• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Алекс Грант Грандмастер

Почему жемчуг всегда в моде?

Красивая легенда о нем трогательна и проста. На Востоке считается, что любопытные устрицы проглотили капельки росы, которые Луна наполнила своим сиянием. Крошечные шарики упали в Океан прямо с неба и там превратились в перламутровые сокровища.

Фото: по лицензии PxHere

Жемчуг не нуждается в обработке ювелира, он представляет собой уже готовое украшение. Нет необходимости гранить, шлифовать, доводить до идеала. Короны китайских императоров и одеяния Будды в храмах Японии, одежда французских аристократов и титулованных особ Англии — жемчуг ценился всегда. Он олицетворял собой власть, богатство, влияние на судьбы людей.

В Древнем Египте владельцы жемчужин не желали расставаться с ними даже при переходе в «мир теней». Археологи находят саркофаги с эксклюзивными кольцами, ожерельями, серьгами и браслетами, которым насчитывается не одно столетие.

Почему жемчуг всегда в моде?
Фото: по лицензии PxHere

Символом брака и любви считался жемчуг в Древней Греции. Богиня красоты и пылкой страсти Венера, как гласит предание, не торопясь выходила из морских волн после купания, и соленые капли, стекая с ее прекрасного тела, обращались в жемчужины. Женщины, надевая сокровище, якобы приобретают вместе с ним и чары богини. Его тихое нежное сияние уже много веков поражает воображение человека.

Афина подарила жемчужину богине любви Афродите, которая украсила ею свадебное платье своей приемной дочери Андромеды. С тех пор жемчуг стал неотъемлемой частью нарядов невест, символизируя чистоту и нежность чувств.

Помимо роскоши и красоты, жемчуг имеет и целебные свойства. Он является символом здоровья и долголетия. Считается, что обладает успокаивающим и очищающим эффектом на организм.

Почему жемчуг всегда в моде?
Фото: по лицензии PxHere

В Древнем Китае его использовали для предотвращения сердечных заболеваний, одышки и болезней глаз. В Европе жемчуг часто применяли для лечения пищеварительных расстройств, а также для укрепления иммунной системы. Жемчужная пудра используется в косметологии, ведь она может улучшить цвет лица, сгладить-замаскировать морщины и осветлить пигментные пятна.

Сейчас жемчуг производится искусственно, но все же настоящие жемчужины по-прежнему остаются драгоценным камнем и символом роскоши и изысканности.

Можно сказать, что жемчуг — это не просто украшение, а оберег, который привлекает к себе внимание, притягивает удачу и благополучие. Возможно, этот драгоценный камень действительно является подарком богов, способным дарить своим обладателям благостный успех и материальное благополучие.

И сегодня жемчуг — это прекрасное украшение, способное придать изысканности и элегантности любому наряду. Его необычный блеск и цвет, отражающий свет и окружающие предметы, создает неповторимую атмосферу роскоши. Многие модные дизайнеры используют жемчуг в своих коллекциях, но даже элегантный наряд известного дома моды не сравнится с обычным жемчужным ожерельем, надетым женскую шею.

Почему жемчуг всегда в моде?
Фото: по лицензии PxHere

Жемчуг — это удивительное сокровище, созданное природой. Простота и изящество его формы, его блеск и неповторимость, а также культурное наследие, связанное с этим камнем, делают его поистине подарком богов. Именно поэтому люди всегда ценили жемчуг и будут ценить его в будущем.

Статья опубликована в выпуске 9.09.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: