• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Смоленчук Профессионал

Симонетта Веспуччи. Чем болела самая красивая женщина Ренессанса?

Красоту Симонетты Веспуччи воспевали Лоренцо Медичи и Сандро Боттичелли. Знаменитая картина «Рождение Венеры» написана именно с нее. А Джулиано Медичи вышел на рыцарский турнир с изображением девушки на знамени и прилюдно объявил дамой сердца, хотя она уже была замужем. Симонетта стала символом эпохи Возрождения, но прожила мало — всего 22 года.

Сандро Боттичелли, «Весна» Фото: ru.wikipedia.org

Долгое время причиной ее гибели считали чахотку. Однако современные эндокринологи заинтересовались несколькими особенностями внешности красавицы и выдвинули теорию, что у нее была аденома гипофиза, а скончалась она от гипофизарного инсульта.

При помощи современного алгоритма распознавания лиц, используемого в криминологии, исследователи провели сравнительный анализ нескольких картин с изображением Симонетты. Расположив их в хронологической последовательности, они проследили, как менялись черты красавицы Ренессанса, и сравнили их с историей болезни современной девушки.

Сандро Боттичелли, «Рождение Венеры», 1482—1486 гг.
Сандро Боттичелли, «Рождение Венеры», 1482—1486 гг.
Фото: ru.wikipedia.org

Теорию подкрепил и «луч молока», бьющий из груди Симонетты на одной из картин Боттичелли. Это могло быть признаком пролактиномы — той самой опухоли гипофиза. Без лечения эта болезнь приводит к бесплодию, а у Симонетты Веспуччи за восемь лет брака не было детей. Марко Веспуччи после ее смерти снова женился и стал отцом девятерых — значит, причина была явно не в нем.

Были и другие проявления болезни. Например, у Симонетты было легкое косоглазие. Оно считалось прелестным проявлением женской красоты и не мешало девушке покорять сердца, но могло свидетельствовать о том, что происходит сдавливание перекреста зрительных нервов — симптом аденомы. И наконец, исследователи разглядели на «Аллегорическом портрете» Симонетты слегка деформированные пальцы — следствие нарушения выработки гипофизом гормона роста.

Наконец, теорию гипофизарного инсульта подтверждают последние дни молодой женщины. Согласно сохранившимся письмам к Лоренцо Медичи, за несколько дней до смерти Симонетту Веспуччи мучили жестокая лихорадка, рвота, боли в грудной клетке и одышка. Это было не похоже на туберкулез, от которого ее старательно лечили. Когда она скончалась, помощник Лоренцо отправил ему письмо со словами:

Благословенная душа Симонетты отлетела в Рай. Но ее смерть стала триумфом красоты: если бы вы видели ее мертвой! Она была не менее красива и хороша, чем при жизни.

Вся Флоренция скорбела, узнав горестную весть. Тело Симонетты везли к месту захоронения в открытом гробу, и сопровождали его толпы людей.

Сандро Боттичелли, «Портрет молодой женщины»
Сандро Боттичелли, «Портрет молодой женщины»
Фото: ru.wikipedia.org

Боттичелли, потерявший свою любимую музу, завещал похоронить себя у ног прекрасной Симонетты. Он продолжал рисовать ее по памяти и создал еще множество прекрасных картин с ее изображением. Его действительно погребли рядом с той, чью красоту он так одержимо воспевал, спустя 43 года.

А Джулиано Медичи ненадолго пережил свою даму сердца. Он погиб ровно через два года, день в день, от кинжала убийцы в соборе Санта-Мария-дель-Фиоре.

Болезнь гипофиза или туберкулез унесли жизнь несравненной Симонетты — еще долго будет загадкой. Одно неоспоримо: недуг не испортил ее внешность, и в сердцах современников она осталась самой красивой женщиной эпохи.

Статья опубликована в выпуске 15.01.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: