• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталия Бирич Дебютант

Как правильно обустроить детскую комнату?

Когда ребенок еще дошкольного возраста и в его распоряжении отдельная комната, родители, в особенности мамочки, стараются сделать детскую комнату самым ярким и красочным уголком в квартире. Разнообразные аксессуары, яркие обои и занавески, многообразие мягких игрушек разного размера и расцветок иногда могут создать в детской некий интерьерный хаос.

Но учитывая, что дети действительно растут быстро, эта безвкусица не успеет надоесть ни обитателю эксклюзивного уголка, ни взрослым. А когда ребенок уже вырос до школьного возраста, вот тут родителям нужно серьезней отнестись к обстановке в его комнате.

Важный аспект при обустройстве детской комнаты — психологический. Постарайтесь прислушаться к советам специалистов и учесть психологические черты характера именно вашего ребенка.

Ребенок-егоза

Уже с первых дней в школе ваш ребенок доставляет хлопоты учителю? Он уже успел сломать крышку парты, на перемене уронил с подоконника несколько цветочных горшков, а во время уроков отвлекает всех остальных учеников и даже учителя? Значит, дома с таким непоседой вам скучать не приходится. Но если постараться создать таким попрыгунчикам комфортные условия, то весьма велика вероятность, что ваш хлопотный малыш станет лидером и победителем.

Во-первых, следует визуально отделить зону сна. Она должна быть выдержана в спокойных, неагрессивных тонах. При выборе обоев или краски для отделки стен, вы должны знать, что мягкий зеленый цвет подсознательно повышает самоконтроль, дисциплинирует и снимает раздражительность. Свежий и спокойный голубой цвет побуждает к размышлениям и приводит мысли в порядок. Выбирайте из этих двух цветов при обустройстве зоны сна для вашего непоседы.

Напольное покрытие рекомендуется выполнить из натуральных, экологически чистых материалов, например, пробка или ротанг, так как они обладают эффектом релаксации.

Но не стоит забывать о безопасном выходе накопившейся энергии «попрыгунчика». Следует обязательно определить зону, которая будет включать спортивные элементы. Гимнастическую лестницу оснастите турником, кольцами, канатом. Кстати, веревочную лестницу можно использовать, если спальное место находится на втором этаже двухэтажной кровати.

Ребенок-одиночка

Уже с раннего возраста ваш малыш знает, чем себя занять, может долгое время спокойно собирать конструктор или рисовать, сидя за столом. Его никогда не тяготило отсутствие рядом родителей и одинокое нахождение в комнате? Значит, ваш ребенок — «одиночка».

Такие дети всегда уравновешенны, раньше других познают мир вокруг себя из-за своего вдумчивого отношения к окружающему и часто опережают в развитии своих сверстников. Взрослые «одиночки» зачастую становятся талантливыми учеными и исследователями, ответственными и надежными работниками, какую бы сферу деятельности ни выбрали.

При создании комфортных условий для такого ребенка тоже существуют определенные правила. Самое важное — четко разделить его комнату на две зоны, различные по своей функциональности: личная зона ребенка и место «для чужаков». Модной тенденцией сейчас является подиумное визуальное деление комнаты. Это то, что нужно в данном случае. Рациональное решение — установка подиума высотой 40−50 см со встроенными выдвижными ящиками, которые можно приспособить под игрушки.

Нижняя зона — «зона игр». Для мальчишки здесь можно обустроить мини-спортзал. А для девочки сделайте акцент на уютность и женственность. Поставьте маленький столик и компактные кресла. Девочка с большим удовольствием будет встречать здесь своих подружек, чувствуя себя полноправной хозяйкой уютного салона. Важно не загромождать эту часть комнаты мебелью. Напольное покрытие должно быть утепленным. Поищите покрытие с интересным рисунком, например, футбольное поле, деревья с домами, цветущий сад или город с дорогами.

Завершая обустройство детской комнаты, подтвердите личное пространство ребенка дополнительными элементами: кровать можно оснастить балдахином, а на входную дверь повесить табличку, например, «Посторонним В», как у Пятачка.

Медлительный и рассеянный ребенок

Таким детям нередко приходится нелегко. Им часто достается от сверстников, постоянно «дергают» учителя. Но вы, как родитель, знаете, насколько богат внутренний мир вашего малыша, как хорошо развито его воображение и насколько силен его творческий потенциал. Взрослея, они становятся креативными, имея обостренное чувство внутренней свободы.

Проектируя интерьер детской комнаты для медлительного и рассеянного ребенка, особое внимание уделите расположению рабочей зоны. Чтобы ребенок не отвлекался, необходимо отделить письменный стол от игровой зоны. Здесь, опять же, весьма кстати подиумный метод деления комнаты. Обустройте рабочее место на достаточно высоком подиуме с лесенкой. Это усилит ощущение обособленности и сосредоточенности. В ступеньках лестницы тоже можно встроить ящики для игрушек.

А чтобы интерьер настраивал ребенка на рабочий лад, не пренебрегайте разнообразными «наглядными пособиями». Над столом можно повесить карту мира или родного города, рядом — крупные настенные часы. Обязательно расписание уроков, но не очень яркое и желательно не с «мультяшными» героями. Не лишними будут всякие таблицы, к примеру, мер и весов, умножения и алфавита. Еще можно оснастить рабочую зону магнитной доской-напоминалкой, с помощью магнитов на нее можно будет цеплять разную информацию, чтобы помочь ребенку бороться с несобранностью.

Ваш ребенок будет расти и развиваться в комфортных условиях, в стенах, которые для него станут «родными». А в итоге — он не раз порадует вас своими успехами и достижениями.

Статья опубликована в выпуске 15.09.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: