• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карл-Август Аванти Грандмастер

Опасны ли пищевые добавки?

Прежде чем приобретать БАДы, стоит узнать, чем эта покупка обернулась для ученых. Все герои публикации выжили и предприняли меры для сохранения жизни и здоровья окружающих.

Фото: по лицензии PxHere

Бодибилдер накачивает себя химией ради результата, который можно будет продемонстрировать на «конкурсе красоты» качков. Профессиональный спортсмен, утратив веру в себя, принимает запрещенный препарат, который должен сделать его на непродолжительное время ловчее, сильнее и быстрее.

Они знают, что рано или поздно их настигнет жестокая расплата, возможно, за минуту славы придется пожертвовать жизнью. Рискуют собой эти ребята ради цели, пусть и сомнительной. А вот физкультурник поглощает настолько же опасные коктейли, не осознавая, что он творит. Кстати, принимать отраву он может и по совету врача.

Исследование

Опасны ли пищевые добавки?
Фото: по лицензии PxHere

Собрались однажды специалисты из Кембриджского альянса здравоохранения, Гарвардской медицинской школы и Фармацевтической школы, чтобы купить пищевых добавок, позиционируемых как спортивное питание. Результаты своего похода по интернет-магазинам, предлагающим искомый продукт, был представлен в июле 2023 года на ресурсе JAMA Network, и это не фотоснимки мускулистых ученых мужей. Свои покупки исследователи забросили не в себя любимых, а в лабораторию. Результаты анализа состава БАДов должны отрезвить их поклонников.

Приобретено было 63 продукта, основными ингредиентами которых указывались конкретные фитопрепараты. По результату экспертизы 57 единиц получили неутешительный диагноз, а 6 были забракованы потому, что не указали на этикетке основную составляющую БАДа.

Каковы же проблемы тех, кто грамотно составил аннотацию?

  • В 40% добавок этих самых даров флоры не обнаружилось.
  • В прочих искомый компонент присутствовал или в микроскопических количествах, вплоть до гомеопатического 0,02%, или в разы превышал указанное на этикетке содержание.
  • Описание состава не соответствовало истине почти в 90% случаев.
  • В семи продуктах были обнаружены запрещенные вещества.

Авторы исследования отмечают, что результат их трудов скромный. Лабораторный поиск был нацелен на отслеживание конкретных компонентов. Анализ всего ботанического разнообразия из «волшебных баночек» был бы куда интереснее.

Да и можно ли судить о спортивной добавке по конкретному экземпляру? Покупка БАДов из разных партий одной ТМ могла бы продемонстрировать существенную разницу в содержащихся внутри веществах. Со своей стороны отмечу, что был проведен поиск ингредиента, но не проверка его качества и происхождения.

Опасные добавки

Опасны ли пищевые добавки?
Фото: по лицензии PxHere

В октябре 2018 года MedicalXpress представил результаты десятилетней борьбы с производителями потенциально опасных БАДов, которую ведет Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Специалисты отмечают, что количество препаратов, представляющих угрозу здоровью и жизни потребителей, растет. Сравнивая данные за 2007 и 2016 год, они отмечают, что с 2012 года количество таковых удвоилось.

Лидерами среди нарушителей являются добавки, призванные:

  • Повысить потенцию.
  • Помочь похудеть.
  • Предназначенные для любителей активного отдыха.

Американские медики заявляют, что прием пищевых добавок того самого качества, которое выявляют лабораторные исследования, ежегодно становится причиной 2 тыс. госпитализаций и 23 тыс. обращений за неотложной помощью.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США напоминает, что БАДы не являются аналогами ни рецептурных, ни безрецептурных медпрепаратов. С их помощью невозможно производить профилактику или лечение заболеваний.

БАДы в России

Опасны ли пищевые добавки?
Фото: по лицензии PxHere

Российские специалисты солидарны с коллегами. Контроль за предлагаемыми отечественному потребителю пищевыми добавками осуществляется согласно санитарно-гигиеническим нормам, принятым для пищевых продуктов. На упаковках такого товара обязательно имеется указание того, что лекарственным средство не является.

Газета «Известия» в конце июня 2023 года представила материал, посвященный ужесточению контроля за БАДами. Представители власти объясняют, насколько опасным может быть данный продукт, и обещают, что с осени этого года баночки с запрещенными веществами в продажу не попадут. Если читать статью внимательно, окажется, что тщательные проверки придется проходить только импорту, причем не всякому.

Журнал GxP News летом 2023 года представил результаты соцопроса, который был проведен в профессиональном сообществе медиков «Врачи РФ». Только 29% докторов никогда не указывают данные продукты в своих рекомендациях пациентам. И это правильно, ведь коррекцию рациона следует осуществлять по-другому. Можно предложить человеку изменить пищевые привычки, обратиться в аптеку за фитотерапевтическими средствам или решить проблему при помощи купленных там же витаминов, состав которых строго регламентирован, а эффективность доказана.

Лично вы верите в то, что вам в руки попадет баночка с препаратом, состав которого соответствует тому, что указан в аннотации? Не стоит рисковать. Заявляйте о своем желании заботиться о здоровье без сомнительных приправ и врачу, который порекомендует вам сомнительное средство. Источники информации указаны выше, обладатель диплома медицинского вуза запросто их найдет и согласится с вами.

Будьте здоровы!

Статья опубликована в выпуске 21.12.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: