• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Эния Бреннан. Какая связь между «антистрессовой музыкой» и «Властелином Колец»?

Эта исполнительница и композитор мало известна в России, хотя с большой уверенностью можно утверждать, что её музыку слышал почти каждый.

Музыка Энии использовалась в различных фильмах, в том числе и в популярном «Властелине Колец». Однако, поскольку титры к фильмам мало кто читает, имя Энии в нашей стране незаслуженно безвестно, а ведь её музыка способна на многое. О творчестве этой удивительной женщины хотелось бы рассказать более подробно.

Эния Бреннан родилась в небольшом ирландском городе Gweedore, население которого даже сейчас составляет около 4 тысяч человек. Её отец занимался церковной музыкой и кельтскими балладами, а мать была учителем музыки в школе.

Наверное, лишь в таком окружении, не испорченном «попсой» и современными влияниями, мог сформироваться талант женщины, неповторимая музыка которой позже стала продаваться тиражом в миллионы экземпляров. По слухам, вначале звукозаписывающие компании не хотели публиковать музыку Энии, называя её «некоммерческой». Однако время все расставило по своим местам — «платиновый статус» её альбомов во многих странах мира, премии Грэмми и другие награды показали, что не только «попса» может иметь коммерческий успех.

Термин «антистрессовая музыка» применительно к творчеству Энии довольно точно отражает суть ее произведений. Вообще, такую музыку сложно описывать словами. Она напоминает о спокойствии и синеве неба, о легком дуновении летнего ветра, о прозрачности океана. Это сочетается с высоким качеством исполнения, гармонией и приятными женскими голосами. Песни Энии исполняются на английском, латыни и гэльском (одном из кельтских языков). Относительно последних неспециалисту трудно что-либо сказать, а что касается английского, то и сами тексты песен тоже приносят в сердце радость.

Who can say if your love grows
As your heart chose — only time.
And who can say where the road goes
Where the day flows — only time.
(«Only Time»)

(Кто может сказать, вырастет ли твоя любовь
От выбора твоего сердца, — только время.
И кто может сказать, куда приведет нас путь
И куда уходит день, — только время.)

You know when you give your love away
It opens your heart,
Everything is new.
And you know time will always find a way
To let your heart believe it’s true.

You know love is everything you say,
A whisper, a word,
Promises you give.
You feel it in the heartbeat of the day.
You know this is the way love is…
(«Amarantine»)

(Ты знаешь, что, когда ты даришь свою любовь,
Это открывает твое сердце,
Все становится новым,
И ты знаешь, что время всегда найдет способ
Сердцу поверить в то, что это правда.

Ты знаешь, что любовь — это все, что ты говоришь, —
шепот, слово,
обещания, которые ты даешь.
Ты чувствуешь это в пульсе дня,
Ты знаешь, что это и есть путь любви…)

Эния работает над своими произведениями крайне тщательно, пытаясь достичь и добиться совершенства, отчасти поэтому её новые альбомы выходят редко, в среднем один за несколько лет. В плане такого подхода к творчеству многим музыкантам, наверное, есть чему поучиться…

Интересующиеся музыкой из «Властелина Колец» могут поискать песню «May It Be». Интересны также старинные и рождественские мелодии в её исполнении — например, «Adeste Fideles» (13-й век) из альбома «Sounds Of The Season» 2006 года, «Silent Night» из альбома этого же года, из песен на кельтском можно назвать «Athair ar Neamh» из альбома 1995 года, из песен на латыни «Miraculum» в альбоме 2008…

Музыку Энии редко можно увидеть в магазинах и практически невозможно услышать на радио или ТВ. Однако для личного ознакомления вполне можно воспользоваться сервисом Youtube, в котором можно найти как записи альбомов, так и концертные выступления.

О сегодняшней личной жизни Энии мало что известно. Она живет в личном замке Ayesha castle, ни разу не была замужем и не имеет детей, не любит публичные места и шумные компании… Наверное, только так, в отречении от суеты мира, можно создавать подобную музыку. Можно надеяться, что эта удивительная и красивая женщина и дальше будет радовать поклонников своим творчеством.

Автор надеется, что знакомство с музыкой Энии принесет хоть немного света и гармонии в дома её слушателей. May it be…

Статья опубликована в выпуске 13.04.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: