos

Отчасти используется и для производства выпусков малотиражных газет, тиражом в 500−1000 экземпляров.

Флексографическая печать

Это высокая ротационная печать с использованием гибких печатных форм, которые могут быть размещены на ротационных барабанах. Сам термин появился в 1966 году в Германии.

Данный вид печати используется в основном для печати этикеток, различных упаковок и пластиковых пакетов. Газеты этим способом печатаются весьма редко.

Офсетная печать

В настоящее время для крупных тиражей газет используют именно офсетную печать. Существует листовая и ролевая офсетная печать. Первые офсетные станки появились в США в 1905 году. Название происходит от английского off-set — без контакта с печатной формой.

При тиражах газет до 10.000 экземпляров чаще используют листовую офсетную печать, а ролевая (рулонная) офсетная печать используется для тиражей больше 10.000 экземпляров.

Как печатают газеты?
Фото: Depositphotos

На печатную форму наносится краска, с цилиндра печатной формы краска переносится на офсетный вал, а уже с него — на бумагу. Такая технология позволяет медленнее изнашиваться печатной форме и обеспечивает большую четкость печати и более ровное нанесение краски.

Наиболее современным видом печати является цифровой офсет, сочетающий в себе особенности и цифровой, и офсетной печати. При этой технологии сначала создается цифровой макет, который затем переносится на печатную форму, установленную в офсетную машину.

Таким способом печатаются все наиболее знаменитые газеты, те, тираж которых и все еще исключительно велик. Хотя в наше время печатное слово переживает очень сложный период, его теснят интернет-издания. Но даже и сегодня совокупный тираж шести общероссийских газет лишь немного превышает 1 миллион экземпляров, тогда как всего лишь одна газета «USA Today» ежедневно выходит в количестве 2.500.000 экземпляров, а «The Wall Street Journal» и «The New York Times», каждая, имеют тиражи свыше 2.000.000 экземпляров.

Конечно, бумажные газеты в настоящее время переживают непростые времена, но их тиражи суммарно превышают десяток миллионов экземпляров в день. И чтобы напечатать такую массу газет, просто необходимы мощные рулонные машины офсетной печати — только они обладают такой производительностью, только они могут отпечатать за ночь многие миллионы экземпляров газет, чтобы люди утром за завтраком прочитали новости.

Статья опубликована в выпуске 5.10.2021

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Спасибо Вам Игорь, за такую интересную и познавательную статью.
    Помню, когда я ещё училась в институтке (конец 80-х ) была у нас огромная машина, на которой , печатали методички. И называлась эта громоздкая машина "Ротапринт". Или, возможно, так назывался метод, которым пользовались при печати. Но грохотала и шумела она ужасно. За дверью даже чёрная занавеска из толстого материала висела - видимо, чтобы шумы поглощать.

    Оценка статьи: 5