• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр  Котов Грандмастер

Профессор Мориарти против Холмса. Был ли у него прототип?

Шерлок Холмс — Ватсону:
— Один из величайших злоумышленников, организатор едва ли не всех преступлений — таков в действительности этот человек. Но он настолько неуязвим, настолько выше подозрений, что за эти ваши слова мог бы привлечь вас к суду за необоснованное обвинение.
Артур Конан Дойл. «Долина ужаса»

Профессор Мориарти фигурирует лишь в нескольких рассказах Конан-Дойла. Однако кинематограф раздул эту фигуру до вселенских масштабов главным образом потому, что создатели фильмов решили предельно упростить свою задачу, сведя всю фабулу к поединку гениального сыщика с гениальным преступником («Это гений, Уотсон! Но придет и наш черед торжествовать!»). Был ли реальный прототип образа профессора?

Профессор Мориарти Кадр из фильма "Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Смертельная схватка", 1980 г.

Мориарти — главный враг Шерлока Холмса и глава организованной преступности Лондона, а возможно, и всей Англии.

— В созданной им цепи, на одном конце которой находится человек с направленным в дурную сторону умом, а на другом — сотня жалких мелких жуликов и шулеров. Что касается средней части этой цепи, то ее вы можете заполнить, без боязни ошибиться, едва ли не всеми видами уголовных преступлений, — говорит Шерлок Холмс…

Так существовал ли реальный человек, который мог стать прообразом профессора?

Профессор Мориарти. Рисунок Пэджета Сидни
Профессор Мориарти. Рисунок Пэджета Сидни
Фото: общественное достояние

Сам сэр Артур в повести «Долина ужаса» писал, что им был знаменитый английский вор Джонатан Уайлд, повешенный в Лондоне в 1725 году.

В жизни решительно все повторяется, даже профессор Мориарти. Джонатан Уайлд был как бы невидимой пружиной, тайной силой лондонских преступников, которым он ссужал за 15 комиссионных процентов с добычи свой ум и организаторский талант. Старое колесо поворачивается, и спицы возвращаются на прежние места. Все, что мы видим, когда-то уже было и снова будет.

Вам следует знать, что Мориарти держит своих подопечных прямо-таки в железных тисках. Введенная им дисциплина ужасна. Единственное наказание в его кодексе — смерть!

Впрочем, не все эксперты согласны с этим. Уайлд, несмотря на свои организаторские таланты, был в сущности обыкновенным бандитом. И уж точно не был ни профессором, ни даже доцентом.

Адам Ворт
Адам Ворт
Фото: общественное достояние

Есть версия, что прообразом Мориарти был некий Адам Ворт, международный авантюрист, которого называли «Наполеоном преступного мира». Самым известным его делом была кража портрета герцогини Девонширской работы Т. Гейнсборо. Хитроумный Ворт позднее организовал возвращение портрета владельцам за крупное вознаграждение.

Еще один претендент — астроном Саймон Ньюкомб, злой и завистливый интриган.

Саймон Ньюком
Саймон Ньюком
Фото: общественное достояние

Откуда же взялась сама фамилия профессора? Биографы Конан-Дойла обнаружили, что в Стонихерсте (школа в графстве Ланкашир, где учился Конан Дойл), вместе с ним обучались два брата, носившие фамилию Мориарти.

Йен Флеминг, создатель Джеймса Бонда, имел привычку давать отрицательным литературным персонажам своих романов имена реальных людей, которые ему не нравились (один из наиболее мерзких злодеев бондианы был назван Голдфингером — по имени архитектора, творения которого вызывали у писателя исключительно негативные эмоции). Возможно, он заимствовал такой подход у Конан Дойла.

Семья Артура Конан Дойля была небогатой, но его состоятельные родственники оплатили мальчику обучение в частном иезуитском колледже. Иезуитские учебные заведения славились качеством образования, однако подростки есть подростки, и между учениками время от времени возникали конфликты. Пишут, что больше всех юного Конан-Дойла доставали двое братьев-ирландцев.

Сэр Артур Конан-Дойль
Сэр Артур Конан-Дойл
Фото: общественное достояние

Став взрослым, он жестоко отомстил им, дав фамилию братьев — Мориарти — главному врагу Шерлока Холмса.

Статья опубликована в выпуске 15.11.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: