• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Приметы на июнь. Что нам расскажет народная мудрость?

Приметы и суеверия многое значили дня наших предков, были неотъемлемой частью их жизни. Несмотря на то что жизнь современных людей сильно изменилась, зная народную мудрость, накопленную веками, можно приоткрыть завесу дня грядущего.

Фото: JillWellington, pixabay.com

Наши предки верили, что природа даёт им знаки в виде погодных явлений. Подмечая их, люди складывали приметы, которые дошли до наших дней. Так появились приметы на каждый месяц года. Что же народная мудрость расскажет нам про июнь?

  • Наши предки верили, что если лето выдастся дождливым, то зима будет снежной и морозной.
  • Если же лето будет сухим и жарким, значит, зиму стоит ждать малоснежную и морозную.
  • Урожайный летний период — предвестник холодной зимы.
  • Если июнь отличается теплыми ночами, то следует ждать изобилия даров природы в виде плодов.
  • Сильные июньские росы можно наблюдать к плодородию земли, а часто опускающиеся туманы сулят, на радость грибников, хороший урожай грибов.
  • Если в первые два дня июня будет идти сильный дождь, то весь месяц выдастся засушливым.

2 июня на Фалалея-огуречника принято было высаживать огурцы. В народе говаривали: «Пришёл Фалалей — досевай огурцы скорей».

Приметы на июнь. Что нам расскажет народная мудрость?
Фото: Depositphotos

Если 3 июня выпадает град, то на 3 декабря можно ждать снег с крупой. Девкам в этот день волосы не стоит заплетать. Тогда, согласно поверью, волосы длинными станут и светлыми как лен, ведь на 3 июня припадает день Константина и Олены-леносейки.

4 июня отмечают день Василиска, или соловьиный день. Нельзя ничего сеять и пахать, чтобы земля не засорилась бурьяном.

5 числа, на Леонтия-огуречника, высевают последние огурцы.

7 числа, на Иванов день, идут медвяные росы. Много росы на Иванов день предвещает хороший урожай.

В день Федоры (9 июня) бабы возле колодца не останавливались и не начинали ссор. На Феодору не выметают сор из дома.

Если к 10 числу на Никиту-гусятника выпадал тихий день, то люди ждали
богатый урожай.

В день Феодосии-колосяницы — 11 июня — рожь начинала колоситься. Этот день стоит всех понедельников — считается несчастливым. На Феодосью наши предки ходили в поле, чтобы осмотреть всходы, а скоту давали немного хлеба, чтобы был плодовитым.

12 июня на Исаакия люди не ходили в лес и не заходили в траву, чтобы не испытывать судьбу и не тревожить змей. Ведь считалось, что в этот день змеи скопляются на змеиную свадьбу.

Приметы на июнь. Что нам расскажет народная мудрость?
Фото: Depositphotos

14 числа, в день Устина, не ставили забор. «В день Устина не городи тына», — говаривали пращуры. Но если хотели от кого-либо отгородиться, тогда занимались строительством изгороди.

На Дорофея (18 июня), если погода стоит ясная и теплая, примета сулит урожай крупного зерна.

21 июня наши предки отмечали день Федора Стратилата. Говорили, что Федор Стратилат на грозы богат. Гроза в этот день служила предвестником плохой уборки снега зимой. В этот день наши предки копали колодцы. Вырытые на Федора Стратилата колодцы давали чистую, светлую воду, защищающую от сглаза и болезней. Вода из вырытого источника считалась целебной.

22 июня, на Кириллу Александрийского, считалось, что солнце отдает земле всю свою силу, заряжая ее позитивной энергией.

С 25 числа на Петра Афонского солнце начинает укорачивать ход, а месяц прибывает.

26 июня, на Акулину-грешницу, наши предки отдыхали. Верили, что нельзя было работать. Трудиться в этот день — большой грех.

В день Тихона (29 июня) певчие птицы затихают, только соловей поет до Петрова дня. Как ни странно, но действительно в этот день на улицах не слышно ни единой птичьей трели.

Приметы на июнь. Что нам расскажет народная мудрость?
Фото: Depositphotos

На святого Мануила (30 числа) солнце застаивается. Огонь из дома в этот день нельзя никому давать, чтобы скотина не дохла. Нельзя также на Мануила срывать белые кувшинки на пруду, иначе русалки за руки схватят и утянут под воду.

Наши предки были очень суеверными людьми. Они верили, что все в природе взаимосвязано и что природные явления в тот или иной день могут дать подсказку на будущее. Так и появились многочисленные народные приметы, которые, передаваясь из поколения в поколение, дошли и до наших дней.

Статья опубликована в выпуске 1.06.2020
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: