• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карл-Август Аванти Грандмастер

Стоит ли бить тревогу, если по утрам охота поспать?

Отсутствием бодрости по утрам сегодня никого не удивить. Причины этого явления ищут в перегрузках на работе и малом количестве часов, отведенных на сон. Иногда для того, чтобы прекратить засыпать на ходу, нужно обращаться к врачу, а не брать отпуск на работе.

Фото: Depositphotos

Резкий переход от полного расслабления к максимальным физическим нагрузкам противоестественен. В дикой природе пережить подобную ситуацию живое существо может только, если неверно выбрало место для сна, было разбужено хищником или стихией, разрушающей его приют. Естественно, подобным испытаниям себя лучше не подвергать, они пусть и не наносят серьезного ущерба здоровью, но и не улучшают его.

Диагностика по состоянию после сигнала будильника — напрасный труд. Выяснить, все ли в порядке со здоровьем, можно, проанализировав состояние человека в первые часы бодрствования или в выходной день, когда он сам определяет свой режим дня.

Если свой ночной отдых человек оценил как нормальный, или даже хороший/полноценный, это не значит, что просыпаться он будет бодрым и весь день чувствовать себя хорошо. Тот факт, что организм так и не смог восстановиться, свидетельствует о наличии проблемы. Выявить ее и начать лечение в домашних условиях не получится, а вот определить, пора ли обращаться к врачу, или можно справиться такими народными средствами, как отдых на даче, способен каждый.

Стоит ли бить тревогу, если по утрам охота поспать?
Фото: Depositphotos

Сон по возможности

Утром он встает без проблем. Неприятности начинаются спустя пару часов после пробуждения. Как только в распорядке дня появляется свободная минутка, человек старается закрыть глаза и немного подремать. Место для отдыха значения не имеет, главное — найти точку опоры, которая не позволит рухнуть на землю.

Все замечания относительно таких выходок будут восприниматься в штыки и сопровождаться драматическим рассказом о колоссальных нагрузках на работе и дома, несчастливом детстве и суровых армейских буднях. Действительно, если выработана привычка чередовать бодрствование и отдых вне зависимости от часа дня, переход к более адекватному режиму требует серьезных изменений в образе жизни. Только вот о том, что сон на ходу позволяет целый день быть бодрым — наглые враки.

Ставить диагноз незадачливому любителю сна на ногах рано, если он способен контролировать место и время своего отдыха. Как только сознание начнет выключаться внезапно, отговорки не помогут.

Сон вместо хобби

О том, что за выходные отоспаться не удастся, знают все. Это совсем не влияет на количество людей, которые по окончанию рабочей недели запираются в спальне в полном одиночестве. Определить, имеем мы дело с симптомом болезни или отсутствием иных развлечений, можно, сравнив пассивный отдых с альтернативами, которые имеет человек.

Стоит ли бить тревогу, если по утрам охота поспать?
Фото: Depositphotos

Не у всех людей есть увлечения или большой круг друзей. Сон может использоваться как психологическая защита от ощущения одиночества. Но если приглашение на интересное мероприятие или уже запланированное развлечение регулярно переносится на вечер или, если это невозможно, отменяется по причине ощущения усталости, мы имеем дело с серьезным расстройством здоровья.

Сам больной будет отрицать наличие серьезной проблемы, отстаивать право на собственный выбор времяпрепровождения на выходных. Это не отменяет факта наличия недуга. Откладывать визит врачу в данном случае нельзя.

Сон как защитная реакция

Каждому человеку иногда хочется избежать скучного и, по его мнению, ненужного занятия. Если единственным местом, где наш герой готов спрятаться от рутины, является спальня, дело плохо. Первая половина выходного дня проходит в постели, перед походом на работу времени и сил едва хватает на утренний туалет. Усталость становится главным оправданием бездействия.

Причиной любви к пассивному отдыху чаще всего является не лень, а серьезная дисфункция организма. Отсутствие сил для выполнения повседневных обязанностей вызвано физиологическими проблемами, но длительное пребывание в постели не является лекарством. Признаться близким в плохом самочувствии сложно, термин «болен» человек заменяет на «устал».

Стоит ли бить тревогу, если по утрам охота поспать?
Фото: Depositphotos

Ругать такого человека и пытаться морализировать недопустимо. Уговорить его посетить доктора сложно. Он сам вряд ли верит, что существует некий полноценный отдых, который его спасет, но принципиально не желает признавать того, что остро нуждается в медицинской помощи.

Сон и сновидения

Если всю ночь снились кошмары, человек чувствует себя разбитым. Ему вроде бы и не хочется больше спать, но бодрым и готовым к активным действиям он не будет.

Часто причина такого состояния кроется в сфере психологии. Однако есть случаи, когда тревожные и пугающие сны свидетельствуют о недуге тела. Конечно, лучше сначала пройти медицинскую диагностику, но если для нее нужна причина, то следует вспомнить контекст кошмаров и свое состояние после пробуждения.

Стоит ли бить тревогу, если по утрам охота поспать?
Фото: KELLEPICS, pixabay.com

Если человек во сне переживает катастрофы или физическое насилие, четко ощущая боль, просыпается с тахикардией или неприятными ощущениями в теле, пора прекращать списывать все на психологические перегрузки. Они тоже способны устраивать организму такие неприятности, но чаще всего нездоровое состояние утром окажется симптомом заболевания тела, а не душевных терзаний.

Гиппократ отмечал, что сон и бессонница сверх меры — плохой признак для состояния здоровья. Темп жизни современного человека позволяет долгое время скрывать существующую проблему, списывая ее на неправильный распорядок дня. Изменились осветительные приборы, и мы можем ложиться спать позже; изменились рабочие нагрузки, и многие могут дремать на работе… Не поменялась только наша физиология и симптомы наших недугов. Если самочувствие после ночного отдыха плохое и это воспринимается как обыденное явление, пора идти к врачу.

Статья опубликована в выпуске 20.05.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Наталия Нечухаева Наталия Нечухаева Грандмастер 20 мая 2020 в 21:10 отредактирован 20 мая 2020 в 21:10 Сообщить модератору

    Спасибо Вам, Карл, тема всегда актуальная и неисчерпаемая.Если Вам интересно, напишите о зависимости качества сна от соматики.

    Оценка статьи: 5

    • Наталия Нечухаева, эта "первая ласточка" про сон была мною выпущена в сторону тех, кто игнорирует проблемы не решается обращаться за медицинской помощью. Уже понял, что тема может быть расширена статьями познавательного характера, вообще - должна быть расширена, потому ограничивать себя в ее раскрытии не буду.
      Материал, где будут рассмотрены соматические причины расстройства сна, - идея, которая мне по вкусу.

  • "Сон может использоваться как психологическая защита от ощущения одиночества."
    Очень верное замечание, и очень редко упоминаемое при анализе психологических проблем. Приятно видеть подтверждение своим интуитивным догадкам. Спасибо, автор!

    Оценка статьи: 5

    • Андрей Обломов, интуиция Вас не подвела. Полагаю, Вы очень внимательный человек, который обращает внимание на психологическое состояние окружающих и их социальное окружение. Я мечтаю, чтобы все, абсолютно все мои коллеги, собирая анамнез, эти факторы тоже учитывали. К сожалению, люди, замещающие социальные связи тем, что походит на симптомы болезни, сами не осознают, что с ними происходит.
      Да, психологи гораздо чаще упоминают о "заедании" проблем, чем об их "засыпании". Куда проще заметить расплывшуюся фигуру, проблемы с ЖКТ и сердечно-сосудистой системой, чем обратить внимание на того, кто, никому не мешая, прикорнул в уголке. Мне вот такая дикарская невнимательность к тем, кто нуждается в помощи, всегда была непонятна, пытаюсь исправить ситуацию.