• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Дементьева Профессионал

Пословицы земли русской. Что в них особенного?

Неизвестно, когда на Руси стали сочинять пословицы и кто первым изрек меткую колкую фразу, чтобы ее продолжали повторять из уст в уста и из века в век. По сей день, разговаривая, мы употребляем ритмичные, поучительные выражения, в которых присутствует завершенная мысль.

Sergej Razvodovskij Shutterstock.com

По определению писателя и этнографа В. И. Даля, пословица — «…поучение, высказанное обиняком и пущенное в оборот, под чеканом народности». В основном пословица содержит две или три части по содержательности и слова, согласованные друг с другом. Первая часть носит описательный характер происходящего или предмета, а вторая часть звучит как неоспоримый вывод:

«Корень учения горек, да плод его сладок», «Одна баба — баба, две бабы — базар, а три — ярмарка».

Каждая пословица воплощает в жизнь народную мудрость, даже самая короткая:

«Бесприданница — безответница», «Хозяин — барин», «Молодо — зелено».

А некоторые пословицы имеют двоякий смысл и выглядят загадочными:

«Знай, сверчок, свой шесток», «Нужда научит калачи есть».

Увлекательные по замыслу фразы рождались в трудные времена, когда люди учились возделывать землю или страдали под гнетом рабства, завоевателей. Переживая о своей участи или радуясь праздничным дням, крестьяне красноречиво высказывали свое мнение:

«Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит», «За морем веселье, да чужое, а у нас и горе, да свое».

Многие пословицы наполнены рассказом об отношениях в семье, о работе:

«Утро вечера мудренее — жена мужа удалее», «Конь не пахарь, не кузнец, не плотник, а первый на селе работник».

Пословицы описывают растения («Лен — рубашка в поле»), сравнивают людей с животными («Здоров, как лошадь; здорова, как корова») и явления в природе («Гром не грянет — мужик не перекрестится!»). Пословицы часто звучали как сезонные приметы…

«Ласточка весну начинает, соловей кончает».
«Летом с удочкой, зимой с сумочкой».
«Придет осень, за все спросит».

Одним из самых первых источников пословиц является Библия. Но не все ее цитаты произносятся в наши дни точно так, как в древнем писании. Поэтому, по меньшей мере, тысячи библейских изречений воспринимаются нами, как народные пословицы:

«Тяжело ждать, если ничего не видать» — «Надежда, долго не сбывающаяся, томит сердце» (Соломон, 13:12).

Двенадцатым веком датируется повествование о походе новгородского князя Игоря Святославовича против половцев, и «Слово о полку Игореве» становится сокровищницей древнерусского фольклора, где немало пословиц, сродни поговоркам:

«Князю — славы, почестей — себе», «Щит к щиту — и степь загородил».

А в конце XIII века на Руси появились Азбуковники — первые рукописные словари с красочными иллюстрациями и с пояснениями в виде пословиц: «Ничего не знающий не может ошибаться».

«Пословица… выражает мнение народа. В ней заключена народная оценка жизни», — сказал филолог В. П. Аникин.

Поэтому не только фольклористы, лингвисты и ученые, как М. Ю. Ломоносов, увлекались познанием народной мудрости. Пословицы изучали и коллекционировали и А. С. Пушкин, Л. Н. Толстой, И. А. Крылов, А. В. Кольцов, М. А. Шолохов, другие известные писатели и поэты. В их произведениях встречаются меткие словосочетания, которые придают незабываемый колорит басням, романам или маленьким рассказам. А в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» литературоведы подметили более 60 фраз, подобных русским пословицам, в частности, одна из самых знаменитых:

«Служить бы рад — прислуживаться тошно».

Незабываемыми в народной памяти остались пословицы, которые вдохновляли русских солдат во времена сражений с иноземными завоевателями. Большой вклад в собирательную сокровищницу метких фраз внесли полководцы А. В. Суворов и М. И. Кутузов. Обучая солдат или наставляя их во время военных действий, они говорили:

«Ученье — свет, неученье — тьма», «Дисциплина — мать победы», «Тяжело в ученье — легко в бою».

Первые печатные издания о пословицах появились в России на рубеже XVII века. Многим читателям известна книга Владимира Ивановича Даля «Пословицы русского народа». Автор излагает исторические сведения о пословицах и разных народных афоризмах, характеризуя их как «художественную форму», в которой «можно найти образцы всех прикрас риторики…». «Пословица не судима», — пишет В. И. Даль и подтверждает свое изречение в более чем 25 000 текстах.

А в наше время как результат просмотра комедийного фильма рождается новый вид пословиц — крылатые фразы. Они насколько просты в произношении, что легко запоминаются:

«У Шпака магнитофон, у посла — медальон» («Иван Васильевич меняет профессию»), «Куй железо не отходя от кассы» («Бриллиантовая рука»), «Солнце на западе, значит, Ашхабад там» («Кин-дза-дза!»), «Птица-говорун отличается умом и сообразительностью» («Тайна третьей планеты»).

Не могу не упомянуть о «полезных» пословицах, которые стали важной деталью в работе логопедов. При помощи заучивания пословиц и поговорок специалисты помогают детям исправить речевые дефекты. Ведь несложная форма пословицы легко запоминается ребенком, расширяет его кругозор и учит логически или нестандартно мыслить.

«Повторенье — мать ученья». «У хотения живет и терпение».

Возможно, люди, придумавшие пословицы, были неграмотными, но от этого краткие изречения не теряют своей ценности и актуальности в современном мире. Мы не обходимся без пословиц в нашей жизни, употребляем их дома, на работе… Пословицы как вид народного творчества обрели вечность и стали авторитетными аргументами. Никто еще не оспорил народную истину, изложенную пословицей, потому что она — аксиома нашего бытия.

«Русский в словах горд, в делах тверд».
«Поели, попили, пора и честь знать».

Статья опубликована в выпуске 27.02.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (22):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • А я нашла вот что у одного из своих друзей в ЖЖ
    Оказывается, многие поговорки имеют окончание
    читать дальше →

    Оценка статьи: 5

  • Надежда Задорожная Надежда Задорожная Профессионал 27 февраля 2013 в 12:00 отредактирован 27 февраля 2013 в 12:00 Сообщить модератору

    Статья понравилась. Особенно ценно, что в чисто филологическую проблему погрузился человек, не занимающийся языком профессионально
    Небольшое НО: логопеды все-таки в своей деятельности используют не пословицы, а скороговорки, чистоговорки.

    Оценка статьи: 5

    • Надежда, что верно, то верно по поводу скороговорок. В свое время я работала с детьми совместно с логопедами. Пословицы тоже применяли, но не для конкретного исправления дефектов речи, а как дополнение к развитию мышления. С упражнениями на дом мы давали схожие по смыслу поговорки и пословицы.

  • Евгения Комарова Евгения Комарова Читатель 27 февраля 2013 в 02:23 отредактирован 27 февраля 2013 в 02:26 Сообщить модератору

    Статья не соответствует своему заголовку, так как именно особенности пословиц "земли русской" по сравнению с пословицами других земель никак не проанализированы. А ведь пословицы и поговорки раскрывают менталитет народа, особенности его быта, традиций, даже - кухни! Хорошо было бы для сравнения привести аналогичные пословицы других народов на упомянутые в статье темы...
    Я понимаю, что формат статьи в ШЖ не позволяет провести глубокий анализ русских пословиц, эта тема требует цикла статей. Чего и хотелось бы пожелать автору!

    • Евгения Комарова, спасибо за комментарий. По поводу первого... Конечно не хватает объема статьи, чтобы раскрыться до основания и внести дополнения об иностранных народных высказываниях. НО, по правде говоря, хотелось изложить текст компактно и с любовью к пословицам. Сравнение "земли русской" или "русской земли", думаю подразумевает определенную лексику и особую терминологию изложения истории о пословицах. Я не лингвист, лишь в свое время изучала пословицы для определенного вида работы. Поэтому, заметны некоторые недоработки, которые для непрофессионала в фольклорном искусстве, думаю, вполне уместны. Приятно было поговорить

  • У хорошего хозяина и свинка господинка

    Оценка статьи: 5

  • Должен ли джентельмен пожелать даме спокойной ночи, если дама спокойной ночи не желает?

    Оценка статьи: 5

  • Было бы начало, будет и конец.

    Вот просто тиснула из гугла Понравилась статья Чего вспоминать, задайся вопросом, все тебе и будет, на блюдечке с голубой каемочкой. Повторяюсь, статья понравилась.



    Было бы счастье, а дни впереди.
    Было бы счастье, да несчастье помогло.
    Было бы с головы, а с ног-то хоть собаки рви.
    Было бы тесто, будет и место.
    Было в мешке — стало в горшке.
    Было времечко, едали и мы семечко.
    Было времечко, целовали нас в темечко, а ныне в уста, да и то ради Христа.
    Было время, ели мы семя, а теперь толкут, да не дают.
    Было, да быльём поросло.
    Было, да сплыло.
    Было дело, да собака съела.
    Было добро, да давно, а будет опять, да долго ждать.
    Было и масло, да всё изгасло.
    Было лето и корове.
    Было ремесло, да хмелем проросло

    Оценка статьи: 5

    • Ирина, люблю пословицы. До чего же они хороши! Коротко, и все ясно. Спасибо за объемный комментарий, интересные пословицы. "Было, да быльём поросло". Подобно - "Что было, то уплыло, назад не вернуть". Даже не знаю, это современное изречение или древне-народное. Да-а, возврата нет к прошлому, как бы не старались. Сегодня у нас хорошее настроение, так пусть оно и в будущем таким останется.

  • Что верно, то верно, но... не всегда. Я со своим любимым до сих пор в "шалаше" живу, но тем не менее, не теряю своей драгоценности, свечусь от любви!!! Как эта пословица? Сама придумала... Не беда, что в доме много барахла, главное - живи, любя!

  • А как такая пословица

    Каждая женщина алмаз — и если с вами она не светит всеми своими гранями… значит, вы хреновый ювелир.

    Оценка статьи: 5

  • Русская пословица в современной иллюстрации Пословица для..., пусть будет для слонов

  • Русская пословица в современной иллюстрации Для бизнесменов

  • Русская пословица в современной иллюстрации Для трудоголиков

  • Русская пословица в современной иллюстрации. Для изголодавшихся

  • Желаю читателям хорошего настроения!