• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталий Пономарев Профессионал

Как облегчить предменструальный синдром?

Предменструальный синдром характеризуется ухудшением общего самочувствия у женщин. Возникает чаще всего после 30 лет. Это не болезнь, а особенность организма. Не стоит беспокоиться. Научитесь контролировать свой организм в критические дни.

Фото: Depositphotos

1. Будьте динамичны и двигайтесь

Накануне месячных в организме снижается уровень женских гормонов эстрогенов. Это выбивает из колеи. Чтобы восстановить эстрогеновый обмен, занимайтесь спортом. Благодаря этому ваше самочувствие и настроение в критические дни будет хорошим.

Самые подходящие виды спорта для этого — плавание, катание на велосипеде или на самокате, бег трусцой. Если вам такой вид деятельности не подходит, попробуйте йогу или китайскую гимнастику.

2. Используйте силу целебных трав

Как облегчить предменструальный синдром?
Фото: Depositphotos

Предменструальный синдром часто характеризуется нагрубанием груди, отечностью лица, болью в мышцах или пояснице. Чтобы нейтрализовать все эти симптомы, подойдет экстракт Авраамового дерева.

Целебные свойства этого растения были известны ещё в Древности, а средневековые врачи его считали лучшим средством для лечения женских недомоганий. Экстракт этого растения продается в аптеках в жидком виде или в капсулах. Как и все растительные препараты, экстракт надо принимать курсами, не менее 3 месяцев. Только тогда наступит долговременный положительный эффект.

Также можно употреблять настой травы манжетки, отвары мелиссы и зверобоя. Заваривайте по 1 чайной ложке на стакан кипятка и пейте три раза в день. Это успокаивает нервы.

Если вы утром ощущаете сонливость, то несколько капель элеутерококка перед завтраком взбодрят вас.

Настой и отвар хвоща полевого выведут из организма лишнюю воду. Пить его надо по одной столовой ложке на стакан воды утром.


Внимание! Травяные отвары могут вызывать индивидуальную непереносимость, поэтому проконсультируйтесь с врачом перед их применением.


Как облегчить предменструальный синдром?
Фото: Depositphotos

3. Делайте сами себе массаж

Правую руку положите на лоб, левую на затылок, задержитесь в этой позе на несколько минут. Такая терапия снимает боль и раздражение, уменьшает напряжение.

Нежными круговыми движениями помассируйте мочку уха сверху вниз.

Ещё один вариант самомассажа, заимствованный из китайской медицины: в течение дня несколько раз ладонью массируйте область в районе пупка по часовой стрелке. Это нормализует энергетические потоки, проходящие через центр организма.

4. Используйте ароматерапию

Целебные ароматы успокаивают боли внизу живота и выводят лишнюю жидкость из организма. Возьмите хлопчатобумажный платок, сполосните его в теплой воде, брызните на него 3 капли мелиссы, положите платок на живот, лягте и расслабьтесь.

Также можно принимать ванны с маслом эвкалипта, начиная с середины цикла через день. Эффективен массаж поясницы с маслом лаванды и кремом календулы.

Как облегчить предменструальный синдром?
Фото: Depositphotos

5. Питайтесь правильно

Самочувствие накануне месячных определяется тем, что вы едите. Откажитесь от чрезмерного употребления сладкого. От такой еды во время месячных уровень сахара в крови увеличивается, что является положительным фактором. Правда, это длится недолго, потом уровень сахара резко падает, вплоть до критических значений.

Во второй половине цикла и накануне месячных лучше пить поменьше напитков, содержащих кофеин (чай, кофе, кока-кола и др). Они повышают эмоциональную возбудимость.

Во время месячных следует уменьшить объем соленой пищи. Дело в том, что часть проявлений предменструального синдрома объясняется задержкой жидкости в организме. Это проявляется отеками, головной болью, болезненность суставов. А соль способна усугубить эти симптомы, поскольку она задерживает влагу в организме.

Следуя этим простым советам, вы значительно улучшите свое самочувствие во время предменструального синдрома.

Статья опубликована в выпуске 9.08.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: