• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Екатерина Лейкина Дебютант

Какое богатство у Яна Табачника?

Виртуозный аккордеонист Ян Табачник родился 31 июля 1945 года в бедной интеллигентной еврейской семье. Отец работал инженером лёгкой промышленности, мать — специалистом по художественному вязанию. Это была семья, любившая музыку. Мать дружила со знаменитой актрисой и певицей Сиди Таль. У этой актрисы есть книга воспоминаний, где она пишет о том, что почерпнула очень много скетчей у Ханны Табачник.

Мать Я. Табачника была остроумной женщиной, много писала и читала на нескольких языках. Отдав сына на частные уроки по аккордеону, когда ему было 10 лет, мама и предполагать не могла, что он в будущем станет профессором и доктором искусствоведения. Видя его нерадивость в учёбе, Ханна Табачник всего лишь надеялась, чтобы у сына была хоть какая-то профессия.

В послевоенные годы аккордеон был самым популярным инструментом. Так как пришёл он из Германии, то для многих людей считался трофеем, знаком победы над Гитлером. Позже советским идеологом А. Ждановым было сказано, что это чуждый советскому строю, «фашисткий» инструмент. В то время запрещалось многое по идеологическим соображениям. Но в народе аккордеон ценился и славился, наравне с «Катюшей».

С этим инструментом оказалась связана вся дальнейшая судьба Я. Табачника. С 13 лет он начал играть на сцене. Чтобы помочь семье, зарабатывал на свадьбах, днях рождения. А в 16 лет вышел на профессиональную эстраду. Работал в филармонических коллективах. Есть такая песня у него: «Бродяга, бродяга… Нью-Йорк и Чикаго, Одесса и Киев, Париж и Берлин. Что деньги? Бумага! Я — вечный бродяга, и высшее счастье, когда я в пути», — так он прожил до 45 лет.

Долгие годы выступлений и множество часов тяжёлых репетиций принесли ему такой успех, что это позволило объездить немало городов и стран. Правда, этот фурор не сказывался на благосостоянии его дома. Я. Табачник, теперь уже известный артист, жил в коммунальной квартире и имел обычную зарплату работника филармонии. В своём же мастерстве музыканта он достиг таких высот, что играл не только для простых людей, но и для принцев, для президентов, для королей, для дипломатического корпуса и для бандитов в тюрьмах. Везде его принимали одинаково радушно и кричали «Браво!».

Хотя за блеском рампы скрывались свои жизненные трагедии артиста. Ведь Я. Табачник долгие годы жил один. Умерли родители, развод с женой, детей не было, а единственная сестра уехала за границу. Люди, которые прошли через это, очень ценят настоящую дружбу. И тому подтверждением стал недавно прошедший юбилей маэстро, на котором собрались знаменитые и простые люди, от всей души поздравлявшие артиста и просто человека. Как говорила его мама: «Сынок, ты считаешь, что счастье — это „бабки“, кооператив и машина? У тебя огромное количество друзей, вот это счастье».

На сегодняшний день Я. Табачник достиг таких вершин в музыке, каких только можно достичь. А самое большое его богатство — это жена, дети (3 сына) и друзья, с добрым сердцем и мыслями.

Полезная информация.

Аккордеон
Аккордеон или гармоника — музыкальный инструмент, изобретенный в 1829 г. Дамианом в Вене; произошел из губной гармоники, известной нам как детская игрушка, и состоящий из ряда тонких, стальных язычков, устроенных таким образом, что они при вдувании издают один звук, а при втягивании воздуха другой, и образуют два аккорда, построенные на тонике и доминанте; при вдувании получается аккорд тоники, при выдувании — аккорд доминанты. Аккордеон тот же инструмент, в большем против гармоники масштабе, для которого дыхание уже недостаточно, чтобы вызвать в нем звуки. Он устраивается в виде четырехугольного ящика, боковые стенки которого состоят из сложенной в складки кожи, и образуют мехи, которые надуваются посредством поднимания и опускания дна играющим на аккордеоне. На верхней доске находятся клавиши. Каждая клавиша дает два звука: один при вытягивании, другой при сжимании инструмента. На дне инструмента один или два клапана, служащие для произведения аккордов доминанты и тоники. Бывают простые и двойные аккордеоны: простые имеют один, двойные — два ряда клавишей. Для изучения игры на аккордеоне существуют следующие сочинения на немецком языке: «A. Unterricht dasselbe spielen zu lernen» (Лейпц., 1834), и Циммермана, «Tabelle fur A., mit 58 Tonen». В большом количестве аккордеоны изготовляются в Клингентале, в Саксонии.

(Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона)

Статья опубликована в выпуске 18.01.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: