• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Какие церковные праздники отмечают в апреле 2022 года?

Верующие люди стараются придерживаться важных религиозных дат, которыми пестрит церковный календарь на каждый месяц. Апрель 2022 года — не исключение. В этом весеннем месяце православные будут отмечать Пасху. Кроме этого важного события есть в апреле и другие праздничные дни, в которые желательно посетить храм и побывать на богослужении.

Фото: Andry_S, pixabay.com

Календарь церковных праздников на апрель 2022 года выглядит следующим образом:

  • На 2 апреля выпадает одна из Вселенских родительских суббот. В этот день поминают умерших. В канун родительской субботы в храмах правят панихиду. Усопших поминают постными продуктами, которые несут в церковь. Также верующие подают записки с именами поминаемых. Не лишним будет и погост посетить в эту поминальную дату, чтобы навести там порядок. Стоит отметить, что в православии есть 8 родительских суббот. Из года в год их отмечают в разные дни (кроме одной), которые высчитывают от даты празднования Пасхи.
  • 3 апреля православные христиане чтят память преподобного, известного как Иоанн Лествичник. О жизни этого святого мало что известно. Появился он на свет примерно в 570 году от святого Ксенофонта и Марии. В 16 лет удалился в Синайский монастырь. Вел отшельническую жизнь, провел 40 лет в безмолвии. Святой является автором ценного богословского учения под названием «Лествица». По нему он и получил свое прозвище.
  • 5 апреля православные христиане чтят преподобного Никона, который был игуменом Печерским. Этот святой — первый ученик преподобного Антония, который основал Киево-Печерскую обитель. Также на этот день приходится и стояние Марии Египетской (Мариино стояние). Так называют утреннее богослужение, которое длится от 5 до 7 часов. На нем полностью читается Великий канон святого Андрея Критского. Ещё в храмах читают житие преподобной Марии Египетской.
Какие церковные праздники отмечают в апреле 2022 года?
Фото: pride1979, pixabay.com
  • 7 апреля верующий люд отмечает Благовещение Пресвятой Богородицы. Это евангельское событие, которому и посвящен праздник. Православные празднуют благую весть, принесенную Богородице архангелом Гавриилом, о том, что она произведет на свет Иисуса, Сына Божьего. Это празднество относится к двунадесятым.
  • 8 апреля верующие празднуют Собор Архангела Гавриила, который является одним из 7 главных ангелов. Его имя переводится как «Сила Божья». Его упоминают в Писании как небесного вестника, которого послал Всевышний к праведной Анне, чтобы известить ее о том, что она родит Деву Марию. Он всегда был рядом с Богородицей и оберегал ее. Архангел Гавриил принес благую весть Деве Марии. Его обычно изображают на иконах держащим в руках райскую ветвь.
  • На 9 апреля выпадает суббота акафиста (Похвалы Пресвятой Богородицы).
  • 10 апреля верующие отмечают день памяти Преподобной Марии Египетской. Это христианская святая, которую почитают как покровительницу кающихся женщин. В эту дату также празднуют День Радомишльской иконы Матери Божьей.
  • На 16 апреля выпадает Лазарева суббота. В православии это субботний день шестой недели Великого поста. Он посвящен чуду воскрешения Иисусом своего друга, праведного Лазаря.
  • 17 апреля православные христиане радуются Вербному воскресенью, Входу Иисуса в Иерусалим. Этот христианский праздник отмечают за неделю до Пасхи. Верующие вспоминают в этот день, как Христос торжественно въехал в Иерусалим, а вместе с этим и ступил на путь крестных страданий. У евреев была традиция выстилать путь царей и победителей пальмовыми листьями. После воскресения Лазаря Иисус был именно так и встречен народом Иерусалима. В наших же краях праздник называется Вербным воскресеньем, так как верба — первое цветущее деревце в этот период. Кроме нее православные святят ветви ветлы и ивы.
Какие церковные праздники отмечают в апреле 2022 года?
Фото: Ralphs_Fotos, pixabay.com
  • 18 апреля верующие отмечают Страстную седмицу (до 24 апреля). Каждый из дней этой недели (последней перед Пасхой) в православии имеет особый смысл, ведь это последние земные дни Спасителя. Верующие в этот период думают про Его страдания, смерть на кресте и воскрешение, проводят всю неделю в духовных размышлениях и молитвенном общении с Творцом.
  • 21 апреля православный люд отмечает Великий четверг, известный в народной среде как Чистый четверг, а также вспоминает Тайную Вечерю. Из всех дней Страстной седмицы четвертый особо важен, ведь на Тайной Вечере Спаситель установил главное церковное Таинство — Евхаристию (причастие).
  • 22 апреля в церковном календаре на 2022 год — Великая пятница, называемая также Страстной. На богослужении этого дня в храмах вспоминают Святые Страсти Христовы.
  • 23 апреля христиане православной веры отмечают Великую субботу. В эту предпасхальную субботу апостолы скорбели об утрате Иисуса.
  • 24 апреля православные празднуют Пасху, которую также величают Светлым Христовым Воскресением. В этот день люди радуются торжеству жизни над смертью. В храмах правят праздничное богослужение, на котором освящают принесенные людьми продукты. Верующие к празднику, согласно существующей традиции, выпекают куличи и красят яйца, которыми обмениваются во время христосования.
  • С 25 апреля по 1 мая длится Пасхальная неделя. Ее в народе называют Светлой Седмицей.

Какие церковные праздники отмечают в апреле 2022 года?
Фото: ElenaOlesik, pixabay.com

Апрель 2022 года — важный период для всех православных христиан, ведь именно на этот весенний месяц приходится праздник Пасхи. Не поленитесь во втором месяце весны почаще бывать в храме на богослужениях, посвятите его молитвенному общению с Всевышним.

Статья опубликована в выпуске 31.03.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: