• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ира Марит Мастер

Как заниматься повторением перед началом учебного года? Дневник репетитора

Наверное, многим родителям учащихся детей знакома такая ситуация: начало школьного года неумолимо приближается, а ребёнок явно не настроен на рабочий лад. И нас страшит то, что забытый за лето материал и психологическая несобранность повлекут в первые рабочие недели неудачи и разочарования.

Фото: Depositphotos

А ведь так хочется, чтобы ребенок начал учебу без стресса, с хорошими результатами, легко и уверенно! Для этого стоит повторить материал прошлого года. Восстановить приобретенные, но подзабытые умения и навыки. В связи с этим хочу дать несколько рекомендаций, проверенных опытом учителя и репетитора.

Когда начинать повторять материал?

Приступить к повторению материала лучше всего за 4−3 недели до начала учебного года. Но даже если у вас осталась в запасе только одна неделя, стоит воспользоваться ею, чтобы как минимум настроиться на рабочий ритм.

В каком объеме повторять?

Как заниматься  повторением  перед началом учебного года? Дневник репетитора
Фото: Depositphotos

Важно понимать, что невозможно повторить материал в объеме годового курса, да этого и не требуется. Важно обозначить приоритеты.

Загляните в учебные программы по предметам, их можно найти в Интернете, там всегда выделяются основные знания и умения, какими должен владеть школьник по окончании курса. И скорее всего, вам известно, какую тему из курса прошлого года или, может, даже раньше ребенок усвоил слабо, именно ей нужно уделить усиленное внимание при повторении.

Как часто заниматься и какова длительность занятий?

Тоже важный вопрос. Ребенок не должен испытывать перегрузки и усталость еще до начала регулярных занятий. В идеале, он не должен испытывать этого негативного эффекта и в течение школьного года.

Но особенно важно осуществить именно плавное, без стресса вхождение в ритм занятий. Для этого лучше выбрать наиболее подходящее ребенку по его жизненному ритму время дня, заниматься регулярно, но не каждый день, и оставить свободными выходные дни, когда ребенок привык отдыхать.

Как заниматься  повторением  перед началом учебного года? Дневник репетитора
Фото: Depositphotos

На основе своего опыта могу выделить оптимальную схему: 2 дня занятий — 1 выходной — 2 дня занятий — 2 выходных. По длительности есть вилка: 25 40 минут, учитывая усидчивость и способность ребенка к концентрации. Но 40 минут — это, в любом случае, максимум. Можно варьировать длительность занятий в разные дни.

Как сделать так, чтобы ребенок охотно занимался и не уставал?

Во многом такое условие определяется выбором режима занятий, его длительности, о чем говорилось выше.

Также важен психологический настрой: это еще не школа, занятия проходят немного «понарошку», постарайтесь, где возможно, внести элемент игры или соревнования. Пусть ребенок сам организует свое рабочее место, решит, что там будет находиться, в какой тетради будет писать, какой ручкой и т. д. Сотрудничество гораздо больше стимулирует работу, чем авторитарный стиль.

Как строить занятие?

Хочу поделиться схемой занятия по повторению на примере русского языка. Программа средней школы.

Как заниматься  повторением  перед началом учебного года? Дневник репетитора
Фото: Depositphotos

1. Словарный диктант (5−8 минут) до 50 слов. Слова для диктанта можно взять из списка словарных слов, он есть в каждом учебнике, также есть списки в Интернете.

2. Списать или написать под диктовку 2−3 предложения, объяснить написание слов с орфограммами. Выполнить задания на разбор (звуко-буквенный, по составу слова, синтаксический, морфологический).

3. Упражнение или отрывок текста в 2−3 абзаца на списывание.

4. Небольшой связный текст на запись по памяти. Прочитать и записать, что запомнили, или послушать и потом записать.

Как заниматься  повторением  перед началом учебного года? Дневник репетитора
Фото: Depositphotos

Структура учебного занятия имеет модульный характер, ее можно перестраивать и компоновать в зависимости от продолжительности занятия, скорости работы ученика и других факторов. Не обязательно выполнять в одном занятии все модули. Помните, что основная цель — это восстановление навыков.

Всем удачи и отличных оценок!

Статья опубликована в выпуске 25.08.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: