• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Какие народы охотились и ловили рыбу в Сахаре?

Пустыня Сахара… Жара, песок, безводье… А всегда ли так было? Понятно, что когда-то вначале был общий материк Пангея, который за миллиарды лет превратился в нынешние материки. Но когда это было!

Алжир, Сахара pixabay.com

Человек появился всего несколько десятков тысяч лет назад, к этому времени материки давно стали такими, как и ныне. В Европу и Азию первые люди пришли из Африки несколько десятков тысяч лет назад. А какой тогда был климат в Африке?

Когда человек освоил самолеты и были проведены первые аэрофотосъемки Сахары, на снимках были обнаружены большие высохшие реки, озера. В горных массивах были обнаружены глубокие каньоны, некогда пробитые реками, которых давно уже нет. Огромные территории, где когда-то кипела жизнь. А потом изменился климат, прекратились дожди и край стал пустыней.

В начале XX века «цивилизованные европейцы» начали потихоньку исследовать Сахару, ее огромные необжитые пространства. «Пустынность» Сахары оказалась весьма условной. Племена жителей пустыни кочевали от колодца к колодцу, от оазиса к оазису. Они водили караваны через Сахару с севера на юг, перевозя к Средиземному морю экзотические товары из Африки и товары производства стран Средиземноморья — в африканские страны. Ни один караван не мог пройти через Сахару, не заплатив «за охрану» и «за проводников», причем плата была весьма высокой. Но отказавшиеся от «охраны» трагически пропадали в пути, то есть гибли.

Какие народы охотились и ловили рыбу в Сахаре?
pixabay.com

Один из первых исследователей Сахары, лейтенант Бреннан, нашел в 1933 году в самом сердце пустыни — в горном массиве Тассили (Тассилин-Адджер в переводе с языка туарегов «плато рек», находится на юго-востоке Алжира) — наскальные изображения.

Ученые, начавшие исследовать изображения, установили, что рисунки наносились на скалы более 7000 лет, самые древние из них датируются 7000 годом до н.э., а самые последние ученые относят к 6 веку н.э.

Ученые разделили петроглифы на несколько периодов.

Самые древние относят к «периоду буйвола» (или к «периоду охотников»). 9000 лет назад на месте нынешней Сахары была влажная саванна. По ней текли многоводные реки, в озерах жили аллигаторы и бегемоты. На пасшихся в саванне буйволов охотились жившие в Сахаре люди. Жители пустыни того периода, судя по их рисункам, относились к негроидной расе. Они рисовали себя, сцены охоты. Рисунки были весьма схематичными.

Какие народы охотились и ловили рыбу в Сахаре?
pixabay.com

Примерно за 4000 лет до н.э. начался второй период, период скотоводов. В долинах Сахары появились пастухи. Пастухи с огромными стадами крупного рогатого скота сильно потеснили охотников. На их рисунках видно египетское влияние, есть изображения типичных египетских лодок. Сильно изменился стиль живописи, исчез схематизм, животные и люди изображались «как в жизни». Найдены изображения слона, страуса, жирафа, сделанные в натуральную величину (!).

Около 1200 г. до н.э. начинаются рисунки последнего, третьего периода, «периода лошади». Дальние предки ливийцев научились использовать колесницы, что в бою давало им громадное преимущество над остальными. Они распространили свое влияние на всю нынешнюю территорию Сахары. Их война с египтянами зафиксирована в египетских хрониках, фараоны воевали с «народами пустыни».

Ведь примерно за 1000 лет до н.э. началось опустынивание Сахары, а ее жители под натиском опустынивания уходили — кто-то на север, к Средиземному морю, а кто-то на юг, в саванны Африки.

Жить в пустыне остались лишь очень немногие. Они тоже нашли свой способ выжить и жить — человек способен приспособиться к жизни в невероятно сложных климатических условиях.

Какие народы охотились и ловили рыбу в Сахаре?
pixabay.com
Статья опубликована в выпуске 22.06.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: