• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Что нельзя делать в праздник Введения Пресвятой Богородицы во храм?

В декабре 4 числа православные христиане во всем мире празднуют особый праздник — Введение во храм Пресвятой Богородицы. В народе его именуют Третьей Пречистой. Дата относится к двунадесятым. С торжеством связано много народных примет, суеверий, запретов. Их следует изучить, чтобы знать, как правильно провести этот день.

Тициан, «Введение во храм Пресвятой Богородицы», 1538 г. Фото: ru.wikipedia.org

Введение во храм Пресвятой Богородицы является одним из важных событий церковного года. В основу праздника легло предание, повествующие, как трехлетнюю Деву Марию мать с отцом привели в стены Иерусалимского храма, исполнив таким образом свой обет, данный Всевышнему.

С 4 декабря верующие начинают подготовку к Рождеству. Праздник Введения выпадает на постное время. Но мирянам Церковь дает послабление в этот день — на стол можно ставить рыбные блюда.

Запреты дня

В народе бытует много поверий, связанных с тем, что нельзя делать в этот праздник, чтобы не прогневить Матерь Божью и не накликать на свою голову беды.

Согласно народной мудрости, 4 декабря нельзя:

  • Много веселиться. Это не приветствуется Церковью, ведь дата выпадает на Рождественский пост.
  • Трудиться. Особенно это касается тяжелого физического труда. Под запретом и домашняя работа вроде стирки, уборки, шитья…
  • Отказывать нуждающимся в подаянии, чтобы самому не иметь нужды в деньгах в течение года.
  • Вступать в брак. Венчания в церквях не проводят во все дни Рождественского говения.
  • Копать землю и проводить другие работы, связанные с грунтом. Предки верили, что на Введение земля-мать отдыхает и тревожить ее — значит, лишить себя урожая на следующий год.
Введение во храм Пресвятой Богородицы (икона, XVI век)
Введение во храм Пресвятой Богородицы (икона, XVI век)
Фото: ru.wikipedia.org

Приметы дня

Пращуры говаривали, что с приходом праздника, зима вступает в свои права окончательно. В этот день отслеживали погодные явления, по ним определяли, что уготовил год грядущий.

Если в праздничный день:

  • стоит морозная погода — быть зиме теплой;
  • тепло — зима выдастся суровой;
  • ударил сильный мороз — на Святки тепла не будет;
  • стоит настоящая зимняя погода — следующий год выдастся урожайным.

Обрядность

С праздником Введения связано много обрядов, привлекающих к человеку изобилие, счастье, здоровье.

Чтобы год прошел успешно и зимой никто из членов семьи не болел, глава семейства должен был с самого утра поприветствовать братьев Морозов.

Девки на Руси считали, что вся вода в праздник становится приворотной. Поэтому ею пытались напоить в этот день приглянувшегося молодца.

Древняя лестница, по которой молящиеся поднимались на Храмовую гору с юга. Она ведёт к Тройным воротам ворот Хульды, через которые был проход прямо на площадь перед Храмом. Ворота сейчас замурованы
Древняя лестница, по которой молящиеся поднимались на Храмовую гору с юга. Она ведёт к Тройным воротам ворот Хульды, через которые был проход прямо на площадь перед Храмом. Ворота сейчас замурованы
Фото: Wilson44691, en.wikipedia.org

На Введение пращуры обязательно ходили в гости. Считалось, если первой порог дома переступит женщина — быть в доме бедам, болезням и проблемам, если мужчина — в доме будет сытая, богатая, беспечная жизнь в течение всего года.

Бытует поверье, что в ночь на Введение обязательно распускается ненадолго верба.

Введение Пресвятой Богородицы во храм — любимый праздник всеми верующими. В этот день истинному христианину подобает посетить праздничное богослужение и вознести молитвы Матери Божьей и Господу. В народе же с этим днем связано много суеверий. Прислушаться к ним или нет — личное дело каждого.

Статья опубликована в выпуске 4.12.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: