• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктор Платонов Профессионал

Смартфон на Google Android? Новая операционная система

Последнее время у всех на слуху новая разработка — Андроид. А что это, собственно, такое? Ну, робот такой есть, андроид. Что, роботы стали размером с телефон? Типа «карманный робот»?

Давайте попробуем разобраться. Для начала ответим на вопрос, а что это, собственно, это такое. Андроид (Android) — это операционная система (ОС).

Windows, Linux, MacOS — если вы знаете, что на компьютере есть что-то из перечисленного, значит, вы знаете, что такое операционная система. Это набор программ для обеспечения работы устройства и взаимодействия с вами. Если говорить про самую известную — Windows, то кнопочка «Пуск», обои на рабочем столе, значки, часы в правом нижнем углу — это все атрибутика операционной системы, облегчающая общение к компьютером.

Так вот, Android — это тоже операционная система, но на данный момент разработчики позиционируют ее для мобильных устройств, таких как смартфоны и коммуникаторы, а также планшетные компьютеры.

Думаю, стало понятно, что это. Теперь давайте посмотрим, чем она уникальна и чем хороша/плоха.

Своеобразная черта — возможность привязки телефона к аккаунту на почтовом сервисе Google. То есть многие функции становятся продолжением почтового сервиса. Например, контакты можно хранить прямо в почтовом ящике — адреса почтовые и электронные, телефоны, явки, пароли и т. п. И в то же время ваше устройство с Андроидом на борту позволит работать с этими данными, словно они находятся в списке контактов на вашем телефоне или на вашей сим-карте.

Кому-то это плюс, кому-то минус, лично для меня это оказалось очень удобным сервисом. Для параноиков данную возможность, естественно, можно отключить.

Далее. Телефон (планшетник, смартфон — неважно, пусть будет телефон) будет вас предупреждать о новых письмах, позволит вам быстро на них отвечать или же удалять, причем дополнительных настроек не потребуется — надо всего лишь ввести имя, под которым вы зарегистрированы на Google, и пароль. Также будет доступен список задач, который вы ведете на почтовом аккаунте.

Из удобных моментов стоит выделить и поиск — прямо на рабочем столе либо в пределах одного клика (или нажатия одной кнопки) есть поле для ввода запроса — телефон сам отправит его на сервера поисковой машины и выдаст все результаты, как если бы вы искали, зайдя на веб-страничку поиска. Доступен и голосовой поиск — тот самый, который сейчас вовсю рекламируется по ТВ: говорим то, что надо найти. Не всегда срабатывает точно, ошибки в распознавании, конечно, есть, но если запрос длинный, то проговорить и исправить гораздо проще, чем вводить все вручную.

Возможно, это не всем удобно, но именно такая интеграция с сервисами Google и выделяет Android среди других.

Это, конечно, не полный список интегрированных возможностей поискового гиганта, я постарался охватить наиболее используемые.

Также есть возможности установки и настройки дополнительных сервисов — например, чат, погода, трансляция каналов новостей и множество других интересных и не очень вещей могут при желании отображаться прямо на одном из рабочих столов.

Ну, а если вам не нужны все эти сервисы, а просто нужен телефон или компьютер? Так же, как и на устройства с другими ОС, на Android можно установить программы, которые вам необходимы для работы и отдыха. Например, можно поставить программы для общения в чатах или интернет-пейджеры типа Jabber, Mail.Ru Агент или ICQ. Или же почтовую программу. Нужны программы для печати документов — пожалуйста! Привычных Word и Excel пока я не видел, но есть множество аналогов, которые, возможно, вам покажутся даже более удобными.

И конечно же, куда без них — игры! На любой вкус и цвет — логические, аркады, стратегии — в общем, любой найдет для себя варианты по вкусу!

Не забыли разработчики и про мультимедийную составляющую — просмотреть кино или фотографии, прослушать музыку — несколько предустановленных программ вам в этом помогут. Есть и другие — например, недавно выпущена программа WinAmp для Андроида, которую многие знают и любят. Все как на обычном компьютере — кому какой плеер нравится. То же касается и фотографий — программ для просмотра великое множество.

Это все хорошо, скажете вы, а где найти и как установить нужные мне программы? Я и на домашнем компьютере в родной Windows почти ничего не ставлю, а тут вообще — Android какой-то.
Здесь разработчики не стали ничего выдумывать, а пошли по тому же пути, что и другие разработчики ОС — создали специальную программу, которая сама проверяет списки доступных программ и выводит на экране. Называется Android Market. Кто знаком с продукцией компании Apple — очень похоже на AppStore, а если Вы приверженец Nokia — тогда наверняка знаете Ovi.

Запускаете программу, выбираете, что вам надо, — программы или игры, затем выбираете категорию (например, программы для бизнеса), указываете, платные или бесплатные вам нужны, и дальше просто листаете список. Понравилась программа — нажимаете «Установить», через какое-то время программа загрузится на ваше устройство и будет автоматически установлена, о чем ваш телефон или компьютер незамедлительно вам сообщит.

Обзор платформы можно продолжать еще долго. Но я не буду сейчас этого делать, так как цель статьи немного другая. Давайте теперь подведем итоги.

Android — это операционная система, которая лучше всего подойдет тем, кто использует сервисы поисковика Google, например почту, контакты, и ищет через данный поисковик. В остальном — я не думаю, что вы заметите особо сильную разницу между различными системами, потому что большинству необходимо, чтобы «гаджет» просто работал и выполнял свои функции — позвонить, просмотреть пару-тройку страниц в Инете на бегу, принять/отправить сообщение.

Так что стоит или не стоит выбирать устройство, где изображен R2D2 из кинофильма «Звездные войны», — сложно дать однозначный ответ. Но попробовать стоит, вдруг понравится.

В качестве посткриптума — почему интегрировано именно с Google, а не, к примеру, с Rambler? Потому что именно эта компания разработала Android, вот и привязала к своим сервисам.

Статья опубликована в выпуске 15.01.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Влад Телефонов Читатель 3 октября 2011 в 15:22 отредактирован 26 мая 2018 в 12:42 Сообщить модератору

    уже почти 2 года как пользуюсь андроид девайсами уже 3й смартфон на андроиде поменял ) сейчас это samsung galaxy s II- доволен как слон- производительность функционал всему 5+

  • Виктор Платонов, в общем, если не опираться на поддержку сервисной стороны, ничего интересного - правильно понял? А, да - как я понял, вся прикладнуха там на жаве с соответствующими временными характеристиками. А железо - на каком-нибудь Кортексе8?
    И получается, чтоб позвонить и плюс какой-нибудь органайзер, мне навешивают монстр, в котором эти основные для меня функции - 1% от силы. Интересный прогресс выходит.

    • Юрий Лях, Андроит написан с использованием JAVA-технологий. Но в то же время он не поддерживает Java приложения, как на мобильных телефонах. Железо - на кортексах не встречал, в основном на ARM и на SnapDragon.
      И как раз таки - в "голом" виде просто позвонить и простенький органайзер работает как нельзя лучше. А вот если что надо дополнительно - возможностей просто море с океаном! То есть, как таковой Андроид малофункционален, но с широкими возможностями расширения

    • Юрий Лях, а зачем вообще смартфон с полноценной ОС для "позвонить" и органайзера? Очевидно, что не каждому это необходимо. Кстати, работает вполне шустро, но, конечно, зависит от характ-к аппарата.

      Оценка статьи: 5

  • Батарейку сжирает быстро...

  • Виктор Платонов,
    статья слабая, для домохозяйки. Хотя важнее, пожалуй, было бы домохозяйке объяснить, что за все эти замечательные уведомления о почте, за все поиски - она платит. И особенно в роаминге. А то потом сотни людей орут что уехали с айфоном в отпуск, а им счет за связь многотысячный пришел... Соответственно актуальность и проблемность статьи близится к 0

    Оценка статьи: 1

    • Вячеслав Зайцев, в принципе да, это попытка объяснить простым домохозяйкам что такое Андроид. Если же описывать все полностью, то получится обзор для сайта технических статей, да и размер будет огромным. А бесплатным в нашей стране даже сыра в мышеловке не бывает. Если и это описывать, уж точно статья сюда не попадет

  • Привычных Word и Excel пока я не видел
    Откуда им взяться, это ж Microsoft
    Может, стоило про карты упомянуть?

    Оценка статьи: 5