• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Кто такая Ксения Петербургская?

Каждый год 6 февраля православные почитают Блаженную Ксению, известную как Петербургская. Она является одной из самых любимых святых россиян. К ее могиле и часовне ее имени тянутся вереницы паломников с разными мольбами.

Часовня Ксении Блаженной на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге, построенная на месте её погребения Фото: Depositphotos

Необычная жизненная история Блаженной Ксении

Когда родилась Ксения Григорьевна Петрова, точно неизвестно. Предположительно произошло это между 1719 и 1730 годами. Родом она была из дворян, которые жили в Петербурге.

Про детство и юность этой православной святой также не осталось никаких упоминаний. При этом достоверно известно, что в 26 лет Ксения потеряла любимого мужа и стала вдовой. Ее муж, Петров Андрей Федорович, при жизни был военным. Также он пел в придворном хоре. Перед кончиной супруг так и не успел покаяться в своих грехах.

Чтобы Господь смиловался над не покаявшейся душой любимого, Ксения отказалась от мирских благ и от своей личности. Она раздала свои богатства нуждающимся. А на похороны Андрея Федоровича явилась в его одежде и, шествуя за гробом, твердила, что она и есть Андрей Федорович, а хоронят ее, Ксюшеньку. Родня подумала, что Ксения лишилась рассудка, но в действительности она решила взвалить на свои хрупкие плечи тяжкий христианский подвиг юродства.

Из имущества вдова оставила себе лишь костюм супруга — зеленый с красным цветом. Эту одежду она и носила, пока та не износилась. Тогда Ксения заменила ее лохмотьями тех же оттенков.

Изо дня в день грязной и босой Ксения скиталась улицами Петербурга, величала себя Андреем Федоровичем и говорила невнятные и несуразные фразы, чем сильнее убеждала окружающих в своем сумасшествии. Ночами Ксения приносила кирпичи на Смоленское кладбище, где возводили церковь. Также ночами молила Бога за грешников, уходя в поле.

Предполагаемый портрет Ксении Петербургской, конец XVIII — начало XIX века
Предполагаемый портрет Ксении Петербургской, конец XVIII — начало XIX века
Фото: ru.wikipedia.org

Жители города начали подавать милостыню Ксении, но она брала деньги лишь от добрых людей и только те монеты, где была чеканка с Георгием Победоносцем. Всю «выручку» она отдавала беднякам. У тех, кому она отдавала свои деньги, происходило в жизни что-то радостное. А с теми, у кого она просила подать ей милостыню, случались беды. Так народ приметил, что Блаженная имеет дар пророчицы и целительницы.

Бродяжничеством Ксения занималась 45 лет. Захоронили ее на Смоленском погосте. Со временем над могилкой возвели часовню. Сюда и началось паломничество верующих. С 1988 года Блаженная была возведена в лик святых.

Чудеса и пророчества Блаженной Ксении

При жизни Ксении Петербургской люди верили, что если она войдет в чей-то дом, то это к добру. А если погладит или поцелует чужое чадо, то это принесет ему удачу.

Извозчики старались подвозить Ксению, так как после этого у них вырастала дневная выручка.

Торговцы всегда угощали ее, подметив, что выручка за день после этого у них увеличивается.

Блаженная Ксения Петербургская
Блаженная Ксения Петербургская
Фото: Иконописная мастерская Елеон, ru.wikipedia.org

Блаженная Ксения, известная как Петербургская, предрекла смерть императрицы Елизаветы Петровны. В канун Рождества 1762 года она всем вокруг твердила, что завтра все россияне начнут печь поминальные блины.

Сумела предсказать Пророчица и убийство Иоанна IV Антоновича. За пару суток до заговора она бродила по городу и, плача, твердила слово «кровь».

Чудеса Ксения творит и после смерти. Известны случаи, когда после посещения могилы святой люди получали исцеление от тяжких заболеваний, исполнялись их заветные мечты и в жизни все налаживалось.

Просят Ксению Петербургскую о многом, но чаще всего о любви.

Записки для святой

Православные уверены, что если написать записку Блаженной и отнести ее в часовню ее имени на Смоленское кладбище, то она обязательно выполнит просьбу.

Просить можно в записке о разном, главное, чтобы это было во благо и то, в чем человек на самом деле нуждается. Важна при этом и искренняя вера в помощь святой.

  • Пишут записки обычно своими словами, обращаясь к Ксении с уважением и глубоким почтением, согласно православным нормам. В конце записку подписывают своим именем и обязательно пишут слово «Аминь».
Часовня Ксении Блаженной на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге, построенная на месте её погребения
Часовня Ксении Блаженной на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге, построенная на месте её погребения
Фото: Vicpeters, ru.wikipedia.org

Святую Ксению Петербургскую любят и почитают все православные христиане. К ней прибегают за помощью, и святая обязательно дарует ее. Особенно стоит помолиться Блаженной в день ее памяти 6 февраля и посетить праздничное богослужение.

Статья опубликована в выпуске 6.02.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: