• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Галина Синаревская Мастер

Чем томаты полезны для здоровья?

Покушаясь на жизнь главнокомандующего амери­канскими войсками Джорджа Вашинготона, его личный повар, некто Дж. Бейли, являвшийся тайным агентом английского короля, добавил ему в одно из блюд… помидор. Он был уверен, что после такого угощения Джордж не выживет!

Фото: Depositphotos

Затем поспешил написать отчет главнокомандующему английскими королевскими войсками, мол, когда тот будет читать письмо, Вашингтона уже не будет в живых.

Эта история произошла в 1776 году и закончилась трагически. Для повара, разумеется. Он покон­чил жизнь самоубийством после того, как отослал письмо. А генералу Вашингтону блюдо пришлось по вкусу… Он прожил еще 20 лет и стал первым президентом США.

Такие популярные сегодня томаты в те времена считали ядови­тыми!

В зависимости от конъюнктуры, плоды признают то овощами, то ягодами, то фруктами… С точки зрения ботаники, томаты — это ягоды. Но в 1893 году Верховным судом США постановлено при взимании таможенного сбора считать их овощами. Поскольку на овощи сбор был выше. А в 2001 году в Евросоюзе решили, что томаты — это фрукты. Ну, а у нас помидоры всегда считали овощной культурой. Думаю, так будет и в дальнейшем.

История

Родина помидоров — Южная Америка, а первые плоды были желтого цвета величиной со смородину. Окультуривать их начали мексиканцы. В Мексике их называли «томатль».

Чем томаты полезны для здоровья?
Фото: stux, pixabay.com

В XVI веке, когда плоды только завезли в Европу, в Испании и Португалии их именовали «помпдель Перу» — «ябло­ко из Перу». «Яблоком любви» — «помдамур» — назвали помидор францу­зы. А итальянцы, увидев желтые томаты, придумали им новое название — «помодоро», что более привычно для нашего слуха, а означает оно «золотое яблоко».

К XVIII веку томаты попали в Россию. Их стали выращивать в горшках, в качестве декоративных растений. И лишь к концу столетия началась их культивация как овощной культуры на юге страны.

Польза и вред помидоров

Диетологи считают, что помидоры несут необычайную пользу для здоровья.

Много в них:

  • витаминов группы Р, ук­репляющих стенки сосудов и улучшающих кровообращение;
  • биотина — витамина Н, необходимого для хорошего состояния кожи, ногтей, волос;
  • витамина С, укрепляющего иммунную систему;
  • витамина В3, способствующего здоровому сну и хорошему настроению;
  • фолиевой кислоты, необходимой для роста клеток, кроветворения;
  • витамина Е, важного для иммунной защиты и нормальной работы сердца и женской сферы.

Чем томаты полезны для здоровья?
Фото: Depositphotos

Врачи называют томаты «овощем долголетия». В них содержится большое количество замечательного полезного вещества — каратиноида ликопена, придающего яркий цвет. Это мощный окислитель, надежно защищающий клетки организма от повреждения свободными радикалами, положительно влияющий на иммунитет и ускоряющий обмен веществ. Как следствие, снижающий риск серьезных хронических заболеваний, в частности, инсульта.

Полезны как свежие помидоры, так и томатные соусы, соки. Для того, чтобы каротины лучше усваивались организмом, помидоры нужно приправлять растительным маслом. Даже термическая обработка не убивает пользу томатов, а лишь усиливает ее.

  • В помидорах содержится глюкоза, фруктоза и органические кислоты (яблочная, щавелевая, лимонная, винная, а в перезревших томатах — янтарная).
  • А еще важные элементы: калий, магний, натрий, железо, цинк, кобальт, кальций, йод и др.

Урологи рекомендуют мужчинам после 40 лет обязательно употреблять томаты, поскольку они уменьшают объем предстательной железы. Мужчины, съедающие ежедневно пять-шесть помидоров, реже болеют раком простаты.

А женщинам к этому полезному овощу рекомендуется добавлять морковь. Один корнеплод моркови в день и 100 граммов томатного соуса в неделю помогут предохранить организм от серьезных недугов.

Чем томаты полезны для здоровья?
Фото: Dvinchanin, pixabay.com

Ежедневное употребление томатного сока облегчает симптомы менопаузы. Заметно уменьшается тревожность и раздражительность, снижается уровень холестерина в крови. Согласно исследованиям, гамма-аминомасляная кислота, содержащаяся в томатном соке, влияет на организм женщины подобно эстрогенам.

Полезно пить томатный сок диабетикам. Уже через три-четыре недели он снизит свёртываемость крови и склонность к тромбообразованию.

Тем, кто подсчитывает калории, сообщаем, что в 100 граммах томатов содержится всего 17 ккал. К тому же они помогают нормализовать обмен веществ. А значит, можно смело налегать на сочные плоды.

Однако при пищевой аллергии, подагре, панкреатите, обострении заболеваний желудочно-кишечного тракта, почек, желчнокаменной болезни, артритах, остеохондрозе, а также приеме сульфаниламидных препаратов и антикоагулянтов с томатами надо быть осторожным. Обязательно обговорите их употребление с доктором!

А чтобы свежие помидоры не потеряли вкус и аромат, не кладите их в холодильник. Ученые выяснили, что ароматические молекулы, отвечающие за эти качества, разрушаются при хранении в холоде.

Чем томаты полезны для здоровья?
Фото: mozanon, pixabay.com

Рецепты народной медицины

Рецепт для профилактики сердечных недугов. Нарезать по­мидоры, добавить болгарский перец, раздавленный чеснок. Подавить все до консистенции пюре. Добавить измельченную траву душицы. Можно сухую душицу залить кипятком (2 ст. ложки на стакан), немного настоять. И, процедив, вылить в смесь.

При хроническом заболевании желудочно-кишечного тракта. Перед употреблением опустить помидоры на 30 секунд в кипящую воду и затем освободить от кожицы. Это помогает избежать изжоги, тошноты, болей и вздутия живота.

При расширении вен. Прикладывают кашицу из свежих помидоров. Затем смазывают кремом.

При гнойных ранах, ожогах, фурункулах, экземе, рожистом воспалении. Накладывают кашицу из мякоти плодов на больное место 2−3 раза в день.

При нарушении обмена веществ. 1 кг томатов смешивают с измельченными чесноком, хреном, яблоками. Принимать по 2 ст. ложки утром до еды.

При кашле. 1 кг помидоров измельчить в блендере и смешать с 50 г чеснока и 100 г корня хрена. Перемешать и принимать по 1 ст. ложке в день за 2 минут до еды.

При запоре. Пить по 150−200 мл томатного сока 2−3 раза вдень за 15−30 минут до еды.

Ешьте помидорчики на здоровье!

Статья опубликована в выпуске 18.07.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: