• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Куклин Профессионал

Как обустроить квартиру в классическом стиле?

Классика — очень хитрый стиль в интерьере. Сегодня он пользуется популярностью, а завтра никому не нужен. Он известен своими изысканными формами и нейтральными тонами. Этот стиль быстро меняется, но если сделать всё правильно, то гости будут восхищаться вашей квартирой не один месяц и даже не один год.

В наше время стало модно добавлять в классический стиль модные и яркие цвета, но правильно ли это? Если раньше мы точно знали, что такое классический стиль, то сейчас не каждый сможет оформить жилье в этом стиле. Что в наше время представляет собой классический стиль?

Часто требования к классическому стилю меняются, некоторые дизайнеры даже не успевают за изменениями. Их проблема в том, что они пытаются угнаться за трендами и иногда забывают о простых, но таких важных требованиях.

Основные требования

В классическом стиле есть правила, которые ни в коем случае нельзя нарушать. Дизайнеры интерьера их знают, но вот простые люди, когда хотят оформить квартиру в этом стиле, забывают эти правила, а большинство их даже не знают.

Во-первых, отделение комнат. То есть каждая комната обязательно должна отделяться от другой. Большая ошибка в том, что часто совмещаются кухня и гостиная, но если в любом другом стиле это разрешается, то в классическом строго запрещено.

Во-вторых, больше места. Раньше классический стиль был только для дворцов. Если у вас в квартире мало места, то лучше подумать о другом стиле.

В-третьих, продумывайте каждую мелочь. Часто в квартире бывают незаконченные детали, которые дизайнеры называют творческим беспорядкам, и это разрешается, но только не в классическом стиле. Здесь всё должно быть продумано до мелочей и каждая деталь должна быть на своём месте. Также именно мелким деталям стоит уделить много времени.

Цветовая гамма

Классика — это простой стиль, но в то же время он капризный. Сложность в том, что в классическом стиле есть только два-три основных цвета и только с ними нужно работать. Основой для этого стиля являются чёрный и белый цвета.

Часто именно от этого стиля людей отпугивает минимальное количество цветов. Но не стоит сразу отказываться, потому что никто не запрещает использовать оттенки этих двух цветов. Также можно использовать такие цвета, как бежевый или золотистый. Можно экспериментировать и добавлять в классический стиль синий или зелёный цвета, но только для мебели. Тем более нужно посмотреть на то, как они сочетаются между собой. Например, голубой цвет можно применить для мелкой мебели, такой как поверхность стола.

Какую роль играют мелочи?

В классическом стиле огромную роль играют именно мелочи. Например, светильники, картины, скульптуры и многое другое. Светильники можно поставить в форме распустившегося цветка.

Классический стиль может хорошо себя показать в солнечные дни, если у вас в квартире есть стеклянные поверхности. Если вы любите книги, то этот стиль точно для вас. Красиво будет смотреться открытая книжная полка в гостиной или кабинете.

Обязательно в классическом стиле должна быть мебель из дерева. А вот технику лучше вообще не ставить. Это не значит, что вы должны жить без телевизора или компьютера, но их нужно спрятать. Например, телевизор нужно ставить в тумбе, чтобы он не так бросался в глаза.

Даже если вы решили сделать ваше жилье полностью в классическом стиле, не стоит слишком углубляться в старую классику. Сейчас модно делать стилизацию под этот стиль. Не у всех имеются большие средства, поэтому дорогие полы заменяются ламинатом. Вместо тяжелых штор, которые сложно будет открывать каждое утро и закрывать вечером, выбирайте жалюзи. Это явно уже не тот классический стиль, но он намного удобнее и красивее.

Статья опубликована в выпуске 12.06.2015
Обновлено 24.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: