• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Довбыш Профессионал

Как выбрать платформу для блога? Платный хостинг

В первой части статьи мы рассматривали понятие платформы для блога и выяснили, что есть два способа создания блога. Первый способ (как создать блог на бесплатном блог-сервисе) мы уже разобрали. Рассмотрим второй способ.

Как создать блог на платном хостинге?

Сначала для вашего блога надо выбрать бесплатный «движок», его еще называют CMS (можно, конечно, заказать его у программистов, но это дополнительные затраты, а мы рассматриваем варианты с минимальными потерями). После чего необходимо подобрать недорогой качественный хостинг, на котором будем регистрировать выбранное доменное имя и размещать блог. Это первый и самый важный шаг в создании блога на платном хостинге.

Здесь, как может показаться на первый взгляд, все сложно. Уверяю вас, что это только так кажется, на самом же деле разобраться с этим способом создания и ведения блога может любой пользователь ПК с начальными знаниями Интернета. А те, у кого все же возникнут трудности при создании своего блога, я думаю, смогут найти решение проблем с помощью моих следующих статей, которые будут посвящены этой теме. К тому же есть хостинговые компании, которые предлагают специальные тарифные планы для блогов с уже установленным CMS.

Самые популярные CMS для блогов, их достоинства и недостатки

WordPress — самая популярная CMS, причем не только в России, где на ее долю приходится около 70% блогов, но и в мире. Секрет ее популярности заключается как в простоте установки, так и в простоте использования. Система имеет огромное количество красивых бесплатных тем, что позволит вам оформить блог на свой вкус и выгодно отличаться от других блогеров. WordPress подходит как для начинающих, так и для опытных блогеров. Основным его достоинством является то, что на базе этой CMS можно реализовать всё, что угодно, начиная от личного дневника и заканчивая организацией большого сообщества. Сайт поддержки русского WordPress — mywordpress.ru.

Movable Type — это мощнейшая CMS для создания своего блогохостинга. Большой популярности в России не имеет, в отличие от Европы и Америки, где она заслужила уважение 15% блогеров. Обладает широким спектром возможностей уже на старте, одинаково подходит как новичкам, так и профессионалам. Movable Type — идеальный выбор для тех, кто хочет создать портал блогов. Блог на тему MT — movable-type.ru.

Drupal — очень удобная система для создания интернет-сообществ. Нашла своих почитателей среди небольшого круга опытных блогеров, благодаря широким возможностям по настройке. Русскоязычное сообщество Drupal на сайте — www.drupal.ru.

Перечисленные CMS являются одними из самых популярных в России, тем, кто хочет ознакомиться с другими системами управления сайта, предлагаю сделать это самостоятельно. Вот некоторые из них:

 — ExpressionEngine;
 — b2evolution;
 — 2z project;
 — Joomla;
 — Mephisto.

Плюсы и минусы размещения блога на платном хостинге:

Плюсы

Высокая функциональность. Функциональность блога с использованием такого рода CMS практически безгранична, целиком и полностью зависит от вашего желания и профессионализма.

Помощь разработчиков. Наличие разработчиков, которые создают новые и совершенствуют старые плагины и всегда готовы прийти на помощь менее опытному блогеру. Получить дельный совет от них вы можете совершенно бесплатно.

Большой выбор тем для блога. Вы можете самостоятельно выбрать и за несколько секунд установить любую тему (дизайн) для вашего блога, а выбирать, как правило, есть из чего. Причем, если вы имеете хотя бы минимальные знания в области дизайна и html-верстки, вы можете практически до неузнаваемости изменить выбранный вами дизайн.

Бесплатная блог-платформа
. Сама платформа для блога абсолютно бесплатна. Вам лишь необходимо скачать последнюю ее версию с сайта разработчиков и разместить на хостинге.

Надежность и стабильность. Поскольку хостинг платный, то администрация хостинга обязуется обеспечить стабильную работу вашего блога, никто не сможет вам отказать в его использовании и тем более отключить вас. Исключение составляют разве что нарушение правил пользования ресурсом, например выкладывание на сайте материалов порнографического содержания.

Наличие собственного доменного имени. Вы получаете полную свободу в выборе доменного имени, которое будет принадлежать вам и по желанию может соответствовать направлению вашей деятельности.

Отсутствие цензуры. Использование блога на платном хостинге дает вам право публиковать любой понравившийся вам материал, так как именно вы являетесь полноправным хозяином своего блога, а не кто-то другой.

Размещение собственной рекламы. На страницах своего блога вы публикуете тот рекламный материал, который, по вашему мнению, принесет максимальную пользу вам и вашим посетителям!

Серьезность и состоятельность. Это, пожалуй, самый важный плюс. Ведение блога на платном хостинге придает вам определенный вес в блогосфере и показывает серьезность ваших намерений.

Минусы

Самостоятельное обновление блога. Уважающие себя разработчики периодически выпускают обновления для своей платформы. Желательно пользоваться этими обновлениями, так как они повышают стабильность и увеличивают функциональность вашего блога. Если вы не знаете, как это сделать, то лучше воспользуйтесь помощью или советом специалиста. Хотя в последнее время на многих платформах появилась возможность осуществить обновление движка нажатием одной кнопки.

Надежный хостинг — платная услуга. Регистрация доменного имени и услуги хостинга платные. Но ведь любое серьезное дело требует финансовых вливаний.

Вывод

Итак, мы с вами рассмотрели варианты создания блога. Какие, исходя из этого, можно сделать выводы? Блог на бесплатном блог-сервисе подойдет, в первую очередь, тем, кто ищет общения, безусловно, большего, чем на таких порталах, как Одноклассники или ВКонтакте. Вы получите общение в составе того или иного сообщества, в которое вольетесь сами или создадите вокруг себя, либо используете блог в качестве личного дневника, чтобы делиться с его помощью своими мыслями и рассуждениями с другими блогерами.

Конечно, можно использовать такой блог для раскручивания своего имени, блог-сервисы идеальны для этого. Но в случае если вы почувствуете в себе силы и желание заниматься серьезным бизнесом на своем блоге, вы рано или поздно столкнетесь с неразрешимыми трудностями, которые в конечном итоге приведут вас к мысли о создании блога на платном хостинге.

Если вы планируете использовать свой блог для создания и ведения бизнеса, пусть не сразу, в перспективе (так как в любом случае вам понадобится время для привлечения целевых посетителей на свой блог), проще отрыть свой блог сразу на платном хостинге, чем потом думать и гадать, как перенести его и, главное, как заставить перейти своих посетителей на другой URL, где будет размещен ваш новый блог.

Я не хочу вас склонять ни в ту, ни в другую сторону, каждый сам выбирает дорогу. Лично я всегда размещаю свои блоги и сайты на платных хостингах, потому что только в этом случае я могу быть действительно уверен, что они принадлежат именно мне. Удачи вам!

Статья опубликована в выпуске 19.02.2010
Обновлено 3.06.2015

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Геля Анисова Геля Анисова Читатель 1 июня 2012 в 11:44 отредактирован 27 мая 2018 в 13:24 Сообщить модератору

    Всё таки лучше выбирать из более распространённых блог-движков, тогда руководства и рекомендации будет доступны и на русском языке.
    Для блога личного нет ничего наиболее оптимального, чем WORDPRESS, а для проекта лучше подходит Drupal. Последний имеет встроенную возможность для ведения блога, но возможности у него шире.

    Оценка статьи: 3

  • Сергей Довбыш, для новичков интересно.

    Оценка статьи: 5

  • Владимир Дубровский Владимир Дубровский Дебютант 2 февраля 2010 в 16:03 отредактирован 3 февраля 2010 в 11:02 Сообщить модератору
    CMS для блогов

    Вы писали:
    Drupal – очень удобная система для создания интернет-сообществ.
    ???
    Блоггер на этой системе должны быть как минимумум программист (дизайнер), разработчик баз данных.

    Уточните о чем речь в статье: О сообществах для бизнеса/получения финансового результата или профессиональная блогосфера.

    Cписок CMS безсистемный и неполный - предлагаю озвучить бесплатные системы по результатам рейтинга известных сайтов, хотя бы.

    Оценка статьи: 4

    • Владимир, эта статья о самых популярных, бесплатных CMS для блога. Согласно рейтинга, на момент написания статьи. Цель этой статьи, рассказать читателю о возможности создания собственного блога на платном хостинге. Дать понять, что есть и такая возможность. Помимо создания блога на бесплатном блог-сервисе.

      Оценка статьи: 5

      • Владимир Дубровский Владимир Дубровский Дебютант 3 февраля 2010 в 10:44 отредактирован 3 февраля 2010 в 11:03 Сообщить модератору

        Сергей Довбыш, до момента выхода статьи я лишь обращаю внимания на ваши приоритеты.
        Есть отличные бесплатные ЦМС: Ирокез - минимальные требования/максимальная простота, Опенконструктор - максимальные навороты с удобным внутренним интерфейсом или другие аналогичные.
        · Неповоротливый Друпал простому пользователю интернета тяжело поднять.
        · Минимальный платный хостинг не даст нужного объема оперативной памяти, а он кушать память любит.
        · На этапе проектирования должна быть полная ясность по структуре сайта, всех его разделов и сервисов.
        · Большинство шаблонов дизайна в платном доступе ...
        Популярный среди разработчиков не значит лучший для пользователя. Тем более на ознакомительном этапе.

        Согласно рейтинга какого??? Вот ссылка на текущий рейтинг, обратите внимание на отметку Free
        http://www.cmsmagazine.ru/catalogue/
        Алфавитный список:
        http://cmslist.ru/find_cms/

        Оценка статьи: 4