• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктория Белкина Грандмастер

Как сэкономить на лекарствах?

«Все деньги уходят на лекарства», — эту фразу в последние годы всё чаще можно услышать не только от соседки преклонного возраста, но и от молодой незамужней девушки. Болезни помолодели или всему виной плохая экологическая ситуация? Почему мы с каждым годом тратим всё больше средств на лекарства, обогащая фармацевтические компании, и как это можно исправить?

Фото: Depositphotos

Каждый из этих вопросов мог бы стать заголовком для громкой статьи и поводом для бурных обсуждений. И сегодня мы поговорим о том, как без вреда для здоровья сэкономить на лекарствах.

Утверждение о том, что наши предки были гораздо здоровее нас, весьма спорно. Скорее, они были более выносливы. И то далеко не все — ведь большая часть людей того времени умирала еще в младенчестве или раннем детстве. Выжившие уже в возрасте 30−40 лет выглядели стариками. Отсутствие квалифицированной медицинской помощи и тяжелый физический труд изнашивали организм. Редкие люди доживали до глубокой старости.

С появлением современной доступной медицины продолжительность и качество жизни людей существенно увеличились, и этот факт нельзя отрицать. Но мы забываем и о других причинах, которые позволяют современному человеку дожить до глубокой старости. Качественная, разнообразная и полноценная еда, богатая витаминами, чистая питьевая вода без вредных примесей.

Нельзя исключать духовную и эмоциональную составляющую. У наших предков не было особой свободы выбора веры и редко кому из них были так, как нам, доступны путешествия в комфортных и безопасных условиях. Так что наша здоровая и долгая жизнь — заслуга не только фармацевтических корпораций.

Как сэкономить на лекарствах?
Фото: Depositphotos

Что вы делаете при первых признаках простуды? Завариваете себе горячий витаминный чай и закутываетесь в плед или бежите в аптеку? Если выбираете второе, то наверняка вы тратите не менее тысячи рублей на противовирусные препараты без доказанной эффективности, таблетки от боли в горле, которые никак не устраняют эту боль, различные порошки от простуды и гриппа, витамины…

Этот список можно продолжать долго. Но много ли в нем лекарств, которые вам действительно необходимы, или походом в аптеку вы просто пытаетесь купить здоровье?

Часто мы сами себя «залечиваем» либо позволяем это делать другим. Вы плохо почувствовали себя и пришли к врачу, чтобы получить больничный лист? Редкий доктор, диагностировав у вас сезонную ОРВИ, ограничится назначением теплого морса. И не потому, что он плохой доктор. А потому, что, не назначив вам лекарства, он рискует получить выговор от начальства, если вы напишете жалобу.

Скорее всего, вам будут назначены спреи для промывания носа, которые можно успешно заменить обычной водой с добавлением соли, а также другие средства, без которых можно легко обойтись — противовирусные препараты, леденцы и сиропы от кашля, витамины. Список может быть длинным.

Как сэкономить на лекарствах?
Фото: Depositphotos

На чем же можно сэкономить, а на чем категорически не стоит?

Лекарства которые помогают соседу (коллеге, подруге, родственнику), но вам их не назначал врач

В лучшем случае такие препараты будут просто бесполезны. В худшем принесут вред. Самостоятельное назначение лекарственных препаратов негативно отразится как на вашем кошельке, так и на здоровье.

Витамины и БАДы

Не нужно пить витамины для поднятия иммунитета. Витамины, как и любые другие препараты, должны быть назначены врачом и только после анализа — в случае, если действительно имеется дефицит. Избыток витаминов может привести к необратимым повреждениям печени и почек.

Средства для поднятия иммунитета

Ваш иммунитет не нуждается в «поднятии», если у вас нет иммунодефицита. А у вас его нет, так как это состояние вы бы точно не пропустили. Бесконтрольный прием подобных средств в лучшем случае окажется вреден для вашего семейного бюджета. В худшем случае стимулирование иммунитета приведет к возникновению аутоиммунных заболеваний.

Как сэкономить на лекарствах?
Фото: Depositphotos

Жаропонижающие и обезболивающие средства

Всегда ли прием этих препаратов оправдан? Прежде чем выпить парацетамол, задумайтесь, так ли вас беспокоит температура 37,5, или вы принимаете лекарство по привычке. Любые лекарственные средства оказывают влияние на вашу печень и почки. И польза от их применения всегда должна превышать риски негативных последствий.

Средства для пищеварения

Есть особая категория людей, которые любят «выпить мезимчик» после сытного застолья. Гораздо полезнее для пищеварения и кошелька, если вы просто проявите силу воли и не будете переедать.

Ферменты, улучшающие пищеварение в таблетированной форме, созданы для пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а не для гурманов и ценителей вкусной еды. В случае переедания их польза стремится к нулю.

Успокоительные таблетки безрецептурного отпуска

Пустырник, валериана и другие подобные средства оказывают не больший эффект, чем глубокое дыхание, вкусный чай и прогулка пешком. Если вам нужно избавиться от ежедневного стресса, это можно сделать и без помощи лекарств. Серьезные же расстройства требуют назначения специальных рецептурных препаратов, и пустырник в этом случае окажется пустой тратой денег.

Пустырник
Пустырник
Фото: Depositphotos

Противовирусные средства

Такие препараты должны назначаться врачом. Среди них много действительно эффективных средств, которые проверены клиническими испытаниями, например средства для лечения герпеса. Но если врач советует попить вам что-то против сезонного ОРВИ, то самое время сменить врача и сэкономить. Такие средства работают только на основе эффекта плацебо. Работают, пока вы свято в них верите.

Самое главное — найти хорошего доктора, которому вы сможете доверить свое здоровье. Существуют заболевания, при которых лекарственные препараты принимать жизненно необходимо.

Обязательно консультируйтесь со специалистом по поводу всех лекарственных средств!

Правду говорят — здоровье не купишь! Чтобы быть здоровым, недостаточно зайти в аптеку и купить волшебные пилюли. Нужно применить гораздо больше усилий по отношению к здоровью: вести здоровый образ жизни, правильно питаться, отказаться от вредных привычек, не забывать и не лениться заниматься физической активностью. Но…

Всё это так сложно и утомительно. Именно поэтому мы так часто бываем в аптеках и оставляем там целые состояния. Нашему мозгу кажется, что так гораздо проще остаться здоровым. Но это не так. В следующий раз, перед тем как зайти в аптеку по пути домой, задумайтесь о своем образе жизни. Возможно, поменять что-то в привычном ритме будет совсем непросто, зато экономически выгодно и очень полезно для вашего здоровья!

Статья опубликована в выпуске 27.09.2021
Обновлено 6.02.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: