• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анатолий Пастухов Грандмастер

Что делать, если пылесос «не тянет»?

Современную уборку в квартире трудно представить себе без использования бытового пылесоса. Это устройство бывает разным по размеру, весу, дизайну исполнения, но главная суть у него одна — уборка пыли, что отражено в самом названии механизма.

Фото: Depositphotos

Пылесос придуман давно. Со временем его конструкция улучшалась. Однако даже самые крутые пылесосы постепенно начинают плохо «тянуть» пыль. Приходится по одному и тому же месту проходить несколько раз. Хотя судя по издаваемому шуму устройство работает как бы вполне нормально. Тогда в чем может быть причина, если пылесос «не тянет»?

Первое, что появляется в качестве предположения — забит пылесборный тканевый мешок. Нужно открыть верхнюю или нижнюю часть (в зависимости от конструкции), отсоединить мешок, если он полный, вынести во двор и вытрясти. Разумеется, на мусорной площадке, а не где попало.

Первым делом проверьте мешок для сбора пыли
Первым делом проверьте мешок для сбора пыли
Фото: Depositphotos

Если тканевый мешок очень плотный, то частицы пыли могут постепенно забить ткань и спрессоваться в своего рода материал, недостаточно хорошо пропускающий воздух. В итоге даже при полной мощности мотора эффективность всасывания пыли окажется значительно ниже указанной заводом-изготовителем.

  • Чтобы ее восстановить, достаточно положить мешок в тазик со стиральным порошком, дать размякнуть, затем хорошо промыть и просушить. Как правило, после этого пылесос начинает работать нормально.

Но порой бывает и так, что и после этого неполадка все равно дает о себе знать. В качестве иных причин можно предположить забивание посторонними предметами щетки. Ими могут быть обрывки бумаги, скрутившиеся при всасывании в шарики, мелкие игрушки, вытянутые из-под кроватей или дивана носки, носовые платки, заброшенные детьми… Частично воздух через мешающие предметы втягивается, но явно недостаточно.

  • Следует отсоединить щетку от шланга и пальцами на ощупь попытаться вытолкнуть мешающие предметы. Если не получилось, попробуйте использовать длинный карандаш.
Затем проверьте, нет ли засора в шланге
Затем проверьте, нет ли засора в шланге
Фото: Depositphotos

Сложнее ситуация, если посторонние предметы попали в сам шланг и застряли в нем. Тут уже потребуется проявить смекалку.

Самый простой совет по решению этой задачи — привязать на конец веревки некий тяжелый металлический предмет, который свободно войдет в шланг. Например, крупную гайку. Шланг поднимают и на весу пропускают в него гайку, начинают рывками дергать вперед-назад, пытаясь пробить засор.

Если пробить не получается, нужно уложить шланг в ванну и налить слегка теплой воды, дать время на то, чтобы попавшие в него бумага и ткань намокли. Далее приподнимают шланг и начинают в вертикальном положении трясти. Намокшие бумага и тряпки под своим весом постепенно смещаются в шланге вниз. Обычно этого вполне достаточно, чтобы избавиться от них. Для большей надежности можно воспользоваться веревкой с гайкой. После шланг надо просушить и снова поставить на пылесос.

Что делать, если пылесос «не тянет»?
Фото: Depositphotos

Не торопитесь нести домашнюю технику в сервисный центр, если при включении не заработал мотор пылесоса. Дело в том, что некоторые современные пылесосы имеют функцию автоматической блокировки мотора при переполнении пылесборного мешка или частичном забивании посторонними предметами щетки и самого шланга. «Лечение» описано выше.

Иногда бывает так, что после этого пылесос включился, но мощность его все равно недостаточна. Причина может быть в том, что в шланге появилась незаметная трещина, через которую уходит часть воздуха. Обнаружить её можно, ощупывая шланг при включенном моторе. «Лечение» очень простое — трещину надо заклеить скотчем в два-три слоя.

Статья опубликована в выпуске 29.03.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: