• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Маргарита Колгуева Профессионал

Почему в зеркале порой виден... призрак?

Человек порой «под хорошее настроение» видит себя в зеркале более красивым, чем есть на самом деле. Но бывает и наоборот, если имеются под рукой качественные цветные фотографии, обработанные специалистом по ретуши, а в зеркале видно совсем не то, что на снимках.

Фото: Depositphotos

Тогда обычно говорят, что зеркало искажает нас. Например, рассуждают о неверном освещении и иллюзиях с тенями. Такие искажения действительно могут быть. Более того, их даже специально делают в так называемых кривых зеркалах для комнат смеха.

Интересно, а может ли зеркало стать своего рода «окном» в неведомое?

При желании можно найти сообщения о том, что некоторым приходилось видеть «призрак» в зеркале при особых обстоятельствах. Верить или не верить в такие рассказы? С одной стороны, в жизни ведь бывает всякое. А с другой стороны, такие случаи не имеют научных доказательств.

Если попытаться выделить главное в сообщениях о появлении призрака в зеркале, то надо обратить внимание на «техническую» сторону.

  1. Первое условие: зеркало должно быть большим. В «карманном» или «складном» зеркальце эффект появления призрака не наблюдается — очень маленькая площадь обзора.
  2. Второе необходимое условие: надо сидеть перед зеркалом точно по центру. Для чего? Чтобы глаза не отвлекались на посторонние вещи, находящиеся рядом.
  3. Третье важное условие: в темной комнате сбоку от вас (слева или справа) горит свеча. Ее огонь отражается в зеркале и под влиянием вашего дыхания слегка колышется из стороны в сторону. При этом изображение вашего лица становится то ярче, то слабее.
  4. Четвертое условие: в тихой комнате с плотно зашторенными окнами надо быть только одному.

Почему в зеркале порой виден... призрак?
Фото: Depositphotos

Опытный психолог сразу скажет, что человек, выполняя указанные выше условия, как бы «программирует» свое воображение на мистический лад. А нервы далеко не у всех крепкие, и по ходу «программирования» становится не по себе.

Но непознанное и непонятное притягивает… Только далеко не у всех получается «приобщиться» к нему. В Интернете есть сообщения на тот счет, что «призрак» многие не смогли увидеть, хотя все делали правильно, следуя чьим-либо советам.

Можно предположить, что просто не получилось настроить себя или что-то помешало. Но скорее всего, сам по себе человек не верит в чертовщину. А если не веришь, то невольно уже воспринимаешь рассказываемое как глупую шутку.

Но если внимательно изучать сообщения о «привидении» в зеркале, то можно заметить еще одно важное условие. Оно касается самого состояния человека. Игра воображения «включится», если человек сильно устал, пережил нервный срыв или очень мнительный и верит во что угодно. А если что-то померещилось в зеркале, когда в темной комнате горит перед ним свеча, то тут уже можно увидеть появление не только «призрака».

Феномен как бы есть. Но он имеет странное свойство быть увиденным не каждым. Тем, у кого слабые нервы или что-то пошло криво в жизни, лучше не пытаться экспериментировать. Хотя бы той причине, что если решиться «попробовать», то нервы таким жестким опытом можно изрядно себе подпортить.

Почему в зеркале порой виден... призрак?
Фото: Depositphotos

Кстати, мистика разных уровней никогда серьезно не рассматривалась учеными из-за того, что невозможно проверить достоверность сообщения. А уж тем более невозможно с тем же результатом добиться повторения однажды якобы с кем-то случившегося. Сказанное в полной мере относится и к феномену с «призраком» в зеркале.

Статья опубликована в выпуске 7.11.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: