• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Чем защищать древесину от огня?

Древесина нынче в моде. И это понятно. Из чего строить дома теперь решает не государство, а потребитель. А потребитель все чаще предпочитает красивый материал, обладающий высокой прочностью, низкой тепло- и звукопроводностью, хорошей морозостойкостью, т. е. «живую» древесину.

Статистика показывает, что деревообрабатывающая промышленность не только работает стабильно, но и наращивает объемы производства. Спрос на деревянные дома, окна и конструкции для интерьера устойчиво растет. Некоторые зарубежные эксперты считают, что к 2010 году древесина станет главным строительным материалом.

Однако, несмотря на меры по повышению воспроизводства древесины, ее ресурсы сокращаются, древесина дорожает. Поэтому на повестку дня выдвигается повышение долговечности деревянных конструкций.

В первую очередь, необходимо надежно защищать древесину от огня, так как она не только разрушается под действием пожара, но и активно поддерживает горение. В значительной мере это обусловлено недостаточным использованием средств защиты древесины от огня.

Средства огнезащиты могут быть жидкими — лаки и пропитки (импрегнанты) и твердыми — обмазки, засыпки. Жидкие средства огнезащиты чаще применяют для защиты фасадов. Их подразделяют на глубинные и поверхностные.

По принципу действия их делят на активные (изменяют течение процесса горения) и пассивные (образуют изоляционный слой, предохраняющий древесину от доступа тепла).

Активные огнезащитные средства:

 — затрудняют доступ кислорода к нагреваемой поверхности;
 — ограничивают выделение горючих веществ из древесины;
 — понижают температуру горения, что способствует уменьшению выделения горючих газов и смол с одновременным образованием слоя древесного угля;
 — выделяют негорючие газы (водяной пар, NH3, SO2, HCl).

Действие пассивных огнезащитных средств сводится к:

 — сохранению в течение заданного времени прочностных и теплофизических характеристик при высоких температурах;
 — образованию пористых структур с высокой изолирующей способностью.

В зависимости от глубины проникновения различают средства:

 — пропитывающие древесину в массе;
 — образующие на поверхности пленку.

Первые, как правило, являются водными растворами солей. Под действием огня они плавятся или разлагаются, покрывая древесину огнезащитными пленками или газовыми оболочками, препятствующими доступу огня. В этом случае открытое пламя не образуется, а распространение огня на некоторое время прекращается. Другими словами — это активные огнезащитные средства.

Пленкообразующие вещества, как правило, относят к пассивным огнезащитным средствам. Среди них можно выделить две группы — вспучивающиеся и не вспучивающиеся.

Вспучивающиеся средства считают наиболее эффективным средствам поверхностной защиты древесины от огня.

Огнезащитные средства не придают древесине свойств негорючего материала, но уменьшают ее возгораемость, превращают древесину из легко возгораемой в трудно возгораемую, что существенно расширяет область ее применения в строительстве. Их использование способствует увеличению времени возгорания, увеличению толщины защитного слоя из древесного угля.

В качестве антипиренов (антипиринов), то есть веществ, снижающих горючесть дерева, рекомендуют использовать составы на основе борной, кремниевой или фосфорной кислот и их солей, например, дигидрофосфата аммония.

Из твердых огнезащитных средств чаще всего используют вспученный перлит или вспученный вермикулит. Температура плавления перлита составляет 1200−1300°С, он не горюч, а при нагревании не выделяет вредных компонентов. Он повышает огнестойкость деревянных конструкций в несколько раз.

Кроме того, перлит устойчив к биоповреждениям, не гниет, не подвержен действию грибков, плесени, грызунов.

Статья опубликована в выпуске 19.04.2008

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Alexander Strikalov Читатель 4 июля 2014 в 02:24 отредактирован 26 мая 2018 в 19:45 Сообщить модератору

    "..Температура плавления перлита составляет 1200-1300°С.."
    Перлит вспучивают при температуре 900°С, его эксплуатация также не должна превышать этот порог. А при указанных Вами, как и любое стекло, он превращается в расплавленную массу.
    - https://perlite.org//library-perlite-info/general-info/Why_Perlite_Works.pdf
    Вы перепутали перлит с вермикулитом, хотя его температура плавления - не менее 1325°С...