• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Женечка МД Грандмастер

Как узнать характер человека? Графический тест личности

Лучшим способом узнать как можно больше о характере человека, в том числе и о своем собственном, является прохождение различных психологических тестов. Их существует огромное множество. Достаточно лишь выбрать тот, который больше нравится. Одним из тестов, который может раскрыть черты характера человека, является графический, или говоря научно — проективный тест.

Фото: Depositphotos

Для его проведения возьмите чистый лист бумаги и схематически при помощи геометрических фигур изобразите фигуру человека. Специалисты в области психологии утверждают, что на подсознательном уровне мы изображаем самих себя; разные сочетания в нарисованных фигурках острых углов, окружностей указывают на особенности характера, склонности и способности, наличие психологических проблем.

На предложенной картинке отыщите изображение, максимально похожее на то, что вы нарисовали, и ознакомьтесь с результатами теста.

1. Если ваш рисунок полностью составлен из одних треугольников, вы относитесь к типажу «Руководитель».

Такую фигурку, как правило, изображают люди, обладающие лидерскими качествами, у которых есть стремление к тому, чтобы кем-то руководить или заниматься организацией какого-нибудь дела или рабочего процесса. Подобные люди обладают хорошими ораторскими способностями. Они владеют даром убеждения. Легко приспосабливаются к любой ситуации. Имеют все данные для того, чтобы добиться успеха на выбранном ими поприще. Они активны и успешны. К сожалению, имеют достаточно врагов из-за склонности давить на окружающих и навязывать свое мнение.

2. Ваша характеристика «Ответственный», если вы использовали в изображении следующие геометрические фигуры:

  • круг — голова;
  • треугольник — туловище, руки;
  • прямоугольник — ноги.

Типаж приближен к «Руководителю». Отличается от первого тем, что ему недостает решительности и силы воли. Из таких людей получаются превосходные исполнители, профессионалы в своем деле. При хорошем руководстве они добиваются больших успехов.

Как узнать характер человека? Графический тест личности
Фото: Depositphotos

3. Вас можно назвать «Подозрительным», если, изображая человечка, вы использовали:

  • круг — голова;
  • треугольник — туловище, ноги;
  • прямоугольник — руки.

Тот, кто изобразил такую фигурку, очень нуждается в том, чтобы его хвалили и ценили. Благодаря повышенному вниманию к собственной персоне, он и работает лучше, и чувствует себя более счастливым. Это личность, которой не хватает уверенности в себе и своих силах. Может добиться хороших результатов в любой сфере деятельности, если будет чувствовать, что полезен обществу.

4. Вы относитесь к типажу «Ученый», если для изображения человеческой фигуры использовали:

  • треугольник — голова, ноги;
  • овал — туловище, руки;

Такую фигурку обычно изображают люди, работающие программистами, архитекторами, а также те, кто посвятил свою жизнь науке. Это спокойные, вдумчивые личности, привыкшие к упорядоченному последовательному мышлению. Среди них много тех, кого окружающие называют «слишком правильными», а еще занудами, находя общение с ними скучным и неинтересным.

Как узнать характер человека? Графический тест личности
Фото: Depositphotos

5. Ваш типаж «Психолог», если для того, чтобы изобразить человечка, вы использовали следующие геометрические фигуры:

  • круг — голова;
  • прямоугольник — туловище, ноги;
  • треугольник — руки.

Подобные личности отличаются тем, что не могут жить спокойно и сами придумывают для себя проблемы, и бьются над тем, как их решить. Любят анализировать происходящее, результаты своей деятельности, самих себя. Склонность к самоанализу им необходима, чтобы добиться ощущения внутренней гармонии. Она продиктована желанием держать все под контролем, и себя в том числе. Это очень свободолюбивые личности.

6. Вы являетесь «Технарем», если нарисовали человеческую фигурки, используя:

  • прямоугольник (или квадрат) — голова, туловище, руки;
  • треугольник — шея;
  • овал — ноги.

Представители этого типажа — очень изобретательные люди, имеющие склонность к тому, чтобы возиться с техникой. Такие личности легко переделают старенький телевизор в какое-нибудь чудо техники. Среди них много конструкторов и изобретателей. Как правило, среди них много интровертов, строго придерживающихся моральных норм. Это очень полезные обществу и умные люди.

Как узнать характер человека? Графический тест личности
Фото: Depositphotos

7. Ваш типаж «Чувствительный», если вы составили фигурку, объединив в рисунке:

  • прямоугольник (или квадрат) — голова, шея, туловище;
  • овал — руки;
  • треугольник — ноги.

Подобную человеческую фигурку изображают те, кто имеет привычку за все переживать. Такие личности принимают все близко к сердцу. Они беспокоятся не только о себе и своих близких, но и об окружающем их мире: о бездомных животных, об экологических проблемах, о детях-сиротах, о больных и нуждающихся. Их тревожат эпидемии и войны, которые происходят на свете. У них есть желание быть полезным, чем-то помочь. Стремятся к справедливости. Это очень творческие натуры.

8. Вас, согласно тесту, можно назвать «Черствым», если рисунок состоит из следующих геометрических фигур:

  • треугольник — голова, руки, ноги;
  • прямоугольник (или квадрат) — шея, туловище.
Как узнать характер человека? Графический тест личности
Фото: Depositphotos

Это личность, которой нет дела до других людей. Эгоистичный, скупой, самолюбивый — характеристики этого типажа. Подобные люди хотят, чтобы все делалось только для них, об интересах окружающих они не думают. Эти личности считают себя центром, вокруг которого все должно крутиться и вертеться. Если с кем-то дружат, то дружат из соображений собственной выгоды.

Если ваш рисунок не совпадает полностью с предложенными вариантами, следует рассматривать его как сочетание нескольких психологических типов. Психологи утверждают, что графический тест дает точную характеристику характера человека. Действительно ли это так, проверить несложно!

Статья опубликована в выпуске 30.07.2019
Обновлено 3.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: